Консультация стоматолога /

Зазор после удаления зубов мудрости — вопрос №1101225

Добрый вечер, сегодня под седацией удалили 6 зубов, 4 из них зуба мудрости. На первых фотографиях справа остался зазор, хотела бы уточнить что это и что с этим делать? Не до конца зашили? Ела пюре, частицы еды могли поспать в него? Справа с зазором сторона совсем не болит, по сравнению с левой, хотя справа удалили ещё две шестёрки. И хотела бы получить рекомендации после удаления, мой врач о них говорил, но я не до конца отошла на тот момент от седации, плохо помню. И обрабатывать нужно хлоргексидином 0,05% не разбавляя водой?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
На фото не очень хорошо видно, но кажется это капюшон, видимо был кусочек слизистой над 8ой?
Хлоргексидин не разбавляя, есть специальные аэрозоли с длинным носиком, можно просто орошать места удаления, вижу, что полностью рот не можете открыть, с этим носиком будет удобно
Так же можно Мирамистин, тоже с длинным носиком
Стоматолог
Судя по фото , на фоне имеющегося после удаления отека слизистой и восполительной реакции, которые всегда возникают в большей или меньшей степени после удаления , могут усиливаться к 3-4 дню и потом идти на спад , трудно судить о ситуации с неушитым пространством. Но на мой взгляд ничего креминального в этом нет не всегда и не везде удается наложить швы . Все зависит от анатомических особенностей расположения конкретного зуба. Болезненность может быть некоторое время ,пару суток. Принимайте кетаноф но не более 4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Если будут длительные ноющие тянущие боли, реакция на горячее , как будто нерв у зуба болит или ночные боли , неприятный гнилостный привкус из лунки, то значит ,сгусток кровяной в лунке ,под прекрытием ,которого проходит заживление ,разрушился. Тогда надо срочно показаться на прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Лунка под лёгкой анестезией чистится ,заново формируется згусток, кладется лекарство и все приходит в норму. Если таких жалоб нет, то под прекрытием анальгетиков придется переждать какое-то время. Уход за полостью рта после удаления. Пару часов не есть , пока полностью не отойдет анестезия. Есть какое-то время придется мягкую ,лучьше жидкую пищу, не горячую ин острую. Не поднимать тяжести не заниматься фитнесом пару дней, чтоб давление не подскакивали и сгусток в лунке не разрушился. Поддерживать хорошую гигиену полости рта , аккуратно чистить зубы ,естественно не травмируя щеткой область удаления. Ни чем не лазить в лунку , в частности языком. Делать ротовые ванночки после еды раствором Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Раствор 0,05 % ни чем разводить не надо. Активно ,как горло не полоскать ,ч об не вымыть сгусток. Полоскать антисептиками не более недели ,при благоприятном ходе заживления лунок. Потом можно корой дуба ,ромашкой . Ни чем не греть область удаления. В случае возникновения жалоб, сразу связаться с докторм проводившем удаление.
Принятый ответ
Стоматолог
Завтра начинаете ротовые ванночки с вечера с Хлоргексидином 0,05 не разводить.Аккуратно кушать,стараться что бы ничего не попалало в лунки.Чистить зубы тщательно и аккуратно возле лунок.Никаких активных полосканий в первую недель!(что бы не выполоскать сгустки из лунок.Внутрь пить Ибупрофен,Найз,Мотрин(на выбор).Спать на спине хотя бы первые 3 ночи.
Стоматолог
Справа видимо не накладывали швы или они порвались(видно плохо) , ничего страшного в этом нет,слизистая нарастёт и изменится в течении месяца-двух
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, ничем полоскать не нужно, все заживёт и зазор не останется ,твёрдую пищу пока исключить, на дней 5 хотя бы, чистить зубы 2 раза в день, как обычно и аккуратно в области лунок.