Консультация инфекциониста /

Дворовая кошка — вопрос №1101251

Добрый вечер!
Извините за возможно дурацкий вопрос.
На даче прибегает соседская кошка часто , чья она мы не знаем, бегает давно, очень Ласковая и дружелюбная .
На выходных во время бани с ребёнком поставили таз с водой на улице из него во время бани умывались и обливались . Вода соответственно могла немного попасть в рот и глаза.
Таз с водой стоял на улице и в теории кошка могла попить из таза (она сидела не далеко) , но пила ли не знаю не видела , но если она немного пропила , Можно ли так умываясь получить какую-то болезнь от кошки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Анна, добрый вечер!
При описанной Вами ситуации риска заражения нет ничем.
Не было никакого прямого контакта с животным, ни укуса, оцарапывания, ничего.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна, большое спасибо за ответ!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, нельзя. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством или другими инфекциями Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, вожу вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Не волнуйтесь, через воду заразиться от кошки чем-либо невозможно!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Не конечно же, так заразиться нельзя, вирус достаточно не устойчив во внешней среде, для заражения он должен напрямую попасть со слюнлй через кровоток в организм.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Нет, никакие инфекции так не передаются, не переживайте.
Инфекционист
Здравствуйте, Анна. Так заразиться ничем нельзя. Здоровья.
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Через воду, умываясь и обливаясь, даже если кошка и пила из таза, заразиться ничем нельзя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! Кошки бояться воды и навряд ли рискнут попить из таза. Даже если учесть что кошка попила из таза таким образом ничем заразиться невозможно