ЗГТ при аневризме

Здравствуйте. Можно ли принимать Фемостон 1 /5 при мешотчатой аневризме внутренней сонной артерии головного мозга?

44 года

Здравствуйте! При наличии заболеваний сосудов головного мозга фемостон противопоказан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелля
Клиент

Фирюза, на какой препарат можно заменить?

Принятый ответ

По поводу этого лучше проконсультироваться с гинекологом. Но любые гормональные препараты нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелля
Клиент

Фирюза, благодарю за консультацию!

Здравствуйте!
В данном случае препарат противопоказан поскольку может вызвать тромбообразование дополнительно и колебание системного давления - что приведёт к разрыву аневризмы в перспективе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелля
Клиент

Анна, на какой препарат можно заменить?

Принятый ответ

Скорее всего альтернативы нет, поскольку это все гормональные препараты эстроген содержащие и механизм действия примерно одинаковый будет. Либо обсудить этот вопрос с гинекологом. Как вариант вообще ничего с этой целью не принимать попробовать пережить этот период без ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелля
Клиент

Анна, благодарю за консультацию!

Здравствуйте! Не рекомендую принимать препарат. В официальной инструкции есть пункт о том, что препарат противопоказан при заболеваниях сосудов головного мозга. Плюс препарат может приводить к тромбозам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелля
Клиент

Евгения, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья!

Здравствуйте, лучше подобрать другое лечение. Важно контролировать давление, чтобы в покое было менее 130/80. Периодически измеряйте давление в течение недели, ведите дневник. Пейте больше воды, исключите курение, при длительном сидении более 2х часов- разминайте ноги, чтобы профилактировать тромбозы вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелля
Клиент

Елена, благодарю за консультацию!

Здравствуйте,,нет, нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелля
Клиент

Екатерина, благодарю за консультацию!