Почему повышены эозинофилы в оак

Здравствуйте! Летом сдала оак, в крови 11 % эозинофилов. Пересдала в октябре 9 %. Периодически возникает диарея, месяц назад начался диспепсия. Сделала узи обп- взвесь в желчном пузыре.Прочитала про повышение эозинофилов- одна из причин паразиты, лямлии. Подскажите как их исключить/ подтвердить? Спасибо

44 года

Здравствуйте, вам необходимо сдать кал на простейших и суммарные ат на лямблий в крови.

Дарья, спасибо. Подскажите сдать просто кал на простейших? Смотрела в лабораториях есть и методом обогащения и пцр. Какой анализ оптимально?

Оптимален будет метод пцр.

Здравствуйте!
Необходимо исключить наличие гельминтов. Сдать кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом парасепт. И ИФА кровь к токсокарам, описторхиям, лямблиям.

Здравствуйте! Самый информативный метод обследования на лямблии - дуоденальное зондирование. Также необходимо сдать кал на яйцеглист трёхкратно, ИФА гельминты. Кроме того в связи с повышением эозинофилов необходимо исследование иммуноглобулина Е.

Ирина. здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализа крови прикрепить? Нужно оценить абсолютные, а не относительные (в %) значения. Нет ли у Вас каких-то хронических аллергических заболеваний вроде астмы или аллергического ринита?

Ольга, нет аллергии. Прикрепила скан

Абсолютные значения у Вас пограничные (по крайней мере, в этом анализе), это может быть вариантом нормы.
В плане дообследования сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших не менее 3 раз с интервалом 2-3 дня, лучше методом PARАSEP, кровь на IgG к токсокарам (количественным методом с оценкой титров, например, 1:200), опистрорхам/клонорхам.

Здравствуйте!
Стоит сделать:
Соскоб на энтеробиоз утром до подмывания
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар

Павел, спасибо. Подскажите а кал нужно сдавать каким то специальным методом ( например, пцр или методом обогащения) ?

Лучше на приборе Парасеп

Павел, узнала что в моем городе в СЭС не делают методом парасеп. Подскажите все равно сдать анализ в СЭС? Или в инвитро( там есть парасеп). И хотела уточнить про анализ крови. В хеликсе делают, один идёт как скрининг, я прикрепили образец, а в других каждый отдельно. Какой надо делать? Просто разница в цене в 2 раза.

кал лучше в СЭС.
В ХЕЛИКС № 07-113

Павел, благодарю

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел, анализ кала показал о.лямблии ( я/г и энтеробиоз чисто). Надо ли все равно сдавать кровь? Обследовать семью?

Да, лучше сдать всё.

Принятый ответ

Кал сдать всем

Ирина, доброе утро!
Повышение эозинофилов есть, оно незначительное.
Рекомендую пересдать анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы вручную, часто аппарат может неправильно считать эозинофилы и принимает их за другие клетки. Такой анализ чаще выполняют в гос.поликлиниках или лабораториях стационара.
Если с подсчетом вручную они будут оставаться повышенными необходимо отключить гельминтоз.
-кал на я/глист 3х кратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп
-кал на цисты лямблий 3х кратно
-соскоб на энтеробиоз
-ИФА: IgG к токсокаре (с определением титра), описторху, трихинелле, эхинококку

Инна, подскажите какой анализ крови следует сделать, прекрепила 2 образца. Разные интерпретации. И разница в цене.Спасибр

Второй анализ, где титры, титр 1:200 к токсокарам

Инна, благодарю

Инна, сдала кал выявили о.лямблмй ( я/г и энтеробиоз чисто). Надо кровь сдавать или нет? Надо ли обследовать семью? Спасибо

Прикрепите пожалуйста я взглянула сама и распишу терапию

Инна, загрузила. Лаборант сказал, что есть лямблии, в неболльшом количестве

Лечение должно проходить в несколько этапов.
Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 2 таб * 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течении 1 месяца. Далее пропиваете макмирор 400 мг 3 раза в день 10 дней, и заселяете правильную микрофлору пробиотиком, аципол (бифиформ) по 1 кап 3 раза в день 14 дней. При всем этом соблюдение диеты (потреблять меньше углеводов).

Контроль анализов через 2,4 недели после окончания лечения.

Кал на цисты лямблий сдать всем членам семьи.

Инна, спасибо. У меня дома есть экурохол 250 мг, можно его вместо хофитола?

Да, можно, также в течении месяца.

Инна, его на ночь? 500 мг?

Принятый ответ

Да, только на ночь, 500 мг.

Инна, спасибо

Здравствуйте! Вам надо сдать три раза кал на яйца глистов методом обогащения, кал на антиген лямблий, кровь на антитела к лямблиям, описторхам, эхинококкам, токсокарам