Расшифруйте пожалуйста анализы на гельменты

Пришли анализы ребенка, какое нужно лечение? Антитела к аскаридам igG Результаты: положительно, титр 1:50 Референсные значения: отрицательно Антитела к лямблиям igG Результаты: положительно, титр 1:100 Референсные значения: отрицательно

5 лет

Принятый ответ

Добрый день. Данный анализ лишь говорит о том что организм столкнулся когда либо с данными паразитами и простейшими . Но то что сейчас острая инфекция по этим анализам данных нет . Поэтому нужно сдать кал методом параспт 3х кратно с интервалом 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina.gnatyuk.96@mail.ru
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо, сделаем.

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае назначаем анализ кала на яйца глист 3х кратно с интервалом 3-4 дня, так как надо подтвердить их наличи, а затем уже назначаем лечение. Лямблии так же необходимо обнаружить в кале, можно сдать анализ на ПЦР обнаружение ДНК паразитов в кале. Антитела не говорят точно о наличие паразита, а только о том, что когда то был с ними контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina.gnatyuk.96@mail.ru
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо, сделаем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам имеются данные что организм вашего ребенка уже имел контакт с данными возбудителями, об этом говорят IgG, но этой информации мало для назначения лечения. На данный момент гельминтов имеется очень большое количество, поэтому в аналогичных с, вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно, с интервалом 3-4'дня между заборами, только после выявления гельминтов данным методом можно будет назначить лечение, для этого рекомендуют очно обратится к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
polina.gnatyuk.96@mail.ru
Клиент

Петр Николаевич, спасибо, сделаем

Принятый ответ

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии ребёнку можно сдать кал на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет пройти против них лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Положительные антитела к лямблиям и аскаридам ещё не означает присутствие этих паразитов в организме человека на данный момент. То есть возможно они когда-то и были, либо антитела и вовсе ложноположительные. В любом случае, лечение по результатам крови не проводят, для это необходимо найти паразитов в кале. Например, сдать кал на яйца гельминтов методом PARASEP трехкратно с интервалом в 3-4 дня.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Есть подозрение на лямблиоз и аскаридоз, для подтверждения в подобной ситуации пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
Для подтверждения аскарид Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня.

Этих двух паразитов можно пролечить немазолом

Здравствуйте, Полина!
Наличие антител говорит о том, что вероятнее всего был контакт с данными возбудителями. А вот есть ли они в организме до сих пор - этот анализ не покажет. Он является дополнительным методом исследования и диагноз по нему ставить нельзя.
Для окончательного понимания, есть ли аскаридоз и лямблиоз, необходимо сдать анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно методом парасеп с интервалом в 5 дней + дополнительно кал на антигены лямблий.
Если анализы отрицательные, то данных паразитов в организме нет.