Что вас беспокоит?

Клещ ,результат положительный на борлеоз

Добрый день. ребенок 8 лет,обнаружили клеща на голове в субботу 22.10.22,сняли в трамвпункте ,сдали в лабораторию ,24.10 пришел результат положительный на Борлеоз . В лесу были 8 .10 ,муж один был 17.10,возможно принес с леса, сколько клещ находился на голове не понимаем, может неделю, мы не заметили, ребенок не жаловался ,температуры не было. Надо сейчас принимать антибиотик ,или не нужно ,пока наблюдаем ?следов (кольца) на голове нет .

нет
40 лет
25 Октября 2022·Просмотров: 789·Ольга

Ольга, здравствуйте! Клещ был большой, напившийся? Профилактика антибиотиками показана в первые 3 суток от присасывания, сейчас уже поздно, показано только наблюдение в течение 30 дней, если появятся симптомы, то лечение.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.