Что произойдет, если на слизистую глаз, в носовые ходы попадут микрочастицы животного болеющего бешенством, при том, что микрочастицы такого размера, что человек не чувствует их попадание? Но на глазах полопались капилляры (глаза красные), а в носовом ход

Что произойдет, если на слизистую глаз, в носовые ходы попадут микрочастицы слюны животного болеющего бешенством, при том, что микрочастицы такого размера, что человек не чувствует их попадание (расстояние не важно, хоть приличное, хоть менее метра)? Но на глазах полопались капилляры (глаза красные), а в носовом ходу микротравмы. Теперь лично волноваться нечего, так как делают прививки (пусть даже профилактические), но это спрашиваю как бы, чтобы в дальнейшем себя обезопасить. Спасибо)

32 года

Принятый ответ

Добрый день, Светлана!
Таких случаев заражения бешенством описано не было. Если бы вирус так спокойно мог распространяться всего человечества бы не было. Заражение произойдет если слюна животного из пасти сразу попадет на слизистые носа или глаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, здравствуйте. Теперь тоже сложный вопрос. Если напала б. собака и ей в лицо брызгать струей воды из пластиковой бутылочки, что произойдет (действия собаки), она еще более разъярится или будет бежать от струи воды? Некоторая ремарка. У них боязнь не как таковой воды, а боязнь ее пить. Спасибо за ответ

Поведение собаки не возможно спрогнозировать, как именно она себя поведет в тот момент. У собак не развита особо гидрофобия, они активно пьют воду, отказ от воды у них встречается когда уже есть спазм и парализ глотательных мышц. Но лучше всего на этот вопрос Вам ответит ветеринар, он занимается диагностикой и лечением заболеваний у животных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, а что более эффективнее защищает, если укусила собака и сделать все прививки (0, 3, 7, 14, 30 и 90 дни), либо сделать все эти профилактические прививки и допустим через полгода укусит? В каком случае безопасность чуть выше? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, забыл отметить, что во втором случае никто не кусал, а просто для профилактики прививки.

На мой личный взгляд безопаснее в 1 случае, иммунитет примерно после вакцинации сохраняется до года, но наиболее напряженный первые 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, здравствуйте. А почему в официальных данных, вакцина КОКАВ защищает на 98-99%?

Это указано для тех случаев, где поздно начата вакцинация или нарушение (несоблюдение) сроков вакцинации в последующем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, здравствуйте. "Иммунитет примерно после вакцинации сохраняется до года, но наиболее напряженный первые 3 месяца". Первые 3 месяца с нулевого дня или первые 3 месяца после окончания полного курса вакцинации? Спасибо

Первые 3 месяца с 0 дня, 4-6 вакцинация укрепляют полученный иммунитет в результате полученных первых 3х вакцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна, а вакцина не опасна?

А чем она может быть опасна?! Она дает защиту организму, защищает от серьезного смертельного заболевания.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Микрочастиц недостаточно для инфицирования, нужно определённое количество вируса для развития болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, здравствуйте. Теперь очень сложный вопрос. Если напала б. собака и ей в лицо брызгать струей воды из пластиковой бутылочки, что произойдет (действия собаки), она еще более разъярится или будет бежать от струи воды? Некоторая ремарка. У них боязнь не как таковой воды, а боязнь ее пить.

Тут всё зависит от стадии бешенства, от типа течения (есть "тихое" и буйное бешенство) и темперамента конкретной собаки. Может быть и агрессия, и бегство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, здравствуйте. А такой вопрос. Почему вакцина КОКАВ защищает на 98-99% с учетом того, что не принимать вообще алкоголь? Ведь если принимать, то может снизиться вообще до 70%. Спасибо

Никаких научных доказательств негативного влияния алкоголя на эффективность КОКАВ нет, разве что человек напьётся и пропустит вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а почему в официальных данных, вакцина КОКАВ защищает на 98-99%?

Доброе утро! А что Вас смущает? Что не 100%? Так ни одна вакцина не эффективна в 100%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, а вакцина не опасна?

Доброе утро! У всех рабочих препаратов могут быть побочные эффекты, но они встречаются намного реже и гораздо менее опасны, чем бешенство - абсолютно смертельное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Заражение бешенством таким образом невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте. Теперь тоже очень сложный вопрос. Если напала б. собака и ей в лицо брызгать струей воды из пластиковой бутылочки, что произойдет (действия собаки), она еще более разъярится или будет бежать от струи воды? Некоторая ремарка. У них боязнь не как таковой воды, а боязнь ее пить.

Вопрос больше к ветеринарам, так как действия бешеных собак им более известны. Скорее всего может быть как испуг, так и более сильное разъярение. Не уверена, что при нападении будет возможность открутить крышку от бутылки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте. А почему в официальных данных, вакцина КОКАВ защищает на 98-99%?

Потому что у кого то начата в поздние сроки, поэтому иммунитет не выработался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте. А если такая ситуация. Человек делает профилактические прививки и его укусит собака в этот промежуток между 0 и 90 днем, что в этом случае делать (ну допустим, укусит на 45, 60, 70 день вакцинации)? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, я имела в виду, что не прям в каждый из этих дней, а в какой-нибудь 1 из этих дней.

Нет не делать. Ещё идёт курс вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а в таком случае эффективность будет снижена?

Эффективность чего будет снижена? Не поняла вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если так сравнить 2 варианта. Первый вариант. Укусила собака и человек делает с этого же дня вакцинацию с 0 по 90 (0, 3, 7, 14, 30 и 90-й).
Второй вариант. Не кусал никто, а человек делает полный курс профилактических прививок и его, допустим, кусает собака на 20, 50, 60 или 70-й день вакцинации, а человек продолжает делать вакцинацию не сбиваясь с этого графика.
В каком варианте безопасность человека выше, в частности, эффективность вакцины, в первом или во втором варианте? Спасибо

При сравнении этих двух вариантов эффективность одинаковая. Так как в первом случае антитела тратятся на вирус полученный при укусе, при втором они сформировались и уже потом потратились на вирус, если он был при укусе в момент активной вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, а вакцина не опасна?

Вакцинация безопасна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего не произойдёт, в описанной ситуации заражение невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, здравствуйте. А почему в официальных данных, вакцина КОКАВ защищает на 98-99%?

Это очень высокий % защиты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, а вакцина не опасна?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы бешенством было так просто заразиться, то все человечество уже бы вымерло. Поэтому риска при таких контактах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, здравствуйте. А если такая ситуация. Человек делает профилактические прививки и его укусит собака в этот промежуток между 0 и 90 днем, что в этом случае делать (ну допустим, укусит на 45, 60, 70 день вакцинации)? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, я имела в виду, что не прям в каждый из этих дней, а в какой-нибудь 1 из этих дней.

В эти дни начинает вырабатываться иммунитет от бешенства и он самый максимальный, если укус произойдет с 1 по 90 день вакцинации, больше ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина, а вакцина не опасна?

Абсолютно безопасна вакцина.

Здравствуйте! Ничего не будет. Заражение таким образом не происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нина, а вакцина не опасна?

Вакцинация проводится по показаниям. Опасность бешенства выше гораздо, чем опасность от вакцинации