Консультация детского дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №3039870

Добрый день.Подросток девочка,15 лет.
Сейчас болеет,температура 38,кашель,заложен нос,гнояться и красные глаза,заложено ухо.
Появились пятно но ногах,локтях и ступнях.
Фото прилагаю.

Возраст: 15

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В ротовой полости нет высыпаний? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.

Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.

Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)

В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).

2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно, признаки розового лишая Жибера .как правило возникает после вирусной инфекции .
Советую исключить горячие ванны , не тереть , не чесать
Адвантан 1 разв день тонким слоем 7 дней , при зуде зодак по 1 таб в сутки
Здоровья!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявление розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, но антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На розовый лишай жибера похоже
На фоне снижения иммунитета бывает
Наружно рассмотрите мазь акридерм до 10 д
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это розовый лишай Жибера. Причины возникновения розового лишая до конца не изучены. Общепринятой считается инфекционно-аллергическая гипотеза происхождения болезни. В большинстве случаев проходит самостоятельно.
Рекомендации:
Соблюдать гипоаллергенную диету. Нужно отказаться от орехов, цитрусовых, мёда и других продуктов, которые могут вызвать аллергию. Также стоит ограничить употребление жареных блюд, газированных напитков, фаст-фуда, крепкого алкоголя и кофе.
Ограничить водные процедуры. Лучше принимать душ, при этом не использовать жёсткую мочалку и гели для купания.
Отказаться от агрессивных гигиенических и косметических средств для тела. Гели и другие моющие средства не должны пересушивать кожу.
Носить свободную одежду из натуральных тканей. Это поможет избежать трения в местах высыпаний и уменьшить потливость.
Исключить воздействие ультрафиолетового излучения на места, где есть пятна. В летний сезон их лучше прикрывать одеждой, а также исключить длительное нахождение на солнце.
Некоторые действия, которые не рекомендуются при розовом лишае: распаривать кожу, использовать прижигающие растворы, носить синтетическую плотную одежду.
При зуде можно принимать антигистаминные (Цетрин - по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней).
При зуде кожи, появлении новых высыпаний - мазь Акридерм 2 раза в день, 3 недели.