Консультация терапевта /

Простуда при беременности — вопрос №1647306

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, вылечиться от этой надоедливой простуды (болею полторы недели, улучшений нет совсем). И суть ещё в том, что у меня задержка как раз 6 дней (хотя цикл регулярный, как по часам как минимум полгода), тесты на беременность показывают видимую полоску, но не такую же, как контрольная. Возможно, что беременна и поэтому иммунитет ослаб и простуда так затянулась (раньше никогда так долго не болела). Из симптомов: заложенность носа + сопли (не такие, как при гайморите, он у меня месяца 4 назад был, сейчас похожих признаков нет), голос полностью пропадал (сейчас начал восстанавливаться), сухой кашель по вечерам, красные глаза (лопнувшие сосуды). Из-за возможной беременности боюсь брать что попало в аптеке. Лечусь вот этим пока что только 2 дня: гриппферон капли + пиносол с разницей в час 4-5 р/день, лизобакт таблетки 3-4 р/день, промывание носа фурацилином и морской водой, полоскание горла Малавитом 4-5 р/день, Мирамистин в горло 3-4 р/день. До этого успела первые 4 дня пропить Римантадин, пила настойку прополиса (остальное всё народными средствами).
Подскажите действующее противовирусное, которое можно применять при беременности! И глазные капли от покраснения. Заранее спасибо!

Хронические болезни: Хронический ринит

Терапевт
Здравствуйте.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Поэтому их можно не применять.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, для уточнения характера инфекции.
Сейчас необходимо обильное теплое питье, увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Промывание носа "Аквамарисом" 3 раза в день, при сильной заложенности использовать детский називин.
Горло полоскать растворами антисептиков ( мирамистин, фурацилин) 4-5 раз в день
Можно продолжить рассасывать лизобакт. Также можно использовать спреи ( септолете, граммидин)
Клиент
Юлия Алексеевна, поняла, спасибо! А вот эти спреи Граммидин и другое - у них в противопоказаниях указано Беременность, это ничего страшного? Вред на 1-ом тримместре не нанесёт?

Терапевт
Если брать именно спреи, можете купить панавир спрей. Он абсолютно безопасен для беременных.
Из леденцов - лизобакт.
Полоскать можно любым антисептиком.
Клиент
Юлия Алексеевна, отлично, спасибо!
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Я прикрепила скан анализов (там будет ещё ХГЧ, я сдавала его вместе). По анализам высокий СОЭ и СРБ. Что это значит, подскажите?
Терапевт
Добрый день. Вы болеете, это отражается по анализу крови. СРБ незначительно повышен. А СОЭ при беременности повышается в норме.
Бактериальной инфекции нет, можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо огромное за Вашу консультацию, Вам тоже крепкого здоровья!)
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови+ срб , анализ прикрепите и оповестите , обильное питье , гриппферон можно продолжить до 5 дней по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день , орошать зев мирамистином 3 раза в день -5 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме , во время завтрака , парацетамол 0,5 при повышении температуры выше 38 или ибупрофен 400 мг .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Посмотрю, если лечение затянется, тогда сдам анализ.
Терапевт
Гнойные выделения из глаз есть ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет. Кстати, один глаз уже побелел, так что с этим вроде хорошо, а вот остальные симптомы уходить не хотят.
Терапевт
От сухого кашля можно пульмикорт через небулайзер 0.25 2 мл + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней или можете просто подышать физраствором 3 мл до 3-4 раз в день (
Клиент
Евгения Владимировна, буду иметь ввиду. Сегодня утром сдала анализы, как только придут результаты, прикреплю их вам
Терапевт
Здравствуйте, как вы ? Хорошо , буду ждать ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Пока не вылечилась до конца, кашель не такой сильный, но кажется, поменял характер, стал более глубокий что ли (моим лёгким точно неприятно, когда кашляешь), но уже не надоедливый. Глаза побелели. Я прикрепила скан, как и просили (там будет ещё ХГЧ, я сдавала его вместе). По анализам высокий СОЭ и СРБ. Что это значит?
Терапевт
Здравствуйте, по крови бактериальной инфекции нет , соэ повышается на фоне беременности + сейчас болеете вирусной инфекцией , срб повышен незначительно - при бактериальной инфекции он выше во много раз .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо огромное за Вашу консультацию, не болейте!
Терапевт
Олеся, здравствуйте.У вас хорошее лечение,в том числе и противовирусное. Можно пиносол заменить на деринат (по 3 капли 4 раза в день),10 дней, его же можно в глаза по 1капле 3 раза в день,10 дней Обильное питье (от 2л в сутки)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, про Деринат буду иметь ввиду!
Терапевт
Олеся, пожалуйста. Всего хорошего, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое! А подскажите, каждый вечер мучает сухой кашель, это не отразится негативно на моей беременности? Читала, что сокращение матки там и тому подобное при кашле.
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляет, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, противовирусным действием обладает Мирамистин, Генферон-лайт-спрей - разрешены при беременности, рекомендую также антисептик Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. При заложенности носа – препараты на основе морской воды гипертонической концентрации, по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Эти препараты разрешены и при беременности и при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо большое! Генферон в спрее не нашла, вязла в каплях. Подскажите, "изотоническую концентрацию" - что это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это концентрация 0,9% по натрия хлориду, водные растворы, изотоничные плазме крови. Гипертонические - более концентрированные. Гипотонические - менее концентрированные.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, как вы сегодня ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Спасибо, что спросили! Пока также, но упорно лечусь. Добавила в лечение витамины С и Е. Не знаю, как облегчить симптомы сухого кашля, совсем замучил, думала, может, сиропы какие при беременности, не могу найти подобного. А лизобакт, Мирамистин, Фурацилин - ничто из этого симптомы не облегчает.