Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1101820

Здравствуйте!подскажите ,пожалуйста ,сделали анализ крови на 6 день болезни(фото прикрепила),к сожалению раньше с момента заболевания не было возможности сделать,согласно результатам анализа у нас было что-то бактериальное или вирусное ?(пьем антибиотик без анализов по рекомендации врача с 3 дня), и второй вопрос :увеличены лимфоциты на шее ,по анализу крови нет признаков онкологии ?очень переживаю,увеличились ли они на фоне заболевания или это что-то страшное ?спасибо за ответ

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Алина, здравствуйте!
По результату анализа крови Вашего ребенка:
*лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
*соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное. Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту, до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Затем происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
*гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
*тромбоциты без отклонений.
*моноциты немного повышены, 12, это указывает на вирусную природу заболевания.

Из-за этого могут быть увеличены л/узлы, как ответ на воспаление, они самостоятельно со временем вернутся в исходные размеры.
В общем, нормальный анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо, меня беспокоят тромбоциты ,они у нас 2 месяца назад 279 были (правда ребёнок был абсолютно здоров,сдавали анализы перед садиком),а сейчас они так упали до 190…это не плохой симптом ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, абсолютно нет повода для переживания. Моноциты чуть повышены, а тромбоциты (если к ним придираться) - немного снижены, это признак перенесенной вирусной инфекции.
Не берите в голову, все хорошо. Никакой серьезной патологии у ребенка нет.
Клиент
Инна, спасибо ,а еще подскажите ,пожалуйста,т.е.в данном случае антибиотик можно было и не принимать ,раз это вирусное ?
Инфекционист, Гепатолог
Показаний для приёма антибиотиков нет, если Вы его пропили 5 дней, можете бросать, если нет, допейти 5 дней, чтобы не было в последующем резистентности к этому антибиотику.
Клиент
Инна, добрый вечер!подскажите ,пожалуйста,антибиотик мы пропили ,как вы и говорили ,5 дней ,меня так и беспокоит лимфоузел,он находится где-то между
шеей и плечом ,он безболезненный и плотный,начиталась ,что это признаки лимфомы…по общему анализу крови можно увидеть какие-то признаки лимфомы?
Инфекционист, Гепатолог
Лимфоузлы могут сохраняться увеличенными ещё какое то время, это иммунной орган, который реагирует на местный воспалительный процесс увеличением по типу реактивого лимфаденита (реактивный, значит обратимый). В данной ситуации это не признак лимфомы,а признак перенесенного воспалительного процесса.
Клиент
Инна, а как это распознать?по анализу крови ?подскажите ,пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Будет высокое СОЭ, повышены лейкоциты, СРБ (С-реактивный белок по биохимии) в сочетании с симптомами.
Но также такие изменения могут быть при обычной бактериальной инфекции.
Нельзя в отдельности взять и рассматривать всего один анализ, все смотрится в совокупности.
Клиент
Инна, спасибо ,а в течение какого времени он должен вернуться в нормальное состояние ?
Инфекционист, Гепатолог
У всех по разному, в среднем в течении 1-2 месяцев иногда и раньше.
Педиатр
Добрый день. По анализу крови на фоне антибиотиков - признаки вирусной инфекции. Увеличение лимфоузлов часто сопровождает ОРВИ. Увеличение может сохраняться длительное время после болезни. Не нужно думать о плохом. Лимфоузлы реагируют на любое воспаление в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, меня беспокоят тромбоциты ,они у нас 2 месяца назад 279 были (правда ребёнок был абсолютно здоров,сдавали анализы перед садиком),а сейчас они так упали до 190…это не плохой симптом ?
Педиатр
Снижение тромбоцитов в данном случае говорит о воздействии вируса. Стоит повторить кровь через 14 дней. Тромбоциты должны восстановиться.
Клиент
Анастасия, хорошо ,т.е.антибиотик в данном случае был не нужен?
Педиатр
Я так поняла, что кровь вы сдавали на фоне антибиотика?
Клиент
Анастасия, да,не могли сдать кровь в начале заболевания,т.к наступили выходные дни,а температура держалась 3 дня -38-38,2),поэтому врач назначил антибиотик без анализов…скажите ,а это что-то меняет ,к чему такой вопрос ?а то я переживаю
Педиатр
В данном случае нельзя утверждать, что была или не было бактериальной инфекции, т.к. на фоне антибиотика кровь могла улучшиться. При вирусной инфекции температура может быть повышена в течение 5 дней. В любом случает антибиотик следует пропить 5 дней.
Клиент
Анастасия, хорошо ,спасибо ,пропьём 5 дней
Клиент
Анастасия, спасибо !