Хронический шеечный цистит

Добрый день! Болею с мая 2022г циститом. Начался после сильного стресса через пару недель, наравне с молочницей ( пролечена сразу). До этого 2 раза в жизни были острые циститы, с промежутком в несколько лет, спасал Монурал. Беспокоил не острый цистит, а жжение после мочеиспускания, чувство наполненного и воспалённого пузыря. В первых анализах мочи и крови были лейкоциты и воспаление, я прилагаю результат ( сданы вечером). Монурал не помог, обратилась к урологу, сделала цистоскопию. Пила Моксифлоксацин 5 дней и сделала 4 интилляции колларголом, после них на след день стало ещё хуже, стала пить сама Фурадонин, потихоньку прошло и недели 2,5 ничего не тревожило. Съездила в отпуск, вернулась и через несколько дней опять жжение после туалета. Опять пошла к урологу : Макмирор и 5 интилляций колларголом толку не дали, опять сразу обострение после. Ходила без лечения потом, доходила до императивных позывов, пришла обратно. Выписали Уроваксом и Везикар. На этом фоне через 10 дней вылезло обострение, сама стала пить Ципролет, и во время его пошла на цистоскопию. Прикладываю. Лечение обострение сняло, но осталось жжение. Врач сказала прекратить все препараты, ждём месяц для сдачи посева ( ранее 2 раза сдавала но был маленький срок после препаратов и был чистый). Еле пережила месяц, ходила на инстилляции Колларгола, в этот раз они убирали с 1 раза мои симптомы. Думала что все, но стрессанула и все вернулось. Наконец сдали посев ( через 3 дня после окончания инстилляции ) , результат прикладываю. Прикладываю назначенное лечение. Амикацин проколола, наравне делала Колларгол, пила Канефрон, вчера были последние процедуры. Но сегодня я чувствую неприятные ощущения или в уретре, или это опять шейка. Что делать дальше? Не помогло или это от интилляций? Или в целом я рано хочу результата, раз цистит был хронический , а не острый? Последнее время саднило и немного жгло именно после мочеиспускания. С ПА не связаны никогда. У гастроэнтеролога была, здорова. Зубы здоровые. У гинеколога была в августе, зппп нет, мазок был немного воспалительный, пролечилась, пересдала в сентябре - прикладываю. Пью Наринэ Форте, Омегу, Цинк, витамин С. Начну пить Нормофлорин L по рекомендации гастроэнтеролога, и обрабатывать половые органы. Как избавиться уже окончательно от этого? Врач сказала убрать Канефрон, просто много пить, и через 3 недели на посев повторный. Мужчина есть, секс без защиты, но никогда жалоб не было до этого всего, и также после ПА ничего не меняется. У него жалоб нет. ОАМ сдавала часто, он чистый, так как шеечный цистит, врач уже не берет.

Хронический шеечный цистит
28 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. С месячными проблем нет, гормоны проверяли?

Владимир, добрый день! Пью Джес много лет. поэтому проблем нет. Но анализ на гормоны не сдавала.

По приложенным анализам действительно небольшое воспаление по женской части присутствует. По описанию цистоскопии положительная динамика. Не совсем понятно с чем связаны рецидивы. Часто проблемы ЖКТ способствуют, но вы указали, что всё норм. Рекомендовал бы вам попробовать для профилактики курс лечения бактериофагами Секстафаг по флакону 2 раза в день 5-10 дней и посетить физиотерапевта, для назначения курса физиолечения.

Владимир, гастроэнтеролог взял общий анализ и на Хеликобактер, там все ок, и жалоб нет. На дисбактериоз конкретно почему то не взял. А небольшие ощущения в уретре /шейке это может быть от инстилляций? Вчера был последний укол и инстилляция, и вот ощущения есть. Проходит потом, как и ранее было. Гастроэнтеролог считает что от стресса иммунитет рухнул и моя Флора пошла расти. Так как энтерококк мало к чему чувствителен, видимо не тем лечили вот и все продолжалось. Надо мол иммунитет поднять Нормофлорином и все. Такое имеет место быть?

Вам необходимо обследовать ЖКТ тогда получается! И копрограмму и на дисбактериоз и т.д.

Владимир, корпограмма сделана, я ее величаю - общий? там все хорошо. На дисбактериоз вот не взял, сказал Нормофлорин L пить месяц. Я ещё Наринэ Форте пью.

Там ещё куча показателей есть, плюс знаю ещё смотрят кровь ХМС по Осипову.

Владимир, поняла. Что то ещё предпринять в моей ситуации можно? Не хотелось бы что бы после курса таких ядерных антибиотиков жжение вернулось. Вроде бактерию нашли, которая жизнь портит.

Очень эффективно было бы воспользоваться физиотерапевтическими методами. Можно обратиться на консультацию к физиотерапевту, он в зависимости от оснащения назначит курс лечения.

Принятый ответ

Добрый день. А последний ОАМ когда сдавали?
В бак. посеве фекальный энтерококк 10*3 - это не так много. А что и сколько было раньше? Есть ли проблемы со стороны органов ЖКТ, обращались ли к гастроэнтерологу?
Есть смысл сделать контрольный ОАМ, результат обычно в течение дня, если есть признаки воспаление, то тактика активная (уросептики а/б и .т.п.), если без воспаления, то пить фитоуросептики (всё же Канефрон один их лучших), и через 2-4 недели пересдать бак. посев.

Дмитрий, ОАМ был в августе последний, он всегда у меня хороший. Раньше ничего не высеивалось, так как мало времени проходило от препаратов, я писала. И также писала что была у гастроэнтеролога, по его части все ок, он видит проблему что из за стресса иммунитет понизился, и моя Флора пошла размножаться. А так как не знали что лечим, лечили не тем, он по посеву мало к чему устойчив. Вот небольшие ощущения в уретре / шейке мочевого сегодня остались, так вот думаю, это из за инстилляции и катетеров либо это антибиотик не помог с моей проблемой.

Возможно и раздражение/микротравма от катетера, но и рецидивирующий характер воспалительного процесса нельзя исключать!!!
Сдайте свежий анализ мочи, 2-б порцию со всеми необходимыми гигиеническими аспектами.

Дмитрий, анализ сдам завтра с утра. Канефрон не принесёт вреда организму? Антибиотик был очень суровый , и наравне с ним я пила Канефрон. В чем ещё может заключаться причина рецидивов? Чем ещё стоит заниматься?

Канефрон не помешает. И следует дождаться Общего анализа и посева, далее решать

Дмитрий, спасибо! Иммунитет чем можно поднять? Для предотвращения рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас можно порекомендовать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, что будет способствовать профилактике рецидивов цистита, нормализации баланса микрофлоры, которая часто вызывает воспаление в мочевыделительной системе. Контроль общего анализа мочи и бакпосева мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, далее начать принимать Канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца.

Галина, здравствуйте! Посев я сдаю только через 3 недели. После инстилляций может быть какое то неприятное ощущение ? И сколько длиться? Антибиотик ведь сильный, все полностью должно уйти, а с утра сегодня небольшой дискомфорт был. Процедуры закончены вчера. Я пью Наринэ Форте, с пятницы буду пить Нормофлорин L. Также пью Вагилак. ЛактоЦист это другое?

Да, другое. Можно продолжать начатое лечение, дискомфортные ощущения могут ещё сохраняться, необходим контроль анализов для оценки эффективности лечения.

Галина, спасибо! В течение какого времени обычно проходят остаточные явления? Стоит ли переживать. До посева ещё долго.
Это энтерококк такое жжение вызывал? Не могло быть других причин? Судя по цистоскопии, посеву?

В среднем в течение месяца, необходима фитотерапия, обильное питьё. В рацион питания добавить клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

Галина, брусники много, она подойдёт?
Лактофлорене обострения не вызовет? Как с Уроваксомом у меня получилось.
Пытаюсь понять откуда он взялся и как недопустить больше..

Нет, не вызовет, наоборот. Уро-ваксом тоже не мог вызвать, просто бывают обострения даже на фоне приёма Уро-ваксома, просто так совпало. Бруснику можно.

Галина, для иммунитета что то порекомендовать ещё можете?
И чем Лактофлорене лучше Канефрон например? Разница в цене такая..

Они разные по составу. Можно уро -ваксом 6 мг по одной капсуле один раз в день утром натощак в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.Т.е.по сути Вас беспокоило только жжение после акта мочеиспускания и при этом в ОАМ все спокойно,так?

Луиза, добрый! Да, именно так, ещё раздражённый будто полный мочевой пузырь. Это как правило в начале и потом в периоды обострения. В данный момент после Амикацина и инстилляций колларгола - немного неприятно в уретре, по ощущениям. Надеюсь это от инстилляций , а не из за зря проколотого антибиотика.

Почему-то в файлах я не увидела ОАМ!

Луиза, врач ОАМ не берет, он всегда хороший, так как цистит шеечный.

Луиза, а самый первый я приложила. Он сдан в начале болезни, после Монурала даже как то, и в вечернее время. С тех пор ОАМ был чистый.

По мне так «гиперлкченин» мощными антибиотиками.Необосновано.Я в данном случае первоначально сделала бы акцент на гинекологии.Сейчас начните Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней,Обильное питье.Не принимать антибиотик ни под каким предлогом,если в анализе мочи будет все спокойно!!!!

Луиза, свечи эти для чего в целом? И что в гинекологии? Узи чистое, пцр чистый на зппп, мазок я приложила. Сразу после сдачи 6 дней Полижинакс вставляла, результат пришёл и гинеколог сказала все ок и делать ничего не надо.

Эти свечи противовоспалительные,регенерирующие.И на шеечный цистит,если он имеет место быть,окажет своё воздействие.

Луиза, поняла, сделаю. А что дальше предпринимать?

Пока покой!Фитотерапия,лактобактерии.Нсли врач не назначил вагинально лактобактерии,используйте после Метилурациловых свечей ,но из в том случае,если гинекологические мазки чисты.В остальном необходимо время,чтобы мочевой пузырь «успокоился»!

Луиза, я начала принимать Вагилак по совету гастроэнтеролога. Также по его рекомендации заказала Нормофлорин L, он сказал внутрь пить и обрабатывать половые органы 2 раза в день. Также пью уже неделю Наринэ Форте. Пью Омегу, стала пить витамины С с цинком. Гастроэнтеролог говорит что иммунитет от сильного стресса пошёл вниз и энтерококк расплодился. А раз он устойчивый такой, видимо пол года меня не тем лечили..
Мол надо иммунитет поднимать везде.
Что то добавите к этому всему? Про свечи поняла, начну сегодня. Я пробовала как то Лактожиналь, они словно обостряли цистит. Сейчас я наравне с Акомицином пила 2 раза Флюканазол для предупреждения молочницы. Может проставить Полижинакс ещё? Уже не знаю за что хвататься. Пол года мучений.

Луиза, если можно названия препаратов..Фито и лактобактерий..
Хотя мой уролог сказала отдыхать от Канефрона.

Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дней,затем Лактагель вагинально на ночь 7дней,Уронекст по 1саше 1р/с 7дней,Уролит 10 мг 3раза в сутки после еды.

Луиза, спасибо! Выше мне рекомендовали Лактороне Цист , что про него скажете? Есть смысл сюда же добавлять? Ценник ра маленький.

Это тот же Уронекст-БАД.

Луиза, Аа, все понятно. Переживаю что после инстилляции начнётся обострение. Так как подобное уже было. Что в таком случае делать?

Луиза, что то нет по наличию в наших аптеках Уролит. Какой то аналогичный есть? Эффективный такой же. Уронекст заказала уже, сегодня буду пить.

Можно Фитолизин по 1ч.л 3р/с 14дней.Если будут боли(цистит),принимать Феназалгин 2т 3р/с не более 2дней

Луиза, большое вам спасибо! И далее уже сдавать посев и по его результатам? По гинекологии какие то противомикробные не надо ставить?

Пока этого достаточно.После сдать ОАМ,бак.посев!Важно!!!Бак.посев при нормальном ОАМ ни всегда актуален и не всегда имеет клиническое значение,пожтому в таких случаях индивидуальный подход.Если лечить только анализ,то это может быть нескончаемый курс антибиотиков,который усугубляет состояние ЖКТ,тем самым опять же провоцируя бактериурию

Луиза, при шеечном цистите ОАМ тоже должен быть плохим?

Если это активный процесс в стадии обострения-да.Если брать глобально,бывают циститы и вирусной этиологии,когда по анализам все хорошо,а клиника есть.Бактериальный процесс-это почти всегда изменения в ОАМ.

Луиза, вообщем ничего не понятно , зачем я лечилась, и помогло ли ? Очень бы хотелось все закончить. Уже по всем врачам наверное пошла, а толку..

Это частая ситуация,когда диагноз не верный,но порою сложно определить точный диагноз

Луиза, в течение какого срока должны уйти неприятные ощущения? Буду делать все, как вы сказали. Что бы я понимала когда уже опять бежать к урологу.

2-3недели понаблюдаемся

Луиза, какой диагноз вы видите на данный момент? Мои ощущения сейчас только касательно уретры. Такое уже было, словно расцарапали, потому что катетер я всегда чувствую неприятно. Да и я замучала уже свою уретру видимо? гинеколог мне тоже говорила и от инстилляций и от цистита остаточные явления могут от недели уходить..

Я своим пациенткам делаю инстилляции тоненьким катетером,никаких дискомфортный ощущений они не испытывают.Конкретно,что у Вас на данный момент я вам не скажу,это нужно видеть пациента,вести его и знать его ситуацию.Сейчас препараты рекомендованные выше назначаю Отталкиваясь от симптомов

Луиза, сложно найти хорошего врача..я столько уже обошла. Эта врач хоть меня как то лечит, были те, кто говорили : ну и что что жжение и воспаление по цистоскопии? Не надо ничего делать. Я надеюсь мне помогут ваши советы. Но вообще циститом то тут пахнет? И Амикацин же все бактерии должен был снести? Он прям жёсткий..

Амикацин и морфлоксацин -черезчур агрессивное лечение.Исходя из этого вполне возможно,что имеет место быть дисбиоз влагалища.

Луиза, лечится именно лактобактериями? А Вагилак это вообще то? Гастроэнтеролог прописал.

Верно,но в идеале ещё и местное применение лактобактерий

Луиза, врач уролог даже о таком близко не говорила..что такое бывает. Я и препараты от молочницы / диареи пила сама уже. Почему мне помогал колларгол?

Обладает противовоспалительным эффектом.

Луиза, а воспаление вызывают бактерии ползущие с половых органов? Метилоруциновые свечи с тем же эффектом от дешевле намного ? я кучу денег отдала на интилляции.

Инстилляции-бесплатная процедура в поликлинике,со своих пациентов я требовала только препарат.Если есть проблема во влагалище,проблема с ЖКТ-будет проблема и с мочевыводящиси путями

Луиза, в поликлинике я не пациент, так как анализы хорошие, а цистоскопию они вообще не делают. Наш максимум - антибиотики на шару, вот как Ципролет мне выписали, без анализов, чуть с ума не сошла от побочки. Жкт вроде все хорошо, он также разными бифидо/лакто же лечится? Копрограмма у меня хорошая, Хеликобатера нет. Поэтому лишь Нормофлорин и Вагилак назначили.

Тогда ограничиваемся рекомендациями,что указала выше+Рекомендации г/э и наблюдаем.

Луиза, огромное вам спасибо от всей души!!!

Пожалуйста!Будьте здоровы!?

Луиза, доброе утро! Мне ваши ответы как то ближе всего зашли. Вы хорошо объясняете, думаю вас любят пациенты ?
Скажите пожалуйста, а вот этот замкнутый круг воспаления=жжения, это из-за этого энтерококка, который выселился, и его не тем лечили, или тут сам факт дисбактериоза влагалища и оттуда провоцировало ? Последнее обострение было во время месячных, я сходила в зал, было все ок, и на след день накрыло прям с болью.

Доброе утро.Энтерококк-не корень проблем.Это уже следствие .

Луиза, наверное лучше Фемофлор сдать. Через сколько мне можно будет? Точнее через сколько он будет информативен после таких лечений.

Не раньше,чем через 3-4недели.

Луиза, все таки ничего и не ушло, дело было не в инстилляциях. Я после мочеиспускания также чувствую дискомфорт и небольшое жжение, неприятное. Через минутку после, и постепенно утихает.. Особенно чувствую если сижу. Стоя или при ходьбе не так ?

Такое может быть на фоне венозного стаза и неврологии

Луиза, и как лечится? К кому идти?

Пока переждите не кольцо недель.По истечению этого времени,если симптомы будут сохраняться,консультация невролога.

Луиза, поняла. А вариант слишком повреждённой слизистой шейки мочевого пузыря может быть? Пол года все таки там бактерии были , по цистоскопиям именно она воспалённая. И поэтому долго проходить будет.

Не прокомментирую,так как картину своими глазами не видела.

Луиза, я для успокоения делала ещё в больнице цистоскопию, по ней было тоже самое. Гиперемия на шейке и она рыхлая. Я тоже хотела сравнить, вдруг мой уролог что то не так видит. И чувствую я именно шейку..

Луиза, скажите пожалуйста . У вас есть возможность каких то личных консультаций, углублённых ? Что бы вы могли вести меня, как пациента, параллельно с моим урологом? В Вотсап или какая то другая тактика. Я была бы очень рада вашей помощи. Разобраться до конца в своей проблеме. Или это посредством онлайн не возможно будет?

Александра,консультирую только в рамках сайта.

Луиза, она бессрочная по времени? Стоимость ?

Не совсем поняла вопрос?!Такие нюансы уточняйте у администраторов)

Луиза, я имела ввиду вашу личную консультацию, что бы я писала вопрос именно вам, и за денежки именно вам.

Я поняла.Срок около недели.Консультация с вместе с комиссией сайта 1000р.

Луиза, отлично! Вы сможете мне помочь разобраться до конца в проблеме ?

))))насколько это возможно заочно постараюсь,по крайней мере попытаюсь.

Луиза, тогда как закроется этот вопрос, я открою лично вам☺️ Ну вроде все кроме цистоскопии и гинекологического осмотра возможно решать заочно, вы будете говорить что сдавать и делать. Пока буду по вашей схеме. А Фитолизин наравне с Уронекст пить?

Да.

Луиза, здравствуйте! У меня со вчерашнего дня появилось раздражение мочевого, побаливает. После мочеиспускания. Все делаю по вашей схеме. Как то стоит переживать?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать