Консультация маммолога /

Очаговое образование — вопрос №1101954

Здравствуйте! 27 лет. 4 месяца назад перестала кормить грудью (сама, без таблеток), кормила 1г 7мес. Месячные 3 месяца уже идут 28 дней, вроде наладился цикл. За 5 дней до последних месячных началась боль в одной груди, сходила на УЗИ ничего не увидели, сказали все нормально, немного в этой груди протоки расширены, боль прошла сама. Сказали сходить еще на 5-10 день цикла. Вчера сходила, был 7 день цикла, увидели очаговое образование. Толком ничего узист не сказал. Очень переживаю, не понимаю что с эти делать, как это убрать и откуда оно взялось. Всегда до родов было все нормально по узи.
Описание УЗИ прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте! Небольшое расширение млечных протоков у вас может быть в норме, учитывая то, что вы недавно закончили лактацию. По УЗИ ничего страшного нет. Образование очень маленькое, с четкими ровными контурами - это признаки доброкачественного образования. На данный момент никаких действий оно не требует, только наблюдение в динамике через 3 месяца. Для адекватной оценки динамики размеров и эхоструктуры образования рекомендую вам делать УЗИ у одного и того же врача на одном и том же аппарате. Болезненность в молочных железах во вторую фазу цикла может быть, если эти боли невыраженные и не нарушают вашу повседневную жизнь - никаких обследований и лечения это не требует. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию Birads3 это в 98% случаев доброкачественное образование и по описанию доброкачественные признаки. В данном случае учитывая размеры образования тактика наблюдение повторить узи через 3 месяца у одного и того же врача.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По результатам УЗИ в левой молочной железе может быть фиброаденома, либо локализованный участок фиброзной ткани( такое часто бывает после кормления в связи с изменением архитектоники груди).
Ничего плохого не описано, не переживать.
Нужно только через 3 мес у этого же доктора посмотреть на этот участок.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Не переживайте , участок по описанию полностью доброкачественный , размеры маленькие , так как обнаружено первый раз ,повтор УЗИ через 3месяца на одном и том же аппарате у одного специалиста , при отсутствии роста , далее УЗИ раз в год на 5-10 день МЦ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
По данным УЗИ выявили и описывают доброкачественное образование (фиброаденома и Аденом -уплотнение ) в молочных железах.
Это доброкачественное изменение за которым необходимо следить в динамике.
уЗИ через 3-6 месяцев у того же доктора в той же клинике и на том же аппарате-это ВАЖНО.
если динамики не будет (размер останется таким же ) то можно делать узи 1 разв 6-12 месяцев .

Образование расположено горизонтально ,не кровоснабжается , с четким контуром-все признаки доброкачественности.
Консервативно не лечатся.

страшного в этом ничего нет.

Если Вас не сильно беспокоит грудь в плане болевых ощущений,нагрубание и так далее ,то принимать ничего не стоит.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Выявили образование (расценено как birads3, что говорит о том, что больше данных за доброкачественный характер), за которым надо посмотреть в динамике через 3 мес у того же врача узи на том же аппарате. С учётом возраста на фоне гормональный изменений в молочных железа могут формироваться фиброаденомы.