Консультация невролога /

Высокое давление — вопрос №1101961

Добрый день, ж. возр 60 лет, 3 недели выс давление, спонтанно поднимается (макс 230).в среднем150-90, сильная тахикардия. Общ.анализ крови,биохимя в порядке, по узи сосудов шейного отдела все в порядке, кардиограмма в норме со слов врачей (только тахикардия),имеется остеохондроз. Шум в ушах.

Возраст: 60

Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты женщина принимает на постоянной основе?
Приложите результаты анализов, которые есть на руках, результаты ЭКГ и ЭХО-КГ.
Какие сопутствующие заболевания имеются?
Клиент
Мария, добрый день. Берлиприл + утром, Эгилок 0.25, вечером - берлиприл, аспирин кардио или кардиомагнил, разувасин, (сейчас прокалываем ноотропил), в критическом состоянии колим магнезию.
Клиент
Мария, приложили.. Также, на узи шейного отела обнаружились две кисты в щитовидной железе, по анализам с щитовидкой всё в порядке. Прослеживается ухудшение состояния, когда спит на неудобной поверхности. В целом, давление сбивается максимум на пол дня. ЭХО не делали.
Терапевт
Берлиприл плюс как давно принимает? отёки есть? Вечером берлиприл в дозировке 10 мг? Что в сопутствующих заболеваниях? Боли в сердце бывают?
Клиент
Мария, да 10, сильных отеков нет. Принимали трепликсан - были отеки.
Клиент
Мария, берлиприл + принимает лет 5. Боли в сердце присутствуют.
Терапевт
Каков характер болей? Нитропрепараты принимает?
Клиент
Мария, слева от груди (сердечная мышца) ноет. Нитропрепараты не принимает. Только корвалол.
Терапевт
В трипликсаме есть амлодипин, он часто даёт побочный эффект в виде появления отёков.
Я бы рекомендовала берлиприл плюс 10+25 мг оставить пока утром, берлиприл 15 мг вечером.
-Можно увеличить дозировку эгилока под контролем пульса (не ниже 60 в минуту) и давления. Утром 50 мг и 25-50 мг вечером.
-Если давление по-прежнему высокое- увеличиваете дозу берлиприла (допустимо в сутки 40 мг берлиприла- 20 мг утром и 20 мг вечером, но дозу увеличивать постепенно, по 2,5-5 мг)
-кардиомагнил и розувастатин оставить.

- Если гипотензивной терапии недостаточно- добавить можно физиотенз 0,2мг вечером.

-в аптечке держите каптоприл для быстрого снижения давления
Остеохондроз на уровень давления не должен повлиять, если, конечно, нет выраженного болевого синдрома. А вот пирацетам у ряда пациентов вызывают бессонницу, раздражительность и повышение давления.

К обследованию- желательно, конечно, коррекцию лечения согласовать с очным врачом, сделать ЭКГ-мониторирование суточное и дообследоваться на предмет стенокардии. ЭХО-КГ тоже необходимо сделать и УЗИ органов брюшной полости.(есть изменения в биохимическом анализе крови)
Клиент
Мария, спасибо вам большое!
Клиент
Мария, подскажите. еще, пожалуйста, если плохо помогают каптоприл 50мг и максимидин чем ещё можно сбить?
Терапевт
Нужно скорректировать дозы тех препаратов, которые женщина принимает на данный момент:повысить дозу бисопролола (максимум до 20 мг-2 раза в день), увеличить дозу эгилока, так как имеется тахикардия(а эгилок, кроме снижения частоты пульса и давление снижает).
Моксонидина при высоких цифрах давления, если оно за 200 / .. мм рт ст и каптоприл 50 мг не помогает - принять нужно сразу 0,4 мг.
Невролог
Давление не может повышаться на фоне шейного остеохондроза ,он тут ни при чем, УЗИ сосудов неплохое, есть атеросклероз без стеноза, кровоток удовлетворительный. Нужно дообследоваться- именно у кардилога, сделать УЗИ сердца, почек, СМАД, искать причину повышения АД. Кстати ГГТ значительно повышен- есть какая-то патология печени, желчного пузыря, дообследуйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Давление не повышается от остеохондроза, это заблуждение.
Если не проходили, то пройдите УЗИ почек с надпочечниками и сосудами.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, суточное мониторирование давления. Обратитесь к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений без гемодинамически значимого стеноза. Нужно соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета, контролировать липидограмму.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы характерны для гипертонической болезни. Что-то регулярно от давления принимает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо правильно подобранное антигипертензивное лечение что на данный момент принимаете
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти УЗИ сердца, почек, надпочечников для исключения патологии со стороны внутренних органов, сдать гормоны щитовидной железы. Затем обратиться к кардиологу для подбора гипотензивной терапии.