Гидроцефалия

Здравствуйте! Бабушке 74 года. Уже месяц скачет давление, шум в ушах, она оглохла, тошнит, плохо ест. Есть шейный остеохондроз, по кт не нашли патологий. Низкий гемоглобин - 78. По МРТ выявили смешанную заместительную гидроцефалию головного мозга и очаговые изменения вещества. От давления употребляет всевозможные таблетки. Насколько опасно заболевание? Я понимаю, что это возрастное, но как-то можно избавиться от симптомов и вернуться к нормальной жизни? За этот месяц она заметно осунулась

Нет
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При скачках давления показана консультация кардиолога, так как скачки могут спровоцировать сосудистую патологию(инсульт или инфаркт), кроме того из-за постоянных изменений сосудистого тонуса могут быть головокружения, головная боль, слабость и тд.
Причину низкого гемоглобина нужно устанавливать, чаще это патология со стороны ЖКТ.
По возможности желательно пройти стационарное лечение, где проведут комплексную диагностику хотя бы.
По МРТ действительно только возрастные изменения и они клинически никак не проявляются.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу гемоглобина. Необходима госпитализация в стационар. Для того чтобы установить причину анемии. Шум в ушах может быть из-за этого. Консультация кардиолога и терапевта
нужны. И по возможности мрт гОловного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте, низкий гемоглобин и скачки давления дают основную симптоматику, поэтому желательно проконсультировать терапевтом и кардиологом. По поводу изменений в головном мозге, это все возрастное, можно порекомендовать Нооцил 10 мл утром пить 1 месяц, Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак через день 1 месяц + Аспаркам по 1 таб 3 раза в день в дни приема диакарба.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
очная консультация терапевта, кардиолога, показано лечение в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ возрастные изменения, вам однозначно показана госпитализация, очень маленкий гемоглобин.

Здравствуйте.
Пока не повысите гемоглобин, лечение наших патологий будет мало эффективно, так как в большинстве случаев симптомы вызваны низкими цифрами гемоглобина.