Дисплазия вульвы

Добрый день! Все началось с того, что у нас с мужем не получалось завести детей три года, пошли проверится, у меня отсутствует овуляция. Мне сделали четыре стимуляции, безрезультатно. Затем мы сделали эко. Перед эко у меня было небольшое пятнышко на половой губе, отправили на кольпоскопию, ничего не подтвердилось. Во время беременности я заболела ковидом и оно начало прогрессировать , к концу беременности увеличилось в 3 раза, после родов через месяц я пошла на кольпоскопию, поставили диагноз дисплазия вульвы неуточненная, через месяц взяли биопсию , пришёл диагноз дисплазия вульвы тяжёлой степени(vin3). И в то время, как делали кольпоскопию , взяли мазок на впч, выявились 16,39,53,59,68,73. Ребёнок маленький, записалась к онкологу. Какой может быть прогноз? Возможно все это вылечить?

31 год

Здравствуйте.
дисплазия это предраковое состояние, но не рак.
если вовремя дисплазия удаляется, то рисков нет. У Вас удаленный участок дисплазии - не полное иссечение.
Вам нужно консультироваться с гинекологом.
Никаких плохих прогнозов.

Виктория, спасибо за ответ. Гинеколог по месту жительства направил к онкологу-гинекологу для консультации и дальнейшего удаления данного участка. Надеемся на лучшее)

Принятый ответ

верная тактика.
удаление в пределах здоровых/чистых краев и беспокоиться будет не о чем.

Здравствуйте. Дисплазия это предрак. У вас образование не удалено полностью так как по краю резекции имеется рост опухоли. Вам необходима консультация гинеколога. Если во время все удалить прогноз благоприятный.

Рустам, спасибо за ответ! Мне ещё не удаляли данный участок, только взяли биопсию. Послезавтра записана к онкологу-гинекологу на консультацию и как я понимаю удаления данного участка. Главное, чтобы не прогрессировало. Сколько времени обычно от третий степени дисплазии до рака вульвы? Смущает впч высокоогкогенные на этом фоне.

Принятый ответ

По срокам все индивидуально нет конкретных сроков. По гистологии нет рака. Поэтому все будет хорошо, как писал выше прогноз будет благоприятный.

Здравствуйте, образование нужно удалить в пределах здоровых тканей по возможности в ближайшее время.

Наталья, спасибо за ответ! Эх, я бы и завтра удалила, но сами знаете, не все так быстро) все, что от меня зависит, я сделаю, чтобы все быстро удалили

Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкогинекологу . В онкодиспансере пересмотрят гистологию, оценят объем изменённые тканей и предложат метод лечения. Вариантов много начиная от операции до фотодинамической терапии. Главное этим вопросом заниматься.