Консультация детского невролога /

НСГ после массажа — вопрос №1102228

Здравствуйте, делали НСГ в 3,5 месяца, результаты прикрепляю в приложении. Мы в пятницу закончили курс массажа, узист-нквролог сказала, что вероятно такая картина после массажа, ничего делать не нужно, переделать НСГ через 1-2 месяца. Это верно? Может ли такая картина давать головные боли?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Проведение курса массажа не связано с изменениями на НСГ.
По данным исследования выявлены изменения:
*расширено субарахноидальное пространство до 4,2 мм при норме до 2-3 мм
*расширена межполушарная щель до 6,2 мм при норме до 4 мм.
*расширен 3 желудочек до 4,7 мм при норме до 3 мм
*расширен 4 желудочек до 12 мм при норме до 4 мм
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,малыш перенес натальную травму шейного отдела позвоночника.
От этого могут быть головные боли.
Скажите,что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы делали УЗИ в месяц и в два, ничего такого не было, первое УЗИ такое. Срыгивания с рождения, в последнее время бывают истерики, но у него ещё проблемы с животом, плачу связывали с ними

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень часто нарушение ликвородинамики происходит не сразу,а со временем,поэтому требуется проведение НСГ в динамики,даже при отсутствии жалоб.
Можете прикрепить протоколы первых двух НСГ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Какая окружность головы была при рождении и сейчас?
Нет ли запрокидывания головки назад?
Клиент
Ирина, прикрепила. При рождении 32, сейчас 41, запрокидывание в каком положении?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Во сне(например,спит на боку и выгибает голову назад)
Клиент
Ирина, нет, такого нет. Когда в вертикальном положении, иногда назад отклоняется, но скорее не голову, а спину
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Динамика по НСГ отрицательная.
Показано назначение диакарба и аспаркама.
Клиент
Ирина, без лекарств само не пройдёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие значения-маловероятно.
Я все-таки рекомендую пролечиться уже сейчас.
Клиент
Ирина, чем опасно такое состояние?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
До года эти нарушения хорошо поддаются корректировке.
После года формируются более стойкие нарушения(гидроцефалия).
Это не означает,что должна быть большая голова.
Просто жидкости в голове больше,чем должно быть.
Чаще всего,возникают головные боли.
Клиент
Ирина, а в каком случае ставится диагноз гидроцефалии? При каких показателях расширения желудочков?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом оценивается ликворосодержащая система головного мозга.
Но 4 желулочек расширен значимо.
Клиент
Ирина, то есть в нашем случае о гидроцефалии речь не идёт?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что речь идет о нарушении ликвородинамики.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ отклонения не критичны. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12-18 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Какая окружность головы сейчас и была при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спит ночью хорошо, но у него повышенное газообразование, из за этого просыпается. Кушает хорошо, срыгивания с рождения. Родился 32 голова, сейчас 41. Но он родился 2500, сейчас 6500
Клиент
Алина, беспокоит меня что появляются истерики, я их, связывала с проблемами с животом, но теперь не знаю
Невролог
Окружность головы в пределах нормы.
Набор веса хороший.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше, если при этом достаточный набор веса.
Истерики скорее всего действительно связаны с дискомфортом в животике.
Покажите ребёнка очно неврологу для осмотра. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. При значительной отрицательной динамике показана дегидратационная терапия диуретиками (диакарб) с аспаркамом, консультация нейрохирурга.
Клиент
Алина, а можете посмотреть предыдущие НСГ, я прикрепила. Получается резко отрицательная динамика? И чем помочь ребёнку, если он сильно кричит и не успокаивается, может ли из за этого тоже внутричерепное давление повышаться?
Невролог
Да, по сравнению с предыдущими обследованиями динамика отрицательная. Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат диакарб с аспаркамом.
Клиент
Алина, такая картина не может быть связана с массажем? Без препаратов теперь не обойтись?
Невролог
Может быть связано с массажем, сложно сказать может и самостоятельно нормализоваться, но требуется очный осмотр.
Клиент
Алина, скажите ещё пожалуйста, на какие симптомы обратиться внимание? Меня беспокоят только истерики у ребёнка, срыгивания в пределах нормы, голову держит хорошо, игрушки держит в руках, если вложить, тянет в рот, сам пока не берёт, только смотрит. Спит ночью хорошо, днём бывает по 3 часа не засыпает, но просыпается в основном из за животика. На что ещё обратить внимание?
Невролог
Обильные срыгивания до рвоты, постоянное выбухание родничка, беспричинное беспокойство, отказ от еды, плохой набор веса.