Большая голова

Здравствуйте, ребенок родился 37+2 недель путем ЭКС ( так как тазовое предлежание на протяжении всей беременности) голова имеет долихоцефалическую форму , окр головы-38 Окр груди 35. В 1 год голова 49.5 см, рост 77, вес 10 кг. Это много? Сейчас 1 год 1 месяц голова 50 см. Нсг прикреплю. Так же у нас у папы голова 62 см, у меня 58. В роду у папы все бошковитые. Ребенок все понимает, просьбы выполняет. Собирает пирамидку, умеет наливать из чайника в чашечку ( игрушки) катать мяч и т.д. Это очень большая голова? По нсг есть положительная динамика. Пили триампур и Аспаркам по причине ВПС, может тоже повлияло.

1 год

Здравствуйте! По НСГ минимальные изменения. Они не рассматриваются в рамках патологии и приходят в норму самостоятельно к 1-2годам. При гидроцефалии дети отстают в развитии и есть расширение всех ликворных пространств в несколько раз, а не на пару мм.
Вероятнее это наследственная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть в папу?
А то что у нас голова ещё за месяц выросла на 0.5 мм норма?
По фото видите долихоцефалическую форму?
Извините,что много вопросов

Если голова не узкая,то маловероятно,что это долихоцефалический тип. Сравнить с формой черепа родственников в первую очередь. Если у родственников есть большая окружность головы, то вероятнее это только наследственность. По НСГ ничего критичного. Для перестраховки можно проконсультироваться с ортопедом или нейрохирургом,но показаний для какого-то лечения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я добавила фото головы сверху

Принятый ответ

Если форма головы примерно такая же у родственников, это норма. Пока только динамическое наблюдение, больше ничего не требуется, на форму головы повлиять невозможно

Здравствуйте! У ребенка и по первой НСГ незначительное скопление ликвора и расширение боковых желудочков, по второй- положительная динамика.
Обычно такие изменения приходят в норму к 12-18 месяцам самостоятельно.
Лечение требуется, если имеется клиника внутричерепной гипертензии- обильное срыгивание, беспричинная рвота, судороги, повышенная раздражительность, позднее закрытие родничка, отставание в развитии, быстрые темпы прироста окружности головы.
По фотографии голова ребенка не производит впечатление большой. Скорее всего, наследственные анатомические особенности.

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Светлана Юрьевна, все в семье меня ругают, что зациклилась на голове, дело в том что у нас была операция на сердце, конечно теперь переживаю по каждому поводу. Голова если считать от рождения 38 в год 49.5 получается 12 см ( как указано во многих источниках) не быстро росла. Проявлений никаких нет.
В семье у мужа действительно большеголовые. Значит это наша наследственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Светлана Юрьевна, родничок ещё большой у нас. Это ещё чвязивают наши кардиохирурги с дефектом сердца, так как было нарушено кровообращение, как ни странно, после операции вижу изменения родничка- закрывается

Норма закрытия родничка- до 1,5 лет.
В связи с этим желательно посмотреть уровень витамина Д.
При гидроцефалии родничок не просто медленно закрывается, но выбухает и пульсирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
alna.skvortsovaliza@mail.ru
Клиент

Светлана Юрьевна, поняла Вас, аквадетрим даю 1000,спасибо большое

Принятый ответ

Хорошо.
На здоровье!