Увеличен кровоток в Вене Галена
Добрый день! Малышу 9 месяцев, мы недоношенные. Родились с врождённой пневмонией и субархидальным кровоизлиянием. Поэтому наблюдаемся у невролога и делаем периодически НСГ. Ходили на НСГ, показало увеличение ЛСК по Вене Галена 20 см/с. Так же обнаружили эхопризнаки сочетанного расширения наружного и внутреннего ликворных пространств (БЖ и САП). Значения: САП - 7,5 мм БЖ - Левый (передний рог - 5,6 мм, тело - 6 мм) - Правый (передний рог - 5,8 мм, тело - 6,3 мм) Были у офтальмолога, проверяли глазное дно. Все в норме. Давления нет. При этом малыш не срыгивает, кушает нормально, спит на улице по часу и больше, дома может спать на груди от 40 минут. Иногда бывает капризной. Задержек в развитии нет (сидим, ползаем на четвереньках, пытаемся вставать, пока на коленках стоим у опоры, переворачиваемся без проблем). К неврологу идём, но только в конце марта (ближе просто нет даты) Может ли это быть опасным? И чем это может грозить? Может ли это быть признаком дцп/аутизма?
Здравствуйте.ничем абсолютно это не грозит, и к норме кровотока в принципе 20м/с тоже относят . Главное чтобы ребёнок был активный , хорошо ел и набирал в весе. Не переживайте
Асият, просто начитались, что норма до 12. И из-за того, что у нас было субархидальное кровоизлияние переживаем.
А может ли влиять это на речь ребёнка?
Просто она у нас пока не произносит слоги, хоть и пытается иногда.
Принятый ответ
На психоречевое развитие это не влияет . Больше разговаривайте с ребёнком . Не приучайте к мультикам .
Здравствуйте,наличие ликвородинамических нарушений и ускорения кровотока в вене Галена свидетельствуют о травме шейного отдела позвоночника( неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах)
К ДЦП и аутизму не приводит,но может вызывать головные боли в будущем. Лечение необходимо.
Ирина, Мы были у остеопата, проводили дополнительные анализы. Повреждений не было выявлено.
Так же, при родах никаких травм при рождении не было. Ни обвитий, ничего.
Диагноз ставится рентгенологически,но нарушение ликвородинамики(расширение субарахноидального пространства,боковых желудочков и ускорение кровотока по вене Галена) свидетельствуют именно о травме шейного отдела позвоночника.