Что с анализами?

Здравствуйте, в июне были взяты анализы на цитологию и вирус впч, врач назначил сделать кольпоскопию-узи шейки матки, подскажите пожалуйста стоит ли или лучше сразу прижигать, и расшифруйте пожалуйста мне анализы, фото прикрепила, роды были 2,4 года назад, врач предположил эрозию

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас одинаковые анализу прикреплены, ВПЧ не обнаружено. Цитологию прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Галимат, здравствуйте, прикрепила, а там же 31 тип обнаружен пишут что он очень онкогенный

Да, вот теперь увидела, ВПЧ 31 обнаруж, да онкогенный тип, по цитологии атипичных клеток не описывают, это означает раковых клеток нет и у вас норма. Воспаление по цитологии не учитывается. Кольпоскопию можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Галимат, не делала ещё стоит ли или надо сразу прижигать? И чем опасен этот тип?

ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, если цитология хорошая и по кольпоскопии всё хорошо, прижигать ничего не нужно, достаточно раз в 6 мес в динамике наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Галимат, подскажите пожалуйста, а как мне узнать ушёл он из организма или нет? Сдать на впч опять анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Галимат, то есть этот вирус сам уходит из организма?

Да, потом пересдайте анализ , если его не обнаружено, значит ушёл. Да, самостоятельно ВПЧ уходит, всё верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Галимат, а подскажите пожалуйста очень часто беспокоит зуд во влагалище иногда с выделениями иногда без и сухостью что это может быть? Когда беременная была была молочница которая не проходила чем можно пролечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Галимат, получается по анализам рака у меня нет?

Это может быть и молочница, бак вагиноз, или дисбиоз. Вам нужно сперва сдать фемофлор 16 , чтобы правильное лечение назначать. По цитологии нет рака у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Галимат, а как прижигание может повлиять на рождение детей?????

Никак, не повлияет, спокойно выносите и родите

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Галимат, а можно поставить свечки тержинана до посещения врача?????

Можете, по 1 свече вагинально 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. . Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки и проходите кольпоскопию раз в 6 меясцев. Больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, а как мне узнать ушёл он из организма или нет? Сдать на впч опять анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Екатерина, и что покажет кольпоскопия?

На ВПЧ нужно сдавать раз в 6 месяцев. Кольпоскопия обследует шейку матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Екатерина, а подскажите пожалуйста очень часто беспокоит зуд во влагалище иногда с выделениями иногда без и сухостью что это может быть? Когда беременная была была молочница которая не проходила чем можно пролечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Екатерина, получается по анализам рака у меня нет?

Рака у Вас нет, не волнуйтесь. Сдайте фемофлор для уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Екатерина, а как прижигание может повлиять на рождение детей?????

Никак, это не влияет на зачатие, вынашивание и роды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Екатерина, а можно поставить свечки тержинана до посещения врача?????

Можно, хороший препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии у Вас - норма, атипичные клетки не выявлены. Реактивные изменения могут быть при эктопии шейки ( эрозии). Обнаружен ВПЧ, но он требует только наблюдения. Если есть эктопия и в дальнейшем репродуктивные планы, лучше ее пока не прижигать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Лейла, я боюсь что если я не прижгу её то может быть и рак, а каким образом прижигание повлияет на детей?

Это может повлиять на вынашивание и на раскрытие шейки в родах: могут быть выкидыши, преждевременные роды и разрывы шейки в родах. Эктопия редко перерождается в рак. Просто нужно своевременно посещать врача и всё. Эктопия - это выворот внутренней части шейки наружу. Часто бывает при слабости мышц тазового дна. Лучше делайте упражнения Кегеля и через месяц пройдите повторно осмотр. Зачастую эктопия исчезает после этих упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанэтта
Клиент

Лейла, подскажите пожалуйста эктопия это и есть эрозия? А при 31 типе впч не повлияет на неё никак?

Да, это и есть эрозия. ВПЧ встречается довольно часто, в большинстве случаев инфицирование никак не сказывается на здоровье, и через пару лет вирус покидает организм. Главное - 1 раз в год сдавать жидкостную цитологию и проходить кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать цитологию шейки матки и пройти кольпоскопию раз в полгода.
По результатам цитологии, злокачественных атипических клеток нет.
Впч не лечится, сам элементируется из организма

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет. По цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо .А кольпоскопию пройти должны