Амблиопия высокой степени
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли взять по мобилизации моего мужа с амблиопией правого глаза высокой степени и ангиопатией сетчатки левого глаза. Острота зрения правого глаза 0,1 а левого 0,4
Принятый ответ
Здравствуйте. Это острота зрения уже с коррекцией?? Или без? Какая рефракция? Приложите данные осмотра полностью
Если это данные уже с коррекцией, то категория В будет
Но, конечно, хотелось бы полностью осмотр увидеть
OU движения глазных яблок в полном объёме. Установочные движения нет. Конвергенция сохранена. Веки спокойны. Частичная не проходимость мейбомиевых желез. Коньюнктивная гиперемия. Фолликулы на слезной плёнки. . Передняя камера нормальной глубины. Влага прозрачная. Зрачок округлой формы 2.5 мм, реакция на свет живая, содружественная. Хрусталики OD OS начальные помутнения в ядреи кортикальных слоях OU плавающие помутнения в стекло видном теле.
VisOS =0,1 н/к
Vis OU = 0,4 сф +0,5 су 1 - 0,25 ах =0,6
Авторефрактометрия OD сф +0,25 су 1 - 0,5 ах 2
OS сф +0,5 су 1 - 0,25 ах 147
Пневмотонометрия OD 16.0 мм рт. Ст.
OS 19.0 мм. Рт. Ст
Периметрия OD 65 45 40
70. 40
OS 65 55 50
70. 50
Глазное дно OU ДЗН бедно-розовый. Границы чёткие. Сосудистый пучок в центре. Артерии незначительно сужены, вены расширены, полнокровны. Макулярный рефлекс чёткий. На средней периферии отмечается диссоциация пигмент, на видимой периферии очаговой патологии не выявлено.
Диагноз: OD амблиопия высокой степени. OU ангиопатия сетчатки.
Елена, просмотрела данные. Нет, с коррекцией левый глаз видит 6 строчек. правый 0,1. В таком случае категория будет Б. Годен, но не во все группы войск.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога и обследований
VisOS =0,1 н/к
OS сф +0,5 су 1 - 0,25 ах 147
Пневмотонометрия OD 16.0 мм рт. Ст.
OS 19.0 мм. Рт. Ст
Периметрия OD 65 45 40
70. 40
OS 65 55 50
70. 50
Диагноз: OD амблиопия высокой степени. OU ангиопатия сетчатки
К сожалению, по этим данным, по таблице дополнительных требований - категория годности А4 - годен, вот если бы он правым глазом НЕ ВИДЕЛ верхнюю строчку (острота зрения была бы меньше 0.09) - ст 35б - категория годности В - не годен в мирное время и к строевой службе, но подлежит мобилизации
Принятый ответ
Добрый день!
Высокая острота зрения.
Нужно меньше 0,1 и 0,4 с коррекцией на другом.
У вас 0,1 на одном и 0,6 с коррекцией на другом.
Категория Б.
Принятый ответ
Здравствуйте по этим данным будет категория Б
Принятый ответ
Здравствуйте.
Левый глаз видит достаточно хорошо. При остроте зрения от 0.1 и выше одного глаза и от 0.4 и выше второго глаза-кат Б. Годен