Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия. — вопрос №1102528

Здравствуйте. Моей маме 82 года.Конечно по возрасту у нее букет болезней. И гипертония и варикозное расширение вен и проблемы с сосудами. Последние полгода она стала жаловаться на перебои в сердце, которые сопровождались неприятными ощущениями. Сначала это было пореже, а сейчас -каждый день.В марте 2022 года возил ее к кардиологу.Сняли кардиограмму- он ей назначил , помимо лекарств от давления, аллапинин- пить когда начинаются перебои.С начало помогало. Месяц назад опять ездили к кардиологу- сделали кардиограмму, узи сердца. И врач опять назначил аллапинин, только 2 раза в день- утром и вечером. Но как я писал вверху перебои появляются каждый день и после приема таблетки не всегда успокаиваются. Кардиолог у нас находится за 300 км и маме уже тяжело ездить на такие расстояния.Поэтому я обращаюсь к Вам.Пожалуйста подскажите как можно ей помочь? Заранее большое спасибо.

Возраст: 82

Хронические болезни: Гипертония,варикоз, сосуды

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую заменить на сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день или пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день курсом.
Какие препараты она ещё принимает?!
Клиент
Регина, здравствуйте.Мама принимает-предуктал 80мг 1т. утром,дибикор 500мг 2 р/день,весселдуэф 250ле 2р./день,аллапинин 25мг 2р./день,торасемид 10мг утром, вамлосет в зависимости от давления- или 160мг+10мг, или 80мг+5мг и на ночь моксонидин 0,2мг

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ишемии, нарушений ритма нет.
По узи сердца возрастные изменения
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно заменить аллапинин на сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день
Клиент
Регина, здравствуйте. Сотагексал продается по 80мг и 160мг. Таблетку можно делить? И пить при приступах, или каждый день. И как долго? Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, делить можно.
Сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день
Клиент
Регина, А как долго?
Кардиолог, Функциональный диагност
3 месяца.
Контроль суточного мониторирования экг
Клиент
Регина, В нашей поликлинике суточное мониторирование экг не делают. Если перебои прекратятся- пить лекарство прекращать, или пить все 3 месяца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, уточните ваш диагноз. По экг и узи сердца без выраженной патологии.
Аллапинин в 82 лучше не применять, высок риск осложнений. Поэтому уточните, при каком диагнозе назначили?
Какое давление и пульс среднее?
Клиент
Елена, здравствуйте. Диагноз-ИБС, Э-систолия, фтеросклероз аорты, артерий нижних конечностей. Последнее время в основном давление 115/55, или 120/60. Пульс в среднем 60 уд. в мин.
Мама принимает-предуктал 80мг 1т. утром,дибикор 500мг 2 р/день,весселдуэф 250ле 2р./день,аллапинин 25мг 2р./день,торасемид 10мг утром, вамлосет в зависимости от давления- или 160мг+10мг, или 80мг+5мг и на ночь моксонидин 0,2мг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, отменяйте аллапинин. Начните т.бисопролол 2.5 мг 1/2 таб.
Какая экстрасистолия-желудочковая/наджелудочковая? По узи и экг - нарушений ритма нет, возрастные изменения.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
И какое количество экстрасистол по холтер экг?
Клиент
Елена, здравствуйте. Я забыл указать, что мама бисопролол по 2,5мг пьет постоянно по утрам. Какая экстрасистолия мы не знаем- кардиолог не сказал. Фото с диагнозом я отправил. Холтер экг мы не делали, т.к. в нашей поликлинике его нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, у вас три фото-узи1, узи2 и экг. Диагноза не вижу. По экг экстрасистолии нет. Отменяйте аллапинин, дозу бисопролола через 2 дня нужно увеличить на полтаблетки под контролем чсс (чтобы было не менее 55/мин).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным эхо кг, сердце отличное! Не у всех в 50 лет такие показатели.
По ЭКГ нарушения ритма не описаны, поэтому оснований для приёма аллапинина не вижу.
Необходимо сделать хм экг, для диагностики нарушения ритма и тогда уже решать вопрос о необходимости терапии.
Какой пульс во время приступа?
Кардиолог
Здравствуйте. Эхокг - без острой патологии. По результату ЭКГ нарушений ритма сердца и ишемии нет. Нужно пройти холтеровское мониторирование и далее определять тактику лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
По данным экг и эхо кардиографии- без существенной кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены. , сократительная функция сердца в норме. Для того , чтобы определить с каким конкретно видом аритмии связаны эти перебои. , необходимо сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии. Синусовая аритмия- это не патология, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца. Вполне вероятно, что эти перебои - экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца). В таком случае вполне достаточно приема бето - блокатора в небольшой дозе.
Уточните пожалуйста. , на данный момент. , какие препараты принимает Ваша Мама и я Вам помогу
Клиент
Юлия, здравствуйте.Мама принимает-предуктал 80мг 1т. утром,дибикор 500мг 2 р/день,весселдуэф 250ле 2р./день,аллапинин 25мг 2р./день,торасемид 10мг утром, вамлосет в зависимости от давления- или 160мг+10мг, или 80мг+5мг и на ночь моксонидин 0,2мг
Кардиолог
Алексей , сейчас я в дороге , в ближайшее время Вам отвечу
Кардиолог
Алексей , я поняла .
В настоящее время аллапенин нужно заменить на Конкор кор 1,25 мг утром 1 раз в день. , кроме того нужно сделать суточный монитор экг, после этого коррекция антиаритмической терапии, при необходимости
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я забыл написать, что мама уже давно принимает бисопролол по 2,5 мг каждое утро. Если я правильно понимаю-это тот жн конкор? Суточный мониторинг экг в нашей поликлинике не делают. Нужно ехать далеко . да и второй раз ехать- отдавать прибор. Диагноз-ИБС, Э-систолия, атеросклероз аорты, артерий нижних конечностей.
Кардиолог
Алексей, я поняла. В таком случае бисопролол ( Конкор) нужно продолжить в дозе 2,5 мг утром. , а аллапенин заменить на Магнерот 500 мг 2 раза в день и принимать 1 месяц
Клиент
Юлия, после месяца сделать перерыв, или по состоянию? И еще подскажите пожалуйста- мама пьет мочегонные торасемид 10мг, а ноги все равно отекают. Может посоветуете чем-то заменить. И еще вопрос-от лекарств могут быть перебои? Спасибо.
Кардиолог
Алексей, лекарства перебои не могут вызывать . Вместе с торасемидом нужно принимать верошпирон 25 мг утром , для усиления мочегонного эффекта . Магнерот нужно принимать 1 месяц , такие курсы 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие постоянно препараты она принимает? Рекомендую сделать холтер
Клиент
Гульнара, здравствуйте. здравствуйте. Диагноз-ИБС, Э-систолия, атеросклероз аорты, артерий нижних конечностей. Последнее время в основном давление 115/55, или 120/60. Пульс в среднем 60 уд. в мин.
Мама принимает-предуктал 80мг 1т. утром,дибикор 500мг 2 р/день,весселдуэф 250ле 2р./день,аллапинин 25мг 2р./день,торасемид 10мг утром, вамлосет в зависимости от давления- или 160мг+10мг, или 80мг+5мг и на ночь моксонидин 0,2мг и каждое утро бисопролол по 2,5мг. Холтер у нас в поликлинике не делают.
Кардиолог
Все таки рекомендую сделать холтер тогда в каком то другом учреждении
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, аллапинин не самый желательный препарат в таком возрасте, на данной экг или изменений нет, но наиболее вероятно , просто не попало, я бы рекомендовала приём бисопролола в дозе 2,5 мг утром
Клиент
Анна, здравствуйте. МАМА БИСОПРОЛОЛ ПЬЕТ КАЖДОЕ УТРО ПО 2,5 МГ.
Кардиолог, Терапевт
С аллапинином?