Острые ларингит , назофарингит , тонзиллит и синусит
Добрый день ! 28.09 поднялась температура 39.4 , заболело горло сильно , как будто стёкла насыпали , постоянно было ощущение инородного тела внутри горла . Температура через сутки перестала повышаться , но в пятницу к вечеру сильно осип голос и появился лающий кашель . Терапевт даже не стала слушать , сказала ларингит , назначила Арбидол и отправила домой . В субботу я поехала к ЛОРу в клинику , сдала анализы (прикрепила) , врач меня осмотрел и поставил диагнозы . Сделал промывание гортани , стало чуть лучше . Назначил лечение . Так же сказал , что нужно бы сделать ЭКГ , тк эта болезнь отражается на сердце . Суббота и воскресенье были более менее , а сегодня с утра опять голос осип ещё сильнее , ощущение , будто что - то глубоко в горле сзади мешается , хочется выкашлять , но не получается . Болит вся грудная клетка и спереди посередине , и сзади , где позвоночник , и рыбка слева , особенно ближе к подмышке , до некоторых ребер даже дотрагиваться неприятно . Это может быть сердце ? Или это от кашля ? Хотелось бы так же получить комментарий , касательно лечения , возможно , уже стоить пить антибиотики ? Раз было лучше и снова эта сиплота вернулась … Заранее благодарю за ответы !!!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть признаки воспалительного процесса,данных за бактериальную инфекцию нет.срб нужно смотреть в динамике конечно,одним анализом сложно что то сказать.по лечению все неплохо,адекватное.что вас беспокоит на данный момент? Если голос севший, то первое что это нужно соблюдать голосовой режим.шептать нельзя!!! Это главное в лечении ларингита.можно рассасывать Гомеовокс по 2т 6 раз в день,5 дней. Ощущения которые вы описываете скорее от кашля,мышечные боли.так как вы напрягает все мышцы во время кашля.много принимайте жидкости и лечение продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока у вас данные только за вирусную инфекцию. Ларингиты также чаще бывают вирусными. Скорее всего врач имел ввиду что не ларингит влияет на сердце, а миндалины. У вас повышен АСЛ-О, и из-за этого врач сказал что есть риски осложнений. Но это точно не связано с тем состоянием что у вас сейчас. Возможно развивается и бронхит. Дополнительно возможна и межреберная неврология.
Можете делать ингаляции с физратсвором, внутрь можно принимать комплексный препарат Джосет. И остальная терапия что выписана вам врачом. Какие симптомы со стороны носа?
Что касается АСЛ-О, он лишь указывает на то что у вас была стрептококковая ангина. Есть ли динамика роста или снижения нужно проверить ещё через месяц. Сейчас точно пока антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, асло нужно будет сдавать в динамике примерно недели через 3-4,оно должно будет снижаться.Это показатель стрептококковой инфекции,которая и дает осложнения на сердце и прочие органы.Боли у Вас из-за кашля сейчас.Необходим голосовой покой,можно поделать ингаляции для горла с мирамистином 2 р/д,гомеовокс по схеме,остальное бы оставила по схеме Вашего врача.Прикрепите фото глотки,насколько я поняла Вам тонзиллит поставили,но сейчас по Вашим симптомам у Вас ларингит есть.Хотелось бы посмотреть миндалины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
То что осиплость вернулась не показание к антибиотикотерапии.
Нужно соблюдать голосовой покой.
Гомеовокс по 2 таб 5 р/д
Желательно, что бы Вас посмотрел терапевт, послушала лёгкие.
Лор промывала миндалины или сделала вливание лекарства в гортань?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Вам какой диагноз ЛОР поставил?
Повышенный С-реактивный белок указывает на воспаление.
АСЛО - что у вас есть стрептококковая инфекция в организме, может он уже давно повышен, нужно будет в динамике проверить, через 3 месяца, раньше не стоит.