Пятна (сыпь) на ногах

Мелкие пятна на стопах и голени. Появляются 2-3 раза в год, Исчезают почти полностью, потом опять выступают. Не чешутся. Мне 67 лет. СД2 10 лет, сейчас сахар утром держится 6,2 Метформин и амарил. Гипертония, ко-эксфорж, 140/90 - это норма.

СД2, гипертония
67 лет

Здравствуйте
На данный момент есть?добавьте фото

Марина Геннадьевна, добавил

Здравствуйте Сергей.
Прикрепите пожалуйста фото.

Татьяна, прикрепил

Это форма васкулита Шамберга.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин.
Коагулограмму.
Асло.
Биохимический анализ крови.
УЗИ вен нижних конечностей.
Консультация сосудистого хирурга.
Также исключить баню, горячую ванну.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём и далее крем Троксевазин на месяц.
Желательно снизить длительные нагрузки и физические.
Больше жидкости 30мл на кг веса.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.

Здравствуйте, Сергей. Возможно речь идёт о Нуммулярной экземе - заболевание хроническое.
Если есть возможность прикрепите фото высыпаний.

Екатерина Александровна, прикрепил

Принятый ответ

Сергей, это болезнь Шамберга - кожная форма васкулита. Возможно есть связь с Сахарным диабетом, так как эта болезнь влияет на сосуды.
Рекомендации по лечению:
Т. Аскорутин 1т 3р/д месяц (это витамины для сосудов)
Местно: кр. Акридерм мешать на пополам с Гепариновой мазью 1:1 2р/д мазать 2-3 недели.
Старайтесь скомпенсировать сахарный диабет, чтоб не было скачков сахара.

Здравствуйте, Сергей
Это одна из форм васкулита - болезнь Шамберга
У вас есть сопутствующие заболевания, связанные с ней
Наблюдаться с ней необходимо у сосуд хирурга
- сделайте узи н/к
- посетите сосуд хирурга
- трентал в/в 5 процедур, затем в таблетках
- витамин С - Эстер С от NB отличный препарат
- Омега 3-6 ЖК
- коэнзим Q10
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- наружно: гепариновая мазь 2 раза в день длительно
- следите за свёртывающей системой крови и вообще за работой сердца, почек, печени
- возвышенное положение конечностей
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Принятый ответ

Здравствуйте.непременно выполнить клинический анализ крови,гемостазиограмму,уровень иммуноглобулина Е. Прием аскорутина, гель троксерутин два раза в день.

Болезнь шамберга

Нужно сделать узи нижних конечностей
Наружно гель троксевазин 2-3 р в день до нормализации состояния
Консультация сосудистого хирурга
Избегайте нагрузок на ноги
Коррекция сахара крови