Консультация гинеколога /

Стрептококк после родов — вопрос №1102941

Здравствуйте, после родов прошло 1,5 месяца . В жк сдала анализа - из цервикального канала высеяли стрептококк. Ребенка кормлю грудью. Подскажите какое лечение можно в моем случае ? Так же нужно ли сдавать какие то анализы для малышек и как это может отразиться на ней ? Необходимо ли мне соблюдать какие то меры предосторожности при общении с малышкой ? Так же половой акт , как я понимаю, стоит отложить после завершения лечения ?? На сколько опасен стрептококк ?
Анамнез : при сдаче анализа на 36 неделе родов все было в норме. После родов в перинатальном центре брали оак (он был плохой ) , назначили курс - экоклав 2рвд 5дней. Из роддома выписалась по отказу от госпитализации на 7 сутки , оак был уже лучше , но ещё не в идеале. Через неделю в жк сдала оак - первый раз показатели были в норме , но присутствовали палочки (7), через неделю ещё раз сдала оак - было все в норме , палок уже не было и гинеколог сказала придти в 1,5 месяца. Вот сейчас сдали бак посев - стрептококк (обильный рост), простой мазок хороший. Мое самочувствие в норме

Так же такой вопрос - откуда он мог появиться ? И чем опасен ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит (обострений давно не было)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если месячные еще не приходили, предметом исследования стали маточные выделения. Они могут содержать микроорганизмы, чаще -кокки, как у вас.
Это нормально и не требует вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Кровяные выделения идут уже около 2х недель. Начались 10числа , ранее в это число начинались месячные . Бывают то обильные (смена прокладки раз в 2-3часа), то скудные (достаточно ежедневной прокладки)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот когда цикл совершенно восстановится, тогда "микробный пейзаж" будет иметь значение.
Клиент
Игорь Игоревич, половой акт сейчас не запрещён ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, только первые 6 недель после родов. Сейчас - на здоровье.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вне беременности, без жалоб, без клинических проявлений- не нужно ничем лечиться. Вообще довольно странно, зачем после родов брали именно этот посев. Его берут при беременности в 34-36 недель.
С ребёнком можно спокойно общаться без ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, потому что после родов он выселялся и была назначена аб терапия , после прохождения терапии повторный анализ не брали
Клиент
Ольга, не указала в анамнезе что в пц брали бак посев и высеялся стрептококк - анализ прикрепила в фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вижу, что 22 августа, т.е. в 36 недель : не обнаружен.
Клиент
Ольга, а потом после родов обнаружен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот я и задаюсь вопросом: зачем его искали после родов) он не опасен. Без жалоб не требуется лечение. Тем более по мазку на флору нет воспаления.
И для ребёнка не опасно, не нужно никаких мер безопасности.
Гинеколог
Алена, здравствуйте. Это ничем не опасно, не переживайте. Если нет жалоб, то лечение не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваше самочувствие говорит само за себя. Если нет жалоб, значит ничего опасного не происходит. Стрептококк живет в организме в низких титрах и в норме. Как и многие другие микроорганизмы. Живите полноценной жизнью с малышом, никаких ограничений Вам не показано
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Стрептококк опасен только в момент родов,когда ребёнок может инфицироваться,проходя через родовые пути.В послеродовом периоде достаточно сдать мазок на флору.Если у Вас нет жалоб,в лечении нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если ничего не беспокоит, то лечение не нужно на данный момент