Что вас беспокоит?
Результаты обследования
Здравствуйте. 18 октября после плановой маммографии (диагноз фиброзно-кистозная мастопатия), врач отправил на УЗИ и онко скрининг. В результатах анализов оказался завышен СА 19-9. После были проведены исследования ФГДС, колоноскопия, УЗИ внутненних органов, заключения прилагаю. Вопрос, стоит ли беспокоится из за повышенного маркера СА 19-9?
Здравствуйте.
При узи у вас выявлен полип желчного пузыря, в связи с чем вам надо обратиться к хирургу и обсуждать плановую холецистэктомию (удаление желчного пузыря).
Также вам надо обратиться к гастроэнтерологу, урологу по поводу выявленных изменений на узи, эгдс, колоноскопии. Все это требует лечения.
Са199 м.б повышен из-за полипа, воспаления итд
Здравствуйте повышение онкомаркера, В Вашем случае СА 19-9 , не говорит о наличии Онкологического процесса .
Показатель также может быть повышен при воспалении ,например.
Поэтому в этом направлении переживать не стоит.
С учетом вышепредставденных заключение ,то Вам необходима консультация Гастоэнткролога, с рекомендацией по поводу дальнейшей тактики лечения,а также консультация уролога.
Мария, спасибо. Уточните, пожалуйста, зачем нужна консультация уролога?
Принятый ответ
Да,конечно.
По данным УЗИ в почках песок.
Необходимо разобраться и исключить в будущем формирование камней.
Здравствуйте! Нет,переживать не стоит ,онкомаркеры повышаются не только при злокачественных образованиях, но и при доброкачественных таенных, воспалительных процессах,в Вашем случае из-за полипа жёлчного пузыря , обратитесь к хирургу для планирования лечения
Здравствуйте.
Переживать не стоит.
Онкомаркер Са19-9 не специфичный для онкологии.
Так же повышается при доброкачественных изменениях/образованиях ЖКТ.
данных за злокачественный процесс у Вас нет.
Наблюдение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ранее проходили узи органов брюшной полости? По узи выявлен полип. Образования до 10 мм на ножке можно наблюдать в динамике с контролем узи каждые 6 месяцев. Но я считаю, что полипы нужно удалять с желчным пузырем с последующим гистологическим исследованием. Так как неизвестно в какой момент может произойти озлокачествление. Са19-9 может быть повышен при доброкачественных заболеваниях панкреато-билиарной системы, полипах в том числе, заболеваниях желудка, кишечника. Данный показатель не является специфическим в выявлении злокачественных образований и в большинстве случаев повышен по причине доброкачественных изменений, тем более изолированно.
Здравствуйте. Онкомаркеры в целях диагностики не информативны так как повышаются при воспалительных и доброкачественных процессах. По узи имеется полип 10 мм можно его наблюдать но лучше удалить.
Похожие вопросы по теме
- 13 Апреля 20234 ответа
- 4 Апреля 20241 ответ