Консультация психиатра /

Бринтеликс и его побочные эффекты — вопрос №1103373

Здравствуйте! Обратилось к врачу с бессоницей (просыпалась ночами с сильной тревогой) и потом днём тоже было тревожно. Мне прописали Бринтеликс 5 мг 5 дней потом 10 мг. И Атаракс 1/2 утром, 1/2 днём и 1 ночью. После начала приёма стало только хуже. Я перетерпела две недели. Но ни чего не изменилось. Спустя две недели жжение во всём теле, страх без причины, всё внутри сжимается, непереносимость звуков и мерцание света. Панические атаки. Жить стало не выносимо. Что мне делать?

Возраст: 32

Психиатр
Алена, добрый день, рекомендую сменить препараты, и принимать эсциталопрам, постепенно увеличивая дозу, 5 мг (1/2т.) утром после еды через 15-20 минут, на 4 день 10 мг утром аналогично (прием месяц), также на ночь тералиджен 5 мг за час до сна (прием 2 недели).
Клиент
Екатерина, то есть это в полне могут быть побочки Бринтеликс? Как его правильно закончить?

Психиатр
Возможно просто препарат не подошел, у всех переносимость индивидуальная, просто амбулаторно нужно подбирать препараты, обязательно вам что-то подойдет, но по всем вашим жалобам, я рекомендую начать принимать препараты, выше указанные мною. Бринтелликс дня 3 принимайте по 1/2т, после чего переходите на прием назначенных препаратов.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Психиатр
Алена, рада помочь.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Обсудите с лечащим врачом замену бринтелликса на триттико начиная прием с 50 мг, увеличивая дозу на 50 мг 1 раз в 5 дней, до целевой 150 мг.
Препарат принимается на ночь.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, а можно перейти на эсциталопрам, и алпразолам (0.25 мг. утром, 0.25 днём и 0.25 на ночь.) последний не более двух недель. (Он просто у меня есть)?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно попробовать. Только проблема со сном может остаться на эсциталопраме. К нему можно добавить тералиджен на ночь.
Клиент
Надежда, спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте на очной консультации врача-психиатра Вам нужно подобрать новый препарат. Для купирования выше описанных симптомов. Атаракс как раз я бы убирать не стала, а вот бринтеликс заменила на вальдоксан - он принимается на ночь. На начальном этапе Вам достаточно одной табоетки.
Клиент
Мария, здравствуйте, мне выписали эсциталопрам, это хороший препарат и как правило закончить бринтеликс и перейти на эсциталопрам?
Психиатр, Психотерапевт
Алена эсциталопрам хороший препарат. Однозначно могу сказать, что для нормализации фона настроена, купирования тревоги он хорош, полноценный ночной сон он не даст к примеру.
Психиатр, Психотерапевт
Вы находитесь под прикрытием атаракса еще сейчас поэтому снизьте дозировку до 5 мг в сутки постепенно, в течении 5 дней, затем перейдите на прием эсциталопрама. На сон можно добавить феназепам по 0.5 - 1 мг на ночь на 2 недели.
Клиент
Мария, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Алёна поправляйтесь! Всех Вам благ!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, дозировку бринтелликса нужно ув до 20 мг+тералиджен 10 мг, на ночь, мес+атаракс по таб,2 р\с,мес.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно бринтелликс думаю пока рано менять, на самом деле можно подумать о повышении дозировки до 15 и оценивать в динамике, он усиливает тревогу, дозировки атаракса видимо не хватает, можно пробовать увеличить до 1 таблетка днем и на ночь.

Конечно если хотите все-таки заменить АД, то заменить например, на эсциталопрам или пароксетин (они хорошо работают на панические атаки и тревогу).
Клиент
Артур, я пробовала увеличить дозировку, на 15 мг. Через какое-то время опять всё внутри сжимается, уровень тревоги на 9 из 10 (10 это уже паническая атака) и так целый день. Очень сильно начинают раздрожать звуки. Агрессия.
Хочу перейти на эсциталопрам, и алпразолам (две недели). Подскажите это будет правильно?
Психотерапевт
Да, будет правильным и переход то же, но надо конечно прикрываться желательно, хотя бы феназепамом.
Клиент
Артур, спасибо!