Туман в голове, шейный остеохондроз, давящая боль
Здравствуйте, меньше месяца назад проснулась от головокружения , не понимала что со мной происходит . На улице становится хуже . Прошла курс мануальной терапии, боли стали меньше , но ясности нет в голове , иногда ночью просыпаюсь как будто сдавливает голову , давит на макушку и затылок . Иногда болят корни волос , состояние дурацкое . На улице при ходьбе ощущение , что я падаю , состояние нереальности . Периодически в глазах туман . Сейчас прокалываю Мексидол . Делала УЗИ сосудов и головы , искривлены позвоночные артерии, правая малого диаметра . Устала уже от этого состояния . Иногда по утрам тошнота , рвоты не было .Подскажите что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие анализы сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Ковидом не болели?
Алина, здравствуйте! Ковидом болела как и все наверно , может года полтора назад был подтверждённый , месяца два назад болела что то вроде орви , но мазок на ковид не сдавала . Пару дней назад сдала кровь на железо , гормон щитовидной железы и коагулограмму . По показателям все в пределах нормы. Стрессы бывают
Сдайте ферритин, именно этот показатель наиболее точно отражает запасы железа в организме, а также витамин Д.
По описанию больше похоже на проявления тревожного синдрома, соматоформного расстройства нервной системы.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Алина, ферритин сдавала тоже , 29,1 мкг/л
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Алина, заметила за этот месяц, что сильно снижена концентрация внимания , может ли это быть из за проблем с сосудами ? Или все таки тревожное расстройство? Давление иногда чуть ниже 100, в основном 105/70, но пульс всегда 87-100
Алина, можно ли Феррум Лек ? Или Тотема лучше ?
Можно Феррум лек.
Ваше состояние не связано с сосудами, это проявления тревожного расстройства.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Алина, Феррум Лек в какой дозировке принимать ? Честно , опасаюсь принимать антидепрессанты, побочек много ) есть ли смысл делать Мрт головы ?
По 1 таб 2 раза в день.
На всякий случай можете пройти МРТ головного мозга, но по описанию показаний к оперативному МРТ нет.
Алина, спасибо за помощь , можно мне для начала продолжись курс Фенибута ? Если не будет улучшений , тогда начну ваши препараты ?и ещё вопрос можно ли Фенибут принимать перед сном ?
Можете пока продолжать фенибут. На ночь его можно принимать.
Алина, добрый день. Выше прикрепила результаты УЗИ сосудов , посмотрите пожалуйста, может ли это ( конкретно ВБН) быть причиной моего состояния ?
Здравствуйте.
По УЗИ признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток значительно не страдает. Это не может быть причиной Ваших жалоб.
Алина, спасибо за ответ ! Есть ещё такой момент , иногда происходит онемение виска , ощущение холодка в этой области и периодически тошнота по утрам ( без рвоты ). Это все таки по вашему мнению носит психогенный характер или все таки есть еще какая то проблема ?заранее спасибо за ответ. Просто переживаю , раньше таких симптомов не было , кроме головной боли
Это может быть связано с защемлением затылочного нерва или с тревожным синдромом.
Алина, какие противотревожные препараты по вашему мнению легко переносятся ?
Неплохо переносится стрезам, атаракс.
Но наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС. Из них лучше всего переносится ципралекс.
Алина, спасибо ,курс месяц или более ?
Противотревожные препараты принимают коротким курсом, 1-2 месяца.
Антидепрессанты не менее 6 месяцев.
Алина, ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по обследованиям норма, то можно говорить, что симптомы имеют психогенную природу. Можно начать прием препарата фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Екатерина, здравствуйте. Начинала его пить, тревога может и была меньше , но чувствовала сильную слабость . Скажите , стоит ли мне делать Мрт головы или шеи ? Может ли это быть признаком внутричерепного давления или ещё какого либо серьёзного заболевания ?
Можно тогда тералиджен попробовать. МРТ делать не нужно
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, непрямолинейность хода позвоночных артерий, и уменьшение диаметра одной позвоночной артерии является индивидуальной особенностью , это не влияет на кровоток, он у вас нормальный. Что спровоцировало начало такого состояния, стресс? Физическая нагрузка? Есть ли длительная зрительная нагрузка? К окулисту ходили? Надо посмотреть глазное дно( нет ли повышения внутричерепного давления), нет ли перенапряжения аккомодации. Одышки, перебоев в работе сердца нет?
Татьяна, головные боли у меня частые , бывает даже онемение височной области, ежегодно прохожу курс мануальной терапии, становится легче . В этот раз боли были тоже , шла боль от затылка , муж помял мне шею и плечи , после этого я ночью проснулась в таком Состоянии, в котором и нахожусь по сей день, уже почти месяц , хожу как в тумане , с периодическим давлением в голове . Как сказал мануальный терапевт был пережат сосуд и на фоне этого состояния у меня развился тревожный синдром . Но как улучшить теперь мое самочувствие я не знаю. У окулиста была года три назад
Учитывая, что у вас длительный анамнез головных х болей, то надо вести дневник головных болей,в интернете полно вариантов, или в телеграме есть бот Мигребот, и потом записаться к цефалгологу, чтоб понять какой тип головной боли у вас: головная боль напряжения, или мигрень, или вертеброгенного генеза( но она очень редко истинной бывает), вам подберут профилактическую терапию. Плюс лечение тревожного расстройства однозначно нужно, у психотерапевта.
Татьяна, здравствуйте посмотрите пожалуйста результаты УЗИ сосудов , прикрепила выше . ВБН может быть причиной моего самочувствия ?
Здравствуйте ! По УЗи изменения незначительные, изменения есть влияние позвонков шейных на сосуды при определенном положении, но кровоток относительно достаточный. Желательно делать лечебную гимнастику для шеи. А так к вашим жалобам УЗИ не имеет отношения, проблема не в сосудах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с дисбалансом нейромедиаторов головного мозга.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется !
Нонна, спасибо!
???