Консультация лора /

Гайморит синусит — вопрос №1103503

Был сегодня у ЛОР врача сегодня осмотрел посмотрел снимок диагноз острый гнойный Рино синусит тотальное снижение пневматизации ВЧП слева. Снижение пневматизации лево лобной пазухи за счёт атака рекомендовал супракс тизин лоратадин дезринит и промывку носа. Вопрос такой при промывке носа вытекает всё обратно и без соплей подскажите как правильно начинать промывать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Используете Тизин по 2 спр в каждую половину носа, ждёте 5-10 минут и промываете нос. С помощью какого устройства промываете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Долфин просто дело в том что промывка носа что то новое когда я заливаю в нос тут же вытекает обратно это правильно

Детский ЛОР, ЛОР
Промываете согласно инструкции?
Наклоняетесь вперёд, лицо параллельно полу, не наклонено, олива плотно прижата к ноздре и не сильно нажимаете на флакон?
В зависимости с какой силой нажимаете на флакон, отёка в полости носа раствор из второй половины вытекает примерно в течение 3-5 сек
Клиент
Екатерина, так вот и дело то в то что не вытекает из другой половины

Детский ЛОР, ЛОР
Вытекает из этой же половины и через рот?
Клиент
Екатерина, нет не в горло просто обратно вытекает куда заливаю. Я может чего то не правильно делаю
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно из-за сильного отёка в носу.
Используйте сосудосуживающее до промывания, спустя несколько дней раствор будет проходить лучше.
Лечение верное, продолжайте.
В проекции пазух не греть
Клиент
Екатерина, я использую дезренит в каждую ноздрю два впрыска жду десять минут и всё то же самое не проходит в другую ноздрю. Но где то через пол часа начинаю высмаркиваться сам
сначала белопрозрачные сопли потом зелёные и так весь вечер
Детский ЛОР, ЛОР
Из той половины, в которую не проходит лекарство, выходит отделяемое?
Деформация перегородки есть?
Клиент
Да выходит (зелёные сопли ) после капель в нос и промывания
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , лечение назначено правильное
Да , при промывании носа солевой раствор и должен выливаться обратно
Используйте для промывания аквалор или аквамарис

Нос промывают в положении сидя или стоя с задержкой вдоха. Голову держат прямо и наклоняют вперед. Во время промывания нельзя разговаривать. Наконечник вставляют в одну ноздрю и нажимают несколько секунд на распылитель. Остатки жидкости высмаркивают, у маленьких детей удаляют аспиратором. Затем повторяют процедуру со второй ноздрей.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Перед началом промывания брызгаете сосудосуживающий спрей.
К примеру Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа, ждёте 5-7 минут (необходимо снять отёк с задних отделов носовых раковин), как нос начинает дышать начинаете промывание Долфин или Лейкой Аквамарис.
Учитывая, что вы промывание делаете по инструкции, нужно в первую очередь убрать отёк, тогда всё должно получиться.