Консультация маммолога /

Киста в молочной железе — вопрос №1104001

Добрый вечер ,мне 44 года делала узи молочныз желез ,нашли кисты и в левой и вправой ,врач сказала через 6 месяцев на повторное узи будем наблюдать,меня смущает что в левой железе образования с умерено активным кровотоком ,я прочитала ,что у кист не бывает кровотока и все паника ,страх что это онкология ,но при этом ,она ставит заключениеэхо признаки диффузно-железисто- кистозной болезни обеих молочных желез BI-RADS2,На маммографию не отправила ,сказала пей промисан и через 6 мес на узи ,но я сделала маммографию заключение еше не готово ,но диск на руки дали !! Очень боюсь что это не киста а рак!

Возраст: 44

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По описанию УЗИ внимание привлекает сложная киста правой молочной железы. Подозрения на рак здесь нет. Кровоток могут иметь и кисты и фиброаденомы.
Учитывая, что киста большого размера - ее нужно пунктировать иголочкой и брать жидкость на анализ.

План действий такой:
1. Пройти маммографию.
2. Получить по месту жительства направление в Онкодиспансер для взятия там пункции.
3. Не паниковать. Данных за злокачественный процесс нет.
Клиент
Виктория, Я вот все время боюсь за левую ,у меня бывают в определенные дни при нажатии выделения зеленоватые ,вот и пошла страх,у мамы в 69 лет нашли гормонозависимый рмж! Поэтому и паникую ! Прчему врач не напрвил не сказал что делать ,прописала Промисан дорогой и в матре встреча на узи до марта там может вырасти все что угодно А в правой слрдная киста это опасно?
Клиент
Виктория, Маммографию прошла ,расшифровка будет на следущей недели ,есть только диск
Онколог, Терапевт, Маммолог
За маленькими образованиями следят, это те которые до 10мм.
Маммография поможет дополнить картину, если будут вопросы, то есть ещё исследование маммография с контрастом (cesm).
Сложная киста это не опасно . Это просто особенность кист, которые имеют перегородки.
Тактику Вашего врача считаю неверной, так как большой размер образования должен быть пунктирован 100%.

Про маму. Если более по женской линии не было ни у кого рака молочной железы до 45 лет , то вероятно болезнь мамы единичный не наследственный случай.
Клиент
Виктория, Нет ни кого не было,она первая и в 69 лет ,сейчас ремиссия! А вопрос если слодная не опасна ,то почему ее пунктируют ?И поповоду образования с кровотоком мамограффия покажет что это киста ,мог врач ошибиться что это киста ,? И что вы скажите про Промисан пустышка?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пункция не из-за сложности кисты , а из-за размера.
Любое образование 10-12 и более мм пунктируют.
Мамлгорафия тоже может оценить образование и дать ему обозначение. Если по маммографии будут данные за кисты . Значит точно они
Онколог, Терапевт, Маммолог
Промисан это индинол( его Назначают для лечения мелких кист и др) + витамины.
Не могу сказать, что пустышка.
После пункции можно будет пропить.
Клиент
Виктория, Спасибо большое ,вы меня не много успокоили,но настороженостт есть еак часто большие кисты перерожлаються в рак ,у нас то и маммологов онкологов нормальных нет .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кисты образования доброкачественные
Риск перерождения менее 1%
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Образование более 1 см нужно пунктировать с последующим цитологическим исследованием. Вам необходимо обратится в онкодиспансер и выполнить данную процедуру. По узи описанию данных за онкологический процесс нет.
Клиент
Рустам, То что кровоток в кисте в левой железе не паниковать ? А больше на большую кисту обратить внимание ? Кае часто такие кисты перерождаються в рак ? Очень бобсь что там что нибудь булет при пункции ,откуда онибьеруться была одна ,а тот много
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кисты тоже могут иметь кровоток. Да обратить внимание нужно на большую кисту. Кисты это доброкачественные образования обычно не перерождаются. Риск 1%.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом возраста маммография нужна, плюс оценка динамики с прошлыми снимками.

Кисту, которая 1.5 см надо пунктировать.

Про кисту с кровотоком надо уточнить, простая это киста или сложная, нет ли поистеночеых разрастаний.

Клиент
Светлана, Мамографию сделала ,рещультат не готов только диск есть на руках получаеться нужно переделать узи на более поробное ,очень переживаю что и влевой и правой есть проблемы ,что бы это все не переросло в онколигию боюсь пункцию делать
Онколог
Надо дождаться результата маммографии, желательно, в динамике + чтобы чтобы врач видел и результат узи, чтобы сопоставить (идеальный вариант, когда описание маммогрфии и узи делает один и тот же врач).
Далее уточнить у врача узи или переделать в др.месте вопрос про кисты.
От пункции никакого перехода в онко не бывает.