Консультация кардиолога /

Совместимость лекарств — вопрос №1104021

Добрый вечер! В феврале этого года, появилась фибриляция предсердия. В июне этого года сделано РЧА. На следующий день после РЧА появилось трепетание предсердия. Восстановили чреспищеводным стимулятором. Далее назначили увеличенную дозу сотогексала, до этого принимал ксарелто 20мг, сотогексал 80мг, престариум 5мг. Прошло почти 3 месяца у меня опять срыв ритма, тоже трепетание предсердия. Восстановить в больнице не капельницей не чреспищеводным стимулятором не смогли. В итоге восстановился сам через 2 недели при приеме таблеток кадорона. Назначили повторную РЧА на февраль 2023г. Сейчас у меня обнаружился антилестез в поясничной зоне, по сути нужна операция нейрохирурга, но ортопеды, травмотологи уверяют, что сдвиг позвонка не велик и делать операцию не нужно, а попробывать устранить боли медикаментозно и другими видами лечения. В общем то вопрос у меня такой! Можно ли мне принимать препараты написаные ортопедом ( файл переписки прилагается) паралельно с ксарелто? и можно ли мне лечить спину при помощи УВТ и других физиолечениях указанных ортопедом?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Мидокалм, найз, омез, витамины гр.В, хондропротекторы - совместимы с ксарелто. Также можно блокады с дипроспаном, но новокаин нежелателен при аритмии. Дипроспана обычно бывает достаточно. УВТ, фонофорез, электрофорез, магнитотерапия противопоказаны при аритмии, можно только лазер. Массаж и хвойно-салициловые ванны разрешены.
Клиент
Марина, дипроспан без новокаина очень больно же будет))

Кардиолог
Дипроспан начинает действовать как обезболивающий уже во время введения, боль только во время введения иглы, но если сильная болезненность в месте введения, то тогда с новокаином. Контролируйте пульс после процедуры, чтобы не было тахикардии.
Клиент
Марина, хорошо! Я бисопролол еще четвертинку принимаю
Кардиолог
Бисопролол с сотагексалом из одной группы - бета-адреноблокаторы, поэтому обычно их не назначают вместе, нет необходимости.
Клиент
Марина, я забыл написать, что после последнего срыва трепетания, мне прописали амеадорон вместо сотолола.
Кардиолог
Амиодарон совместим с бисопрололом, можно их принимать вместе. Амиодарон сильный антиаритмик, так что думаю, что проблем на фоне лечения у ортопеда не будет, в том числе от дипроспаном и новокаином. Если пульс станет выше на фоне инъекции, можно будет увеличить дозу бисопролола.
Клиент
Марина, я вижу что вы очень опытный врач. Подскажите, какие перспективы избавиться от аритмии после повторной рча? После первой рча фибриляция больше не повторилась, даже когда много раз чреспищеводным стимулятором пытались восстановить трепетание, фибриляция все равно не появилась больше. Хотя говорят что этим методом может появиться фибриляция, которая купируется легче. Тоесть мне теперь нужно с помощью повторного рча устранять трепетание. На вашей практике наверняка это не новшество. Как обычно? Избавляются люди от такого вида аритмии?
Клиент
Марина, я так понял, что трепетание вызвано постхирургического вмешательства, для устранения фибриляции
Кардиолог
Да, с помощью РЧА можно избавиться от трепетания, если во время процедуры врачи найдут очаг трепетания, в этом основная сложность. Если очаг будет найден, то будет хороший эффект от РЧА.
Кардиолог
Трепетание - это скорее всего не результат хирургического вмешательства, хотя такое иногда бывает, но чаще причина в том, что не прижгли все очаги импульсации.
Клиент
Марина, так вроде после прижегания проводили ЭФИ и очагов больше небыло выявлено. Так в протоколе написано было. Про трепетание много читал, что прижигают теперь в определенном месте, вокруг трикуспидального клапана и еще гдето.
Кардиолог
Видимо очаг был со слабой активностью, поэтому его не определили по время первой РЧА, ЭФИ, но после его активность стала выше. Во время РЧА происходит хоть и небольшая, но травматизация тканей и это могло спровоцировать. Да, область трикуспидального клапана, но это точечная процедура, не всю область прижигают. Учитывая Ваш молодой возраст, стоит попытаться сделать РЧА, тогда не придется постоянно принимать амиодарон, это довольно тяжелый препарат в плане побочных эффектов при длительном приеме.
Клиент
Марина, понятно... у меня повторная рча в феврале назначено. А тут проблема с позвоночником. Вылетел поясничный позвонок. Предлагают операцию. Естественно будет наркоз. Как вы считаете, когда лучше делать операцию, до или после рча или при аритмии вообще нельзя?
Кардиолог
Возможно помогут уколы дипроспана и операция не понадобится. Но, если делать операцию, то лучше до повторного РЧА, так как после РЧА придется отложить операцию на полгода. Амиодарон сильный препарат, поэтому думаю, что все пройдет нормально, противопоказаний к наркозу нет. Трепетание - это не жизнеугрожающая аритмия.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
Учитывая, что в настоящее время ритм синусовый, Все указанные лекарственные препараты совместимы с Ксарелто , курсовым приемом можно принимать.
Блокады с дипроспаном и новокаином можно , так как у Вас не желудочковые аритмии , а предсердная .
По поводу физиопроцедур - очень осторожно ! Допускается только магнитотерапия !
Во время массажа нужно минимизировать воздействия на левую половину грудной клетки. В данном случае- вполне достаточно будет эффекта блокад , лечебных препаратов , также допускаются хвойно - салициловые ванны
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Все назначенные препараты совместимы с ксарелто.
Физиопроцедуры противопоказаны, так как могут возникуть аритмии.
Блокады с дипроспаном возможны, часто помогают при вашей патологии.
Ритм регулярно необходимо контролировать.
Экг в динамике при лечении.