Консультация нейрохирурга /

Не знаем чего ждать — вопрос №777347

Здравствуйте пациентка 48 лет,резко стала болеть голова пульсирующая боль.Вызвали скорую,АД 120/80 потом поднялось 140/80.В больнице поставили диагноз аневризма,никто не брался делать операцию так как плохое расположение.С больницы прямо на поезде с врачами повезли в Москву,согласились оперировать.Сделали операцию,удалили аневризму,операция прошла хорошо,на следующий день перевели в палату,она сама даже пообедали и поужинала.Ночью стало плохо,как плохо нам не говорят только вот сегодня узнали что у неё ночью случился геморрагический инсульт это было с четверга на пятницу,в пятницу после обеда ее прооперировали сделали декомпрессионную трепанацию зчя и поставили дренаж.После операции она не пришла в сознание.Вчера нам сказали кома 2, состояние стабильно тяжелое в сознание не приходит,лежит под ивл.Всегда вела здоровый образ жизни,правильное питание,следила за весом,занималась спортом,никогда серьезных проблем со здоровьем не было.Скажите пожалуйста какие прогнозы?может ли она выйти из комы?всю медикаментозную терапию ей проводят.Что значит кома2?

Невролог
Здравствуйте. Аневризма сосудов головного мозга - это врожденная патология. Обычно пациенты о ней узнают только тогда, когда случается разрыв аневризмы. Это происходит на фоне подъема АД.
Кома 2 - это значит, что пациент не вступает в речевой контакт и не реагирует на внешние болевые раздражители ( наприиер, не чувствует, если ущипнуть ногу).
Такое случается, что после операции произошел геморрагический инсульт.
Но надежда есть всегда. Нужно надеяться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, она очень следила за здоровьем проходила мрт но аневризму не находили у неё

Невролог
Это нужно делать МР-ангиографию сосудов головного мозга.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! аневризма обычно состояние врожденное и со временем как раз таким образом и дает о себе знать. Судя по описанию состояние тяжелое, но шансы на выздоровление есть всегда. Конечно геморрагический инсульт это очень серьезное осложнение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На сколько я могу судить по описанию - геморрагический инсульт случился вследствие операции, как осложнения. к сожалению не часто но такие осложнения бывают.
Судя по описанию состояния - оно тяжелое, но не большой плюс что оно стабильное, шансы на восстановление есть всегда, но более точные прогнозу может лишь предполагать лечащий врач который ежедневно динамику наблюдает. в среднем прогнозы ставятся через 10-15 дней после инсульта, скажем так когда будет пройден самый острый период когда чаще возникают ухудшения. Кома 2 - это степень комы - это среднее между легкой и глубокой.
Выйти может на это и нужно надеяться. Удачи Вам.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите пожалуйста при адекватно назначенной терапии на какие сутки она может прийти в себя?
Невролог
К сожалению такого ответа у меня нет. Бывает приходят через 3-7 дней бывает через пару недель, бывает месяцы. Тут ответа не будет к сожалению.
Хирург
Здравствуйте. геморрагический инсульт как осложнение оперативного лечения. Состояние тяжелое но думаю поддается лечению стоит только надеяться и ждать, постепенно вытянут. будьте здоровы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Судя по описанию состояние тяжелое ,Шансы на выздоровления :кома 2 степени -есть вероятность выздоровления;при коме 2 Степени -наблюдается глубокий сон ,сопор ,присутствует патологический тип дыхания ;расстройство со стороны сердечно -сосудистой системы ;пациент Не реагирует на болевые раздражители ,Шансы есть при 2 степени ,главное молиться и надеяться на выздоровления!
Клиент
Нонна, спасибо большое
Клиент
Нонна, сегодня звонила в реанимацию,состояние такое же без изменилось,ухудшений не было,кома 2 остаётся
Невролог
Наберитесь терпения, и ждите хороших новостей ,шансы есть !
Клиент
Нонна, здравствуйте сегодня муж звонил врачу ,хотел чтоб его пустили к ней,но не пускают в связи с ковидными ограничениями,и врач сказал она на боль реагирует,скажите пожалуйста это хорошо?
Невролог
Здравствуйте!В реанимацию все равно ни должны разрешать ,даже если не ковид ,По одному болевому раздражителю состояние не оценивается
Клиент
Нонна,здравствуйте,со вчерашнего дня реаниматолог сказал она на голос пытается открывать глаза,и чуть-чуть приоткрывает,это хорошо?
Клиент
Нонна, и появились рефлексы
Невролог
Конечно ,это очень хорошо !
Нейрохирург
Здравствуйте! Кома 2 это уровень сознания! В данном случае к сожалению прогнозы не благоприятные (кома 2 уже не благоприятный прогноз имеет, расположение гематомы так же не благоприятное, т.к возможно сдавление ствола мозга)!
Принятый ответ
Клиент
Уча, гематому удалили в пятницу
Нейрохирург
Последствия гематомы не удалили!