Консультация хирурга /

Удаление липомы — вопрос №2281645

Здравствуйте, удалили липому на бедре ,перед этим делала узи ,после удаления врач хирург сказала гистология не нужна ,операция была неделю назад,сейчас переживаю почему не отправили на гистологию. Скажите липому легко отличить при удалении?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Липома имеет достаточно характерный вид жировой ткани. Она не похожа на часто встречающиеся атеромы. Как правило на гистологию отправляют операционный материал, но видимо доктор был уверен в диагнозе.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи описанию, описана абсолютно доброкачественное образование - липома.
Липома практически никогда не озлокачествляется.
У хирурга при удалении не было сомнений в диагнозе, в связи с чем и на гистологию не отправил.
Хотя все удалённые ткани по хорошему надо отправить на гистологию, в Вашем случае наверно сомнений не было у хирурга.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, конечно все удалённые образования должны быть обследовпны гистологически, это сомнительная практика не отправлять, но видимо врач уверен в том что это именно липома. В целом липома при операции имеет характерный вид, отличтмый от других образований, это жировая ткань жёлтого цвета, дольчатая, либо нет, мягкая, эластичная, в тонкой соединительнотканной капсуле. У вас по УЗИ была липома как раз в капсуле, видимо врача ничего не смутило, поэтому под свою ответственность он не отправил материал на исследование.
Здоровья Вам