Консультация педиатра /

Цитомегаловирус — вопрос №1104118

Столкнулись с проблемой что у новорожденного при сдаче анализов на инфекции нашли антитела lg M на цитомегаловирус были положительными, сдали пцр был отрицательный, сказали через месяц сдать повторно и пришёл вот такой результат. Что нужно делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Арина, как кормите ребенка ?Есть какие-то жалобы, кроме изменения анализа?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, кормлю сначала смесью антирефлюкс 40 мл, потом докармливаю грудью. У нас срыгивания и запоры.

Клиент
Машариф, и плюс сдавали анализы был низкий гемоглобин 106 и высокие лимфоциты
Педиатр
Арина, учитывая отсутствие клиники в ребенка, на данный момент рекомендую сдать БАК (Общ. белок, альбумин, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин общий, прямой), ПЦР мочи и слюны на наличие ЦМВИ, повторить ОАК сделать УЗИ брюшной полости, НСГ, по результатам до обследования повторная консультация. Если у ребенка по итогам дообследования всё будет в порядке, делать ничего не нужно.
Клиент
Машариф, нам ещё пришли вот такие результаты анализов, можете подсказать что это значит? Прикрепила документ
Педиатр
Исходя из 2 анализа можно сделать вывод, что организм вашего ребенка уже поборол инфекцию о чем говорят отсутствие IgM и высокая авидность IgG, а также это может говорить о наличии материнских антител в организме ребенка при наличии грудного вскармливания.
Клиент
Машариф, а почему тогда пцр положительный может быть если организм поборол уже эту инфекцию?
Клиент
Машариф, я загрузила узи головного мозга от 11.09 можете посмотреть?
Педиатр
Арина, ПЦР может быть положительным, потому что вирус в организме находится постоянно, иммунная система ребенка вводит его в неактивное состояние, но иногда вирус снова может активироваться и появиться в крови. Такой круговорот будет длится всю жизнь. Иммунит подавляет, вирус снижает свою активность, потом снова активируется и всё повторяется. Как я уже писал выше, требуется контроль анализов и обследований, если они будут в порядке, то лечить ребенка не нужно. Организм малыша сам всё сделает.
По НСГ у вашего ребенка всё в пределах нормы.
Клиент
Машариф, могло ли поменяться координально все за месяц?
Клиент
Машариф, контроль анализов и обследований через какой промежуток времени? И теперь это нужно будет всю жизнь делать с каким то определённым промежутком?
Педиатр
Да, за месяц всё могло поменяться. Необходим контроль каждый месяц до полного стихания процесса. Далее только при появлении жалоб, которые не могут быть объяснены другими причинами. Например, у ребенка температура тела 38,5 градусов, жжение при мочеиспускании и частое мочеиспускание, тут вероятнее всего инфекция мочевыводящих путей и сдавать все анализы не нужно.
Клиент
Машариф, а как понять что полностью все затихло?
Клиент
Машариф, я не смогу понимать что именно происходит у ребёнка пока он не начнёт сам разговаривать и говорить что его беспокоит?
Педиатр
Здравствуйте) при отсутствии клиники и изменений в печёночный пробках (алт/аст/билирубин) и отсутствии увеличения паренхиматозных органов (печень, селезенка) лечение не показано. Контроль ифа и пцр на цмви через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а то что я прикрепила сейчас результат пцр это получается положительный?
Педиатр
Да, поэтому при отсутствии перечисленных факторов нужен контроль за активностью вируса. Он не лечится, а вводится в ремиссию. IgG всегда будет у ребёнка положительным. Об активности будете судить по пцр и igm
Клиент
Ольга, тоесть это нужно будет каждый раз сдавать пцр и антитела на протяжении всей жизни? Каждый месяц?
Клиент
Ольга, и если будут какие то изменения что делать? Это вообще как то поддаётся лечению?
Клиент
Ольга, нам ещё пришли вот эти результаты анализов, можете подсказать что это значит?
Прикрепила документ
Педиатр
Нет, не всю жизнь. Только до полного стихания активности. Кстати она стмхает, IgM отрицательный. И когда будут подозрения на обострение инфекции, если будут.
Педиатр
Вводится в ремиссию. Не переживайте, каждый 3й взрослый является носителем.
Клиент
Ольга, почему если активность стихает, тогда пцр положительный?
Клиент
Ольга, что означает высокая авидность?
Педиатр
Это нормально. Потому и смотрим в динамике. Пцр должен стать отрицательным в течение месяца как правило. Процесс стихает постепенно
Педиатр
Значит ещё недавно вирус был в активной фазе и размножался.
Клиент
Ольга, нас выписывали из больницы 18 сентября, мы лежали по другой причине но там как раз и обнаружили цмв, наоборот были lg M положительные а пцр отрицательный. Как это можно трактовать? За меся так могло изменится?
Врач УЗД, Инфекционист
Арина, здравствуйте! Раз вирус есть в крови, то это либо внутриутробное, либо уже послеродовое инфицирование, различить сейчас практически невозможно. Инфицирование после родов протекает благоприятно, если всё-таки внутриутробная инфекция. то даже при отсутствии симптомов сейчас есть риски поражения органов слуха и зрения, нервной системы.
Если малыша ничего не беспокоит, необходимо сдать биохимический анализ крови с оценкой функции печени (АлАТ, АсАТ, билирубин общий + прямой, ГГТП, ЩФ), пройти нейросонографию (УЗИ головного мозга), осмотр офтальмологом и ЛОРом/ сурдологом. Если всё в порядке, то лечения никакого не требуется, только наблюдение у педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как возможно что lg M отрицательный а пцр положительный?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так может быть, если инфекция на очень ранней стадии и IgM ещё не образовались.
Клиент
Ольга, мы лежали в больнице месяц назад по другой причине, там как раз и нашли подозрение на цмв так как lg M у нас были положительные, но мы сдали пцр и он оказался отрицательным, нам никакое лечение не проводили, позже сказали пересдать по новой, вот мы сдали и ситуация изменилась и стало наоборот lg M отрицательный, а пцр положительный
Клиент
Ольга, и мы сдавали месяц назад все эти анализы все было в норме, а осмотр был окулистом был в месяц, сурдолог смотрела в роддоме, за это время могло что то изменится? Прям координально?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не не думаю. Раз всё было в норме. тогда трактовать как раннюю постнатальную (послеродовую) инфекцию, она протекает благоприятно и очень часто бессимптомно, рисков снижения слуха и зрения, в отличие от врождённой, практически не несёт и лечения у здоровых доношенных младенцев не требует.
Клиент
Ольга, единственное что меня сейчас напрягает и вводит в недоумение, это то что ребёнок в 3 месяца спит ночью не просыпаясь. Мы устаём на кормление в 12 часов ночи, и после уже можем проспать до 7, нормально ли это для 3 месячного грудничка?
Клиент
Ольга, если все таки это врожденная инфекция последствия обязательно какие то будут или это можно на ранней стадии купировать?
Клиент
Ольга, а узи головного мозга тоже делали месяц назад, тоже все было в пределах нормы. Но наверное стоит переделать
Врач УЗД, Инфекционист
Если в остальном ребёнок активен, днём бодрствует, хорошо набирает вес, то это норма. Все детки разные.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, при врождённой инфекции последствия далеко не всегда - в 1-2% бывает поражение глаз или головного мозга, до 15-20% при бессимптомной инфекции может быть снижение слуха.
Если есть поражение нервной системы проводят противовирусное лечение, если снижение слуха - тут всё индивидуально, иногда лечат противовирусными препаратами, иногда нет.
Врач УЗД, Инфекционист
Если была врождённая инфекция, то изменения по УЗИ уже были бы, если сейчас по неврологии всё в порядке, то переделывать смысла нет.
Клиент
Ольга, по узи головного мозга и брюшной полости 10 сентября все было нормально, кроме как открытого овального окна на узи сердца. Тоесть сейчас по результатам можно подумать что у нас заражение произошло после родов?
Врач УЗД, Инфекционист
Скорее да, хотя бессимптомная врождённая инфекция без поражения органов тоже может быть.
Клиент
Ольга, и если это врожденная бессимптомная инфекция как часто нужно будет проверять малыша?
Клиент
Ольга, и есть ли вероятность что поражение начнётся позже?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, обычно к моменту рождения уже есть симптомы и поражение нервной системы/ слуха, позже не появляется. Если при первичном обследовании всё в порядке и жалоб никаких не появится, то так же, как и других детей.
Клиент
Ольга, слух проверяли в роддоме аппаратом каким то, сказали все нормально, невролог сказала в месяц пропить глицин, и прийти в 3 месяца на осмотр, вот сегодня пойдём, так как вчера было 3 месяца. Узи все делали в 1,5 месяца никаких отклонений не было, единственное по ОАК был неделю назад повышены лимфоциты, тромбоциты, понижены гемоглобин и нейтрофилы. Что это может означать?
Врач УЗД, Инфекционист
Я этот анализ посмотрела в другом Вашем вопросе, там всё в пределах возрастной нормы: у детей до 4-5 лет в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, Hb до 6 месяцев может быть от 90 г/л, так как это период физиологической анемии, тромбоциты у детей до 500х10^9/л. Анализ крови хороший.
Клиент
Ольга, а какие симптомы поражения нервной системы могут быть?
Врач УЗД, Инфекционист
Как правило, это судороги, угнетение сознания, плохое сосание. При бессимптомных формах по УЗИ могут выявляться кальцинаты, расширение желудочков мозга.
Клиент
Ольга, я сейчас сфотографирую узи головного мозга которое было сделано 10 сентября можете посмотреть? Есть ли что нибудь на нем?
Клиент
Ольга, я загрузила узи головного мозга от 11.09 можете посмотреть?
Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ всё в порядке.
Клиент
Ольга, нам выше педиатр написал что за 1,5 месяца все могло поменяться, так ли это?
Врач УЗД, Инфекционист
Это маловероятно: при внутриутробном заражении головной мозг поражается ещё в утробе матери, к моменту рождения изменения уже есть, их можно даже до родов на скрининге иногда увидеть; если же инфекция уже после родов произошла, то, во-первых, для неё уже не типичны такие тяжёлые формы с поражением мозга, во-вторых, были бы симптомы энцефалита.