Не спит ночами
Добрый день! Ребенку завтра будем 7 месяцев, проблема со сном с 3,5 месяцев , плохо спит ночами крутиться может за плакать, соска упадет опять крутиться, но глаза не открывает, днем спит 2-3 раза по 30-40 минут. Давали Дормикинд ничего не помогает, НСГ делали все хорошо. Режим пытаемся соблюдать но не получаеться, из за сна плохого. Подскажите что делать, когда ребёнок будет спать всю ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, плохой сон случился в 3,5 из-за первого регресса сна и до сих пор ребёнок привык плохо спать ночью.
2 сна - очень мало. Все же в вашем возрасте должно быть 3-4 сна. Время между снами не больше 3.3 часов.
Утром во сколько просыпаетесь ? Нужно начать выстраивать новый режим дня.
Зубы мучают ? Спите вместе ?
Алина Николаевна, я понимаю что мало , мне тяжело ее уложить через 3 часа, постоянно укачиваю на руках, спит только так, играем гуляем, но все ровно мало спит. Встаем по разному но пытаюсь будить в 8:00, зубы вроде не мучают, Десна спокойные, спит то со мной то в своей кроватке.
Тяжело уложить бывает из-за уже перегула или же недогула.
Разницы нет в качестве сна с вами или в кроватке ?
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
✅1. Если до 3.5 мес. проблем со сном не было, то наиболее вероятная причина - колики, т.к. 3.5-4 месяца это время начала прикорма.
Важно исключить патологию ЖКТ и другие нарушения пищеварения. В этом случае поможет педиатр назначив необходимые анализы.
✅2. В норме к 6 месяцам 24 часовые циклы настраиваются. Если этого не произошло значит есть причины:
- Несоблюдение детской гигиены сна
- Отсутствие фиксированного режима
- Условно-рефлекторный фактор, т.е. когда ребенок засыпает не когда устал, а когда соблюдаются условия: например под чтение, в абсолютной тишине/темноте, при укачивании, на руках, в машине, под гудение, совместный сон и т.д.). Эти меры допустимы кратковременно (до 2 недель), далее формируется привычка засыпать с при условии того или иного фактора и по другому уложить ребёнка уже не удаётся.
- темповая задержка (в т.ч. у недоношенных детей)
✅"Откаты" со сном могу могут провоцировать высокая температура, заболевания, острые стрессы.
✅ Не стоит отметать начало прорезывания зубов. Обычно с 6 до 8 месяцев начинают давать о себе знать нижние центральные резцы. И не всегда десны могут набухать.
Кто-то в этот период спокойнее засыпает с соской или грызунком, пытаясь унять неприятные ощущения в деснах. Впринципе это можно заметить по характеру того, что ребенок старается брать в рот - например жевать уголок одеяла, или грызть ручку погремушки, у него активно текут слюни.
С уважением, сомнолог, клинический психолог, нейропсихолог Маргарита Пикк.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Подобные проявления могут быть связанны с несколькими причинами в данном возрасте и вероятнее всего это регресс сна. Временное явление. Но также это может быть связанно и с коликами и тут важно исключить данную проблему и показаться педиатру. Зубки ещё один фактор. Сейчас попробуйте исключить факторы возбуждающие нервную систему ребёнка, экранное время и обсудить с доктором применение магниевых ванн. Сон должен улучшиться. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь важно прислушаться к малышу, а все ли ему комфортно? Не зябко ли, не жарко? Не мучают ли животик или десны? Иногда бывает, что вся проблема просто в том, что ребенку хочется больше внимания и тепла. Попробуйте представить, как это прощаться с днем, полным новых впечатлений. Создайте для него уютную атмосферу перед сном, теплая ванночка, колыбельная. Может быть, ему просто нужно почувствовать вашу близость и тепло, чтобы успокоиться. Если беспокойство не уходит, проконсультируйтесь с педиатром или детским неврологом, чтобы исключить другие возможные медицинские причины.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина!
Бессонные ночи с семимесячным малышом – испытание, знакомое многим родителям. В этом возрасте ребенок активно развивается, и причины плохого сна могут быть разнообразны. Важно помнить, что это временное явление, и терпение, понимание и правильный подход помогут наладить сон крохи. В добавление к рекомендациям коллег можно сказать и о психологическом комфорте малыша. Семимесячные дети уже хорошо чувствуют настроение родителей. Если мама или папа испытывают стресс или тревогу, это может передаваться и ребенку, что негативно сказывается на его сне. Постарайтесь создать спокойную и расслабляющую атмосферу дома, особенно перед сном. Таже важны и ритуалы перед сном. Купание в теплой воде, легкий массаж, чтение сказки или колыбельная помогут малышу расслабиться и настроиться на сон. Важно, чтобы эти ритуалы были постоянными и выполнялись в определенной последовательности. Иногда причина плохого сна кроется в банальном чувстве голода. Семимесячные дети часто просыпаются ночью, чтобы поесть. Если ребенок просыпается и плачет, попробуйте предложить ему грудь или смесь. Возможно, он просто голоден и нуждается в подкреплении.