Повышен холестерин

Здравствуйте!Вопрос о холестерине у моей дочери.Ей 34 года,хронических болезней нет,кроме ДЖВП,последний год стал расти холестерин,сейчас значения выросли до 10,терапевт назначает Розувастатин,но сначала послал к гинекологу,т.к дочь 3 года пьет противозачаточные,которые могут холестерин повышать.Как решить проблему,подскажите,пожалуйста)

много
60 лет

Здравствуйте .
Прикрепите полностью биохимический анализ крови , узи внутренних органов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, узи брюшной нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, еще появилась ксантелазма

Принятый ответ

По анализу крови признаки анемии .
По биохимии повышен холестерин , амилаза . Нужно дообследоваться для исключения органической патологии жкт :
Биохимический анализ крови ; алт, аст , ггт, липаза , ферритин , общий белок
Узи внутренних органов
Копрограма
Кал на гельминты методом парасеп
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Если со стороны жкт , все показатели будут хорошие , то касаемо холестерина нужно будет обратится к кардиологу . И да , доктор сказал верно , что повышение может быть на фоне приема кок, в данном случае нужно или менять препарат или заменять .

На данный момент нужно строго соблюдать средиземноморскую диету в течении 3 х месяцев . Коррекция медикаментозной терапии после обследований .

Здравствуйте! Холестерин очень высокий и безусловно он требует медикаментозной коррекции. По поводу КОК консультация гинеколога, о замене препарата.
Обязательно! Соблюдение средиземноморской диеты. Она очень положительно корректирует метаболический синдром.

С учётом тех лабораторных данных, что Вы прикрепили, противопоказаний к терапии розуврстатином нет, печеночные ферменты в норме. За ними так де необходимо следить, во время приёма статинов, контроль биохимии крови 1 раз в 2-3 месяца.