Консультация маммолога /

Болит рука после резекции — вопрос №1104137

Здравствуйте, 11.10.22 была секторальная резекция рмж с удалением подмышечных лимфоузлов(10 шт). До сих пор болит и жжет рука, местами онемевшая, болит грудь по всему периметру, хотя операция была ближе к подмышке, и сама подмышка простреливает и местами онемевшая, и болит в районе лопатки. Несколько раз прокалывали лимфы в шприце не было. Как долго будет болеть? Как облегчить ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Внутрь нимесил или ибупрофен в течение 5-7 дней.
На счёт болезненности - делать узи молочных желёз и подмышечных зон.
По узи можно определить есть ли жидкость и где она локализовала.
Вы занимаетесь разработкой руки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я стараюсь понемногу делать упражнения руки, но получается не очень, больно поднимать. В районе шва плотное уплотнение, врач говорил, что норма.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Уплотнение действительно нормально. Там отёк, формирование рубца. Будет чувство стянутости, покалывания.
Упражнений очень много полезных на ютуб.
Делайте их, пожалуйста, потом будете себе благодарны. Через легкую боль.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо. А сколько вообще могут быть боли после операции?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пока идёт формирование рубцовой ткани.
Первый этап 4 недели. Далее формирование рубца, из розового цвета будет становится светлым. До 4 мес в целом.
Делайте так же лимфодренажный самомассаж. Начиная со ступней., вверх.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Всего хорошего
Клиент
Виктория, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня еще несколько дней присутствует жжение ао всем теле, то тут то там, волнообразно(руки, ноги, спина, живот, между ног), врачи рекомендуют начать пить габапентин, в ближайшее время должны назначить химиотерапию, можно ли его пить во время химии?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Жжение в тебе это не показание в габарентин.
Бывают стойкие ощущения после прохождения химиотерапии, которые в одной из опций можно лечить габапентином.
Во время химиотерапии не рекомендуется приём дополнительных препаратов так как химия будет уменьшать их действие.
После курсов по состоянию уже доктор оценит, что добавить к лечению .
Онколог
Здравствуйте

Необходим осмотр хирурга, узи. Если данных за воспаление нет, то просто принимайте обезболивающие (немисил или мовалис)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я вчера была на перевязке у хирурга, шприц был пустой, сказал жидкости нет и до этого 2 раза проверяли ее не было и визуально сказал в норме.
Онколог
Тогда можете принимать обезболивающие.
Онколог
обезболивающие и массаж руки .
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Период восстановления у всех разный , в среднем до полугода , необходимо делать специальную гимнастику,легкий лимфожренажный массаж , можно принимать найз,Нимесил
Можно сделать УЗИ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
То что Вы описываете больше похоже на Неврит Плечевого Нерва.

Иногда встречается после операции на молочных железах и подмышечных лимфоузлах.

Вам нужна консультация Невропатолога.

Врач проведет тесты .
Скорее всего назначит электромиографию
Иногда рентгенографию сустава в двух проекциях,УЗИ плечевой области.

Лечение включает в себя назначение :
НПВС (типо Нимесила)
Препараты для улучшения питания нервных волокон
Стимулирующие кровоснабжение лекарства

В стационаре часто таким пациентам мы капаем Трентал или Пентаксифилин ,а затем переводит на таблетированнцю форму

Также препараты группы В
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Уточню по поводу боли .
Обычно после такой операции все женщины (иногда и мужчины) жалуются на боль,чтотруку тяжело поднять ,но НЕТ СТРЕЛЯЮЩЕЙ БОЛИ,а также боль с каждым днем по-тихонько утихает,человек привыкает к ней,НО ,если Вы ощущаете ,что улучшения НЕТ,что прям жжет или стреляет при подьеме,а также наличие ОНЕМЕНИЯ в самое руке ,то конечно ,в такой ситуации больше похоже на неврит.

Довольно часто встречаются такие пациентки .
Клиент
Мария, здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня еще несколько дней присутствует жжение ао всем теле, то тут то там, волнообразно(руки, ноги, спина, живот, между ног), врачи рекомендуют начать пить габапентин, в ближайшее время должны назначить химиотерапию, можно ли его пить во время химии?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте .
Да,можно .
Габапентин также назначают и при симптоматике ,которая у Вас в руками лопатке
Клиент
Мария, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это период после операционного восстановления. Делайте лимфодренажный массаж, специальную гимнастику, внутрь прием немесила.