Консультация гастроэнтеролога /

Хронический холецистит — вопрос №1104431

Здравствуйте,беспокоит тошнота и рвота .Пару недель назад были боли в правом подреберье и желудке .Сделали узи по узи признаки хронического холецистита,диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации .Что можно попить ?

Возраст: 55

Хронические болезни: Хронический холицистит

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото протокола УЗИ? Какие у Вас вес и рост? Когда появились симптомы? Рвота после чего появляется? Ежедневная или нет?
Клиент
Ольга, тошнота и рвота началось вчера вечером после приема жирной пищи .56 кг 153 см рост

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, соблюдайте в течение недели щадящую (и исключением жирного и жареного, спиртного, крепких чаёв и кофе, томатов, шоколада) диету в течение 7-10 дней, кушайте маленькими порциями 5-6 раз в сутки, от тошноты можно добавить прокинетики, например, домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./сутки за 20-30 минут до приёма пищи.
По УЗИ у Вас жировая инфильтрация печени, но вес в норме, поэтому достаточно поддержания нормального веса, регулярных (не менее 150 минут в неделю) физических нагрузок, здорового питания.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, прикрепите пожалуйста результат узи.
По заключению узи Обп в клетках печени и поджелудочной железе идёт изменения эхогенности за счёт отложения жира.
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней.
Церукал при рвоте в/м
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Если улучшений не будет, то дообследоваться :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) фгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По результату узи : Признаки воспаления желчного пузыря , замещение нормальных клеток жировыми в печени
Необходимо доосбледоваться :
Общий анализ крови.Биохимический анализ крови : Алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Фгдс
Стол 5 по певзнеру .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Коррекция Лечения после дообследования .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диагноз хронический холецистит не правомочен по одному УЗИ, да и если нет камней, то в принципе диагноз не правомочен! Вероятно имеетместо нарушение моторики желчного пузыря: билиарная дисфункция .
Я бы рекомендовала:
-общий анализ крови развернутый для исключения наличия признаков воспаления
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-калтна яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 -8 недель
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
-урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
Модификация образа жизни: коррекция веса, дозированная физическая нагрузка, средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте камни есть большие ,камни уже давно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Камни в желчном? Какого размера?
Клиент
Татьяна, не могу сказать какого размера ,но они большие
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае изменения связаны с наличием камней. Нужно отслеживать динамику роста! Обязательно сдать анализы! Начать лечение.
Если консервативное лечение будет без эффекта, то консультация хирурга.
Коррекция терапии после сдачи анализов!
Клиент
Татьяна, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог, Терапевт
1️⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.⠀
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5️⃣ Ещё наш желчный любит физическую активность. И если хозяин лежит на диване, то он тоже ленится.
6⃣ В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя .Если очень хочется, то иногда можно .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований - НАЖБП, гепатоз. Хронический холецистит.
Дообследование: кал на я\г методом парасепт,ФГДС.
Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 2 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограму, общий анализ мочи. С чем сами связываете симптомы заболевания? Ранее ФГДС выполняли? Тошнота в течение дня? рвота однократно или многократно в течение дня, с чем связана?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте узи я прикрепила .Можно спросить ,а по узи есть камни в желчном пузыре ?
Гастроэнтеролог
Камней в желчном пузыре нет. Для уточнения характера патологии необходимо дообследоваться..