Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1165806

Здравствуйте.
Это продолжение предыдущего вопроса:
<a href="https://sprosivracha.com/questions/1154072-analizy-dispepsiya-hronicheskiy-holecistit">https://sprosivracha.com/questions/1154072-analizy-dispepsiya-hronicheskiy-holecistit</a>

Если кратко: есть жалобы на нарушенное пищеварение (частые диареи, и всю жизнь мягкий стул с кусочками пищи), сдал анализы, обратился к гастроэнтерологу.

По первым анализам у меня хронический холецистит, надо лечить, ладно.
Но вторая проблема это СКРЫТАЯ КРОВЬ в кале подтвержденная дважды (второй раз методом IXA-FOB). Меня это расстраивает и беспокоит, до слёз. Гастроэнтеролог сказала, что тогда надо делать ФГДС и колоноскопию.

Результаты анализов и назначение гастроэнтеролога прикладываю. (так же там есть бак.пасев, но он назначен по другой проблеме другим врачом)

Вопросы:
1. Насколько это плохо "СКРЫТАЯ КРОВЬ"? Какие это могут быть заболевания судя по моим анализам?
2. Я сдавал КАЛ на скрытую кровь на следующее утро после диареи на кануне из за допустившей погрешности питания. Может стоить полечиться немного препаратами из рекомендации гастроэнтеролога и снова сдать анализ на "СКРЫТУЮ КРОВЬ"?
3. Мне одноклассник рассказал что у него вообще прям натурально иногда с калом крови много видно, ему ставили диагноз язвенный колит, но ничего, живёт и говорит норм всё. Говорит, что иногда от нервов или напряжения бывает кровь с калом. А так он на это забил. Может тоже забить или лечить только хронический холецистит?
4. ФГДС и колоноскопия это сильно травмирующие исследования? Я их боюсь. За сколько времени организм оправится после них?
5. Наткнулся на Курс "Бережное очищение" Екатерины Вундер. Может стоить попробовать этот курс и не принимать сразу назначения гастроэнтеролога? Например мне назначен Урсосан, а Екатерина Вундер сказала, что он имеет побочку на печень.
6. Как оцениваете назначенный гастроэнтерологом препараты? Можно уже начинать принимать их? Или следует пока повременить, сделать колоноскопию и ФГДС, и обратится повторно к гастроэнтерологу?
7. Я очень расстроен, что помимо проблем с желчным пузырем у меня ещё и проблема со "скрытой кровью". Как часто такое сочетание бывает? Насколько быстро надо решать этим проблемы? Что мне делать?
8. Гастроэнтеролог дала рекомендации к питанию, на бумаге написано, что они для печени, но она сказала что и в моём случаи рекомендации такие же. И ещё сказала, что Хронический Холецистит и Дискинезия желчевыводящих путей это одно и тоже. Это так?

Возраст: 32

Хронические болезни: - дискинезия желчевыводящих путей? - хронический холецистит? - лактозная недостаточность? - диспепсия - скрытая кровь в кале - хронический тонзиллит - вазомоторный ринит - теносиновит плечевых суставов - хондромаляция коленных суставов

Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, добрый день!Давайте так:в последнем анализе кала СК была?Каким методом Вы его сдавали?И что беспокоит сейчас на данный момент?
Клиент
Яна, в последнем анализе была положительная скрытая кровь, методом ИХА-FOB. Вопросы: 1. если у меня в ночь перед анализом была диарея это могло повлиять на положительность анализа? 2. Стоит ли пересдать анализ? 3. Стоит ли принимать назначенный врачом препараты до проведения исследований ФГДС и колоноскопии или стоит подождать? 4. Гастроэнтеролог дала рекомендации по диете при заболевании печени, они подойдут и для моего случая?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, вот если честно:я сторонник радикально и сразу решать проблему, это мой девиз по жизни)))поэтом!!!учитывая, что идет положительный кал на СК - я бы просто советовала Вам провести ФКС под седацией и не тратить лишние деньги на паразитов, ФК, копрограммы, МРТ (условно)и тд...К сожалению, ВЗК сейчас очень рано "дебютируют" и молодеют, поэтому ситуация складывается так.Поэтому, проводим инвазивные методы лечения и подбираем нормальную терапию.
Клиент
Яна, Вас понял. Спасибо. Тогда по-любому делаю фгдс и колоноскопию. До этих обследований принимать назначения врача: панкреатин, урсосан, флуконазол, линекс, лактобаланс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы оставила только Панкреатин и Лактобаланс.(Урсосан точно нет - может усугубить )Если есть боли - Тримедат 200 мг 3 раза в сутки.Жду Результатов и Удачи! :)
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Бала рада хоть немного помочь.
Здоровья!!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите обследования пожалуйста .
Проктологу показывались ? После диареи конечно анализ не нужно было . Сдавали Фекальный кальпротектин ? Копрограмму ?
Клиент
Екатерина, все анализы прикрепил. копрограмма была. показывался только гастроэнтерологу. Кальпротектин не сдавал, не знаю что это. Но сегодня пересдал анализы и заплатил за другие анализы в том числе кальпротектин, следуя вашей рекомендации и из прошлого вопроса. Буду ждать результатов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в таком случае необходимо дождаться результата анализов .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
сдавали ли фекальный кальпротектин?
На бумажке крови не бывает?
нет ли геморроя, трещин?
жжение в прямой кишке, боль при дефекации?

1)Кал на скр. кровь может быть положительным при полипах кишечника,
воспалительные заболевания толстого кишечника,дивертикулезе кишечника,
геморрой, трещины прямой кишки и др.

2)
Для того чтобы понять есть ли проблема в прямой кишке необходимо посетить проктолога.

3)при колите не обязательно кровь видно, бывает колит и без видимой крови.

4)Сейчас фгдс и фкс можно делать в один день под одним наркозом.
Травматизации никакой не происходит.
если будут брать биопсию(а ее лучше взять) то да небольшие дефекты слизистой будут, но они быстро заживают.

5 пункт
УРСОСАН ГЕПАТОПРОТЕКТОР. ОН ПОЛОЖИТЕЛЬНО влияет на печень. ПОЭТОМУ не стоит прибегать к рекомендациям такого специалиста.

6)учитывая наличие диареи, урсосан пока принимать не стоит.
сначала разберитесь с кишечником.

7)да заболевания часто сочетаются.
Вам необходимо посетить проктолога.
Сдать фекальный кальпротектин.(при повышении тоже показана фкс)
Кал на гельминты методом Parasep
Выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией и фгдс под наркозом.
Решать вопрос нужно в ближайшее время

8)Вам подходит 5 или 4 стол по Певзнеру.
по поводу холецистита и джвп.
доктор наверное имела ввиду, что диета при этих состояниях одинаковая-стол номер 5.
Клиент
Мария, видимой крови нет. из всего похожего беспокоит иногда, очень редко, только сильная колющая боль в районе анального отверстия когда каловые массы подходят или газы. но очень редко бывает. может раз в 3 месяца такое случается если терпеть позывы организма. Указанные Вами анализы сдал сегодня. Буду ждать результата.
Гастроэнтеролог
тогда нужно посетить проктолога, возможно есть трещина или воспаление в прямой кишке или геморрой.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Андрей, добрый день жжение в прямой кишке?
Во время акта дефекации боль усиливается?
1-2 кровь обнаружена в 2 анализах.
Кровь может при воспалительных заболеваниях кишечника ( язвенный колит. Б. Крона), при трещине, хр геморрое.
3. Да при як кровь видна вооружённым глазом.
Но иногда может быть и протекать скрыто
4. Фкс и фгдс можно под седацией провести.
6 и 7.Вам нужно фекальный кальпротектин сдать или фкс и фгдс под седацией.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом Parasep
Осмотр проктолога
5. Урсосан пока не желательно принимать.
8. Соблюдайте Диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Клиент
Анна, Вас понял. Спасибо. А если сейчас принимаю линекс и Креон и стул стал вроде бы нормальный. То можно всё же начать урсосан принимать или дождаться ФГДС и Колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше дообследоваться, так как при воспалительном процессе в желудке приём урсосана противопоказан
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1.Заболеваний которые могут давать положительный анализ на скрытую кровь много и по общим обследованиям, которые Вы предоставили, говорить о диагнозах рано . Скрытая кровь может присутствовать при эрозивных гастритах, ВЗК (болезнь Крона и НЯК),эрозивные колиты ,заболевания прямой кишки (трещины, гемморой).
2.Повторять анализ не нужно метод ИГХ (иммуногистохимический ),это информативный анализ.
3.Забивать точно не стоит!
4. Обычные исследования, визуализация полых органов глазом путем эндоскопа, никакого восстановления не требуется, продолжите жить обычной жизнью!
5. Вы уверены, что указанный Вами человек имеет медицинское образование и её советы не навредят?
6. Я бы порекомендовала дообследоваться!
7. Сочетание бывает, это не редкость. К дообследованию:
-кал на фекальный кальпротектин!
-кал на фекальную эластазу!
-кал на паразитозы методом парасеп!
8. Нет ,это не одно и тоже. Холецистит бывает разный ,бывает с камнями и без. ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) это функциональное заболевание ,связано со спазмом протоковой системы желчевыводящих путей .
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ. указанные Вами анализы сдал сегодня, буду ждать результата. На мой вопрос "почему в анализе УЗИ написано Хронический холецистит, а в своём осмотре Вы (гастроэнтероолог) написали ДЖВП?" врач чётко ответила, что это "одно и тоже".
Гастроэнтеролог
Могу сказать только одно, сколько врачей, столько и мнений)