Покраснение на лице, зуд, жжение.

Здравствуйте. С недавнего времени. Лицо приобрело розовый цвет, чешется в районе бровей, носа и глаз. На щеках чуть заметные прыщики- шелушатся. Около уголка рта тоже появились прыщики, которые шелушатся, пропадают и опять шелушатся. Таблетки от аллергии не помогают. Что это может быть. Ощущаю дискомфорт, и.к. Лицо болит. С Уважением, Анна.

Принятый ответ

Вы обращались к дерматологу. Гормональный фон проверяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, Мне 36 лет. Аллергией никогда не страдала, операций не было. Год назад проходила всех врачей, тк. была беременна( покраснения появились до беременности) анализы сдала все по возможности: очень хорошие, в норме всё. Дополнительно сдала на иммуноглобулин в норме. Поменяла всю косметику и кисти, бады и лекарства не пью. Мазала мазью Адвантан- помог на время. Потом всё тоже началось.

Принятый ответ

Добрый день, Анна!

Ваш возраст?
Впервые ли у вас такая реакция? Кроме таблеток от аллергии, чем ещё самостоятельно лечитесь? Наружно, внутрь?
Как давно возникла сыпь? Зуд, жжение появились одновременно с сыпью?
Принимаете ли внутрь какие-либо препараты (витамины, КОКи, БАДы в том числе)?
Новую косметику накануне не покупали?
Проявления только на лице или на других участках тела тоже есть?
Менструальный цикл регулярный?
Со стороны желудочно-кишечного тракта без патологии?
Какие-либо есть заболевания, не связанные с кожей?

Здравствуйте! Высыпания только на лице?
По гинекологии нет проблем?
Цикл регулярный?

Здравствуйте проверить нужно гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Кал на дисбактериоз кишечника, паразитоз глистов
Ревмопробы

Здравствуйте , обветрились не могли, контактный дерматит на косметику исключаете? Проблем с кишечником нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Обветривание исключаю точно, кишечник не проверяла( не исключаю) и контактный дерматит тоже. Не в курсе этого заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, с кишечником проблем не возникало.

И ещё вопрос: кроме Адвантана, применяли ли какие-либо другие гормональные препараты? Как долго пользовались Адвантаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, Адвантан 2 недели. Перестала. Посоветовали кандидерм, теперь его мажу. Неделю, кожа такая же красная и чешется. Косметику использую La Roche

Какой уход за кожей сейчас (умывание, кремы и прочее)? Косметолога не посещаете?

Если Вы хотите знать что это, то похоже на себорейный дерматит. Но этоВам ничего не даст. Вам нужен положительный результат лечения. А может быть это даже демодекс. Идите к дерматологу, там, на месте разберетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже по фото на себорейный дерматит и розовые угри. Стрессы провоцируют , хронические заболевания, гормональные изменения, генетика, питание . Нужно к дерматологу на консультацию и взятие соскобы на грибок и на демодекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Стресс был, сильный на работе. Примерно в это же время появилось раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, Спасибо!

Адвантан хоть более лёгкий гормональный препарат, чем Кандидерм. Кандидерм вам категорически нельзя: там сильнейший гормон и плюс ещё противогрибковый компоненты (и антибиотик, кстати, тоже). Это аналог Тридерма. Вот он вам и не делает лучше. Тем более, на лицо нельзя такими средствами мазать. В первую очередь, отменяйте гормоны. Есть такие понятиея, как стероидный дерматит, стерлидная розацея и так далее. Как давно сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, ооочень долго 3 года точно. Она то появиться, то исчезнет. Лицо иногда совсем чистое становиться. Я думала это аллергия. Поэтому особо вопрос врача у меня и не стоял.

У вас нет признаков ни бактериальной, ни грибковой инфекции, поэтому Кандидерм будет делать только хуже. А гормон еще усугублять

И все 3 года гормоны в помощь?

Или только 2 недели Адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, Адвантан 2 недели. Кандидерм в общем 3 недели.

Да, демодекоз исключить- похоже.

Но тут немудрено, что такая ситуация. С причиной, конечно, разбираться нужно тщательно. А вот кожу постепенно в порядок привести можно, отменив гормоны. Если пользуетесь Ля Рош Позе, то идеальна в вашей ситуация гамма Толеран. В качестве лекарственного средства крем Гистан 2-3 раза в день. Может быть обострение в первые дни отмены гормонов, надо перетерпеть, ведь у вас сейчас наложился стероидный дерматит вдобавок. Дополнительно можете писать мне на почту, она указана в моём профиле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна, Спасибо!!!!

Попробуйте локоид нанести например на ночь

Принятый ответ

Добрый вечер. За 3 года сколько в общем применяли стероиды, препараты подобные Адвантану и Кандидерму? На фоне стресса, кроме изменений на коже, никаких проблем со здоровьем не отмечали? Что ещё изменилось перед появлением высыпаний: образ жизни, питание и тд?

Здравствуйте!Похоже на розацеа или периоральный дерматит
иСКЛЮЧИТЕ КОРТИКОСТЕРОИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО, КАК И ГОРЯЧЕЕ ПИТЬЕ(кофе, алкоголь,перченое,острое,горячие супы, горячие ванны)
Старайтесь придерживаться диеты -стол 5 по Певзнеру.
Сдайте соскоб на Демодекс
Скорее всего, ВАм могут подойти препарты на основе метронидазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргуба, Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Очно посетите дерматолога, сдайте анализ на демодекс. До сдачи анализа 3-4 дня лицо лечебными препаратами не мазать. После этого можно назначать лечение. Диету Вам расписали. В баню- сауну не ходить, лицо не распаривать.