Доброе утро. Беременность 22 недели и 3 дня согласно узи. Цикл до беременности был не регулярный. На 2 скрининге в 19 недель врачу не понравились размеры малыша, рекомендовала сделать еще повторное узи через 2-3 недели. Вчера было повторное узи лучше не стало, объяснить врач толком не смог, что это? Какие мои дальнейшие действия? Из рекомендаций только еще раз делать узи в 26-28 недель. Я очень переживаю и не могу успокоиться и врач не помогает, только напряжение создает, но ничего не объясняет. Прикрепляю результаты двух узи
У вас все риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым. Поводов для переживаний нет. И узи и скрининг крови у вас хорошие. Легкой беременности вам!)
Галимат, я не понимаю, врач узи просто страхуется, если по ребенок укладывается в нормы, почему пишет что тенденция к гипотрофии, на основании каких показателей
по всем узи у Вас нет никакой патологии. ребенок не отстает. норма разбежки до 2х недель. ребенок в них укладывается. был 312г, стал 470 г. растет. допплер в норме. мне не к чему придраться. узи генетическое хорошее. а риски Вам рассчитывали? риска задержки роста плода нет?
после проведения генетического узи и сдачи биохимических показателей (хгч и рарр) - считаются программные риски по хромосомной патологии и оцениваются риски по развитию преэклампсии, преждевременным родам и задержке роста плода. врач может рассчитывать это вручную, может ориентироваться на програмные риски. вот о них я и спрашиваю)
пограничное значение до 2х недель. по окружности живота разбежка в 2 недели. по процентильным таблицам всё в норме. в любом случае сделайте дополнительное узи в 26-28 недель и обязательный 3й скрининг.
У вас ассиметричная форма задержки роста плода. Это благоприятная форма. Надо каждые 2 недели проводить УЗИ плода+доплер. Возможно, он просто миниатюрный. Самое главное, чтобы не было страданий по результату доплер. Внимательно оценивайте шевеления. Если малыш затих, стал в течение дня меньше шевелится, чем обычно, лучше доехать до роддома проверить состояние сердечной деятельности. Главное не размер в данном случае. Главное, что малыш недополучает питательных веществ по каким- то причинам.
-материнские (плохое питание, курение, злоупотребление наркотиками, алкоголем, сердечно-сосудистые заболевания, некомпенсированный сахарный диабет, легочная недостаточность и другие заболевания), -материнско-плодовые (любые заболевания, которые могут привести к плацентарной недостаточности – гипертония, почечные болезни, отслойка плаценты, нарушение развития плаценты и другие) -плодовые (вирусные заболевания плода, многоплодная беременность, врожденные пороки развития).
Ребёнок не равномерно имеет показатели только на 22 недели. Голова, окружность груди, живота меньше среднего. Ноги длинные. Это не критично совершенно. Главное, что рост есть и сердечко не страдает.
Вера, может есть какие то рекомендации для меня. Витамины? Питание какое то определённое. Понимаете 1 беременность очень переживательно за малыша. Почему он меньше чем положено
По каким то причинам он недополучает питание. Вы не думайте о росте. Рост не равно здоровье. Маленькие дети здоровее подчас, чем большие от матерей с диабетом. Может у вас в родне люди с маленьким телом и длинными ногами. Витамины принимайте для беременных(фемибион, элевит), витамин Д. Это основное.
Юлия, добрый день. Анализы все в норме. Но 1 триместре болела коронавирусом, без температуры, только нос заложен был. Я родилась 3800 53 см. про мужа не знаю
Причин переживать нет) Малыш растет, развивается, возможно к родам будет сам по себе маленьким, но это уже индивидуальные особенности Вашего малыша + генетика.
Разброс по отдельным измерениям не должен быть более 2-х недель, Развитие в целом должно быть гармоничным. Оно такое и есть.
Сейчас Вам просто далее планово наблюдается. УЗИ контроль будут делать, доплер, ктг позже врач будет назначать.
Добрый день. Результаты двух исследований превосходно коррелируют между собой - плод за 3 недели вырос на 3 недели. И оба они превосходно коррелируют с 12-недельным УЗИ, Срок ваш на данный момент составляет 22-23 недели. По нерегулярным месячным срока не определяют, а только лишь по ранним УЗИ до 15 недель.
Игорь Игоревич, на данный момент принимаю элевит проноталь и витамин д. Но еще слышала что желательно принимать омегу 3, но не нашла таких витаминов которые можно при беременности
По кзи отклонений нет. Малыш ещё догонит весу. Принмайте вит е 200мг 2р.день, актовегин 200мг 2р.день 2 месяца. После ковила вам необходимо такое лечение