Консультация педиатра /

Кашель у детей под вопросом бронхит — вопрос №1104668

Здравствуйте !
Нужна помощь в правильности назначения лечения!

Двойня мальчики, возраст 7 лет. ( хронич заболевания камни в желчном, аллергия, неврология, аденоиды 2-3степени).

Первый заболел в субботу( Артем), началось все с полувлажного кашля и немного насморк , без температуры, горло нормальное было, на 3 сутки застреляло ухо, начали капать Отипакс.

Сегодня 6 день болезни( получал лечение):
- ренгалин (1т 3 разв в день)
- Ингаляции с физраствором, вчера начали ингаляции ( физраствор +беродуал 15капель+0,5 пульмикорт)
- Аквалор в нос
- Аквалор в горло
- Нормомед (2-й день принимает) противовирусное
- Вместо Отипакс. По осмотру Лора вчера, начали ОТОФА ( в оба уха по 3 капли 3 раза в день), ставит Отит.
- Витамин С, витамин д, общий комплекс витаминов
- Линексиммуно 1пакетик в день
- НАЗОНЕКС ( утро/вечер) со вчерашнего дня
- Ксизал (10 капель)
Ребёнка беспокоит только кашель, самочувствие нормальное даже хорошее кроме кашля, ухо на фоне капель не болит. Кашель ближе к влажному довольно мучительный.
Стоит вопрос о ренгене и антибиотиках!
Вчера были у педиатра сказал дыхание жесткое хрипов не слышит.

Сдали вчера кровь и мочу, анализы прикрепляю .
Хотела узнать могу ли я сдать снова завтра им кровь и в субботу принять решение утром о приема антибиотиков? Очень не хотелось бы давать , есть Надежда что справятся сами.

ВТОРОЙ МАЛЬЧИК- МАКСИМ.
Заболел в воскресенье . Началось с температуры 37,6. Насморк, горло болело, кашель такого же плана что у брата, голова болела, уши заложило на 3 день.
Температура спала через день и больше не повышалась.
Сегодня 5 день болезни.

На сегодняшний день мучает кашель его приступообразный тяжелый, горло говорит прошло, уши легче на фоне капель ( ОТОФА - вчера начали, лор прописал, двусторонний отит поставил). Насморк ещё присутствует. Общее состояние в динамике по дням оцениваю как лучше, кашель только не лучше совсем. Также.

Сегодня 5 день болезни( получал лечение):
- ренгалин (1т 3 разв в день)
- Ингаляции с физраствором, вчера начали ингаляции ( физраствор +беродуал 15капель+0,5 пульмикорт), до этого ещё два дня физраствор +пульмикорт 0,5.
- Аквалор в нос
- Аквалор в горло
- По осмотру Лора вчера, начали ОТОФА ( в оба уха по 3 капли 3 раза в день), ставит Отит.
- Линексиммуно 1пакетик в день
- Ксизал (10 капель)

Также стоит вопрос о назначении антибиотиков ( Зиннат) и ренгена, насколько это сейчас правильное, детям Антибиотики не желательны из за жёлчного и других проблем. Назначать реально по показаниям только .
Дыхание жесткое. Кашель приступообразный мучительный.

Просьба оценить ситуацию и дать своё видение и совет по лечению!

Мое внутренне ощущение: сдать утром повторно кровь и если она такая же или хуже в субботу утром начинать антибиотик. Если лучше -то ждать.
Самочувствие детей оцениваю в динамике лучше, активные, едят хорошо, мучает кашель только, уши лечим на каплях отмечаю положительную динамику.

Хронические болезни: Камни в желчном Аллергия ( молоко, курица, береза, хомяк, рожь) Неврология Аденоиды 2-3 степени

Педиатр
Елена, здравствуйте.
У Артема по анализу, который прикреплён, видно, что начиналась вирусная инфекция-( увеличение моноцитов), а затем присоединение бактеральной инфекции-( увеличение лейкоцитов, преобладание нейтрофилов).
Если в динамике состояние лучше, то возможно сдать ОАК в субботу и см по анализу.
И тогда принимать решение о необходимости антибиотиков.
Желаю выздоровления вашим мальчикам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, скажите большая вероятность что за сегодня и завтра может перейти в пневмонию ? или два дня есть в запасе? По внешнему виду он нормальный, кашель прям конечно мучительный. А лечение при кашле нормальное ? Ренгалин и ингаляции ? Мне кажется на беродуале стали посильнее кашлять может быть такое ?

Клиент
Валентина, сегодня утром пошла мокрота у них , прикрепила фото, прокомментируете по ней насчёт антибиотиков ? Состояние причём у детей лучше .. мокрота с ночи , утренняя начала идти
Педиатр
Здравствуйте, Елена, у Артема я бы рекомендовал повторить ОАК и потом принять решение о назначении аб. Из вашего лечения я бы рекомендовал оставить только назначения Лора, морскую воду и всё.
Максиму повторять ОАК не нужно, он не нуждается в аб терапии. Из лечения я ему также рекомендую оставить назначения Лора морскую воду и всё. Остальное не надо. Скорейшего вам выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, детей сильно мучает кашель, как с ним быть…..?
Педиатр
Если детей сильно мучает кашель можете давать препараты содержащие бутамират. Он кашель подавит, что улучшит качество жизни детей. Это препараты Омнитус, Панатус, Синекод, Коделак нео и другие. Таблетки по 10 мг, по 1 т. 2 р/д, 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте, Елена, по анализу крови у Артёма больше данных за бактериальную инфекцию, но можно не спешить с назначением антибиотика. Можете с ним пересдать оак, а также сдать с-реактивный белок и уже потом решать о необходимости антибиотика. У максима кровь не бактериальная, назначение антибиотика не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, причём что самочувствие Артема лучше чем Максима…. Странно прям.,.
А у Максима повышенная соэ и лейкоциты не признак назначения антибиотика?

И как с кашлем быть … оставлять ренгалин и ингаляции , кашель мучительный не понимаю как от него избавиться или уменьшить
Педиатр
Елена, повышение незначительное. Можете от кашля если он мучительный можете дать Омнитус таблетки по 10мг, по 1 таблетке 2 раза в день 5дней. Ингаляции с беродуалом, пульмикортом нужны если у ребёнка есть обструктивный синдром. Из ваших жалоб и описания следует, что у Артёма и Максима нет обструкции, поэтому ингаляции им не нужны. Из лечения я бы рекомендовала вам оставить только туалет носа и лечение уха, рекомендованное ЛОР врачом. Остальное не нужно.
Клиент
Айгуль, педиатр вчера слушала сказала дыхание жесткое , кашель не хороший глубокий, надсадный, приступообразный , частый.
У Максима была три дня назад охриплость голоса, поэтому начали пульмикорт. Сейчас охриплости нет.

Как понять есть обструкция или нет?
Врач ставит под вопросом бронхит и хочет исключить пневмонию поэтому ренген назначает , мы не сделали пока. И антибиотики очень рекомендует
Педиатр
При обструкции у ребёнка может быть свистящее дыхание с удлинённый выдохом, одышка. Но для точного определения необходима аускультация лёгких. Антибиотики, как я уже писала выше, рекомендую после повторных анализов.
Клиент
Айгуль, скажите если ингаляции с беродуалом 2 суток делаем а вроде их назначают от 3 суток до 5 можно отменить резко? И пульмикорт тоже .. или постепенно сходить ?
Клиент
Айгуль, сегодня утром в обоих мальчиков пошла мокрота, состояние общее нормальное за исключением кашля. Мокрота плохая? Антибиотики срочно нужны или пока ждать? Едем кровь сдавать повторно.
Завтра кровь будет готова.
Мокрота утренняя с ночи.
Клиент
Айгуль, можно ли при кашле с мокротой ( фото прикрепила) у детей 7 лет, делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
( сегодня с утра пошла мокрота желто зелёная не понимаю как быть с ингаляциями прием доктора вечером )
Педиатр
Ингаляции нужно делать при обструкции, наличие или отсутствие мокроты не имеет значения. Отменять можно резко, никаких последствий не будет.
Педиатр
Добрый день. Ребятам повторите анализ крови , пока антибиотики не назначайте до результатов анализов. От кашля при приступообразном сухом делайте ингаляции с беродуалом 15 кап + 2 мл физ раствора через 15 минут ингаляция с пульмикортом 250 мкгр/2 мл+ 2мл физ р-ра 2-3 раза в день.Увлажните воздух в квартире до 60%, прогулки на свежем воздухе.Этого пока достаточно.Наблюдение педиатра в динамике обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, сегодня утром в обоих мальчиков пошла мокрота, состояние общее нормальное за исключением кашля. Мокрота плохая? Антибиотики срочно нужны или пока ждать? Едем кровь сдавать повторно.
Завтра кровь будет готова.
Мокрота утренняя с ночи.
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! В анализах у обоих мальчиков без существенных изменений, у Артёма немного повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, но при этом моноциты и СОЭ в норме, скорее всего, инфекция всё же вирусная, если температура спала и ребёнку лучше, то антибиотики не требуются.
В плане лечения очень много назначено препаратов, не обладающих доказанной эффективностью - "Нормомед", "Ксизал". Если нет клиники аллергической реакции, то "Ксизал" ни к чему, как и "Линекс".
Есть ли у мальчиков насморк, заложенность носа? Кашель больше днём или ночью?
В связи с чем были назначены "Беродуал" и "Пульмикорнт"? У детей бронхообструкция, свистящее затруднённое дыхание?
Клиент
Ольга, что такое бронхообструкцмя как она проявляется? Врач вчера сказала тяжелое дыхание, считает бронхит ,кашель говорит очень не хороший, хочет исключить пневмонию поэтому ренген рекомендует срочно сделать .
И начать антибиотики зиннат.

Врач УЗД, Инфекционист
Бронхообструкция - это спазм бронхов, проявляется свистящим удлинённым выдохом, одышкой, при выслушивании слышны свистящие хрипы. Если есть подозрение на пневмонию, то сначала нужно делать рентген, а только потом давать антибиотики, если она подтвердится.
Клиент
Ольга, у меня такое ощущение что ингаляция ( пульмикорт+беродуал+физ раствор ) увеличивает наличие кашля, такое может быть ?
И разрешено ли в одну ингаляцию смешивать все три препарата?

Кашель больше влажный не отхаркивающий до конца приступообразный , у максима , на фоне этого непонятно от кашля что назначать ….

Ренгалин пропили 4-5 дней.

Раньше нам никакие сиропы не помогали во влажный переводить и все заканчивалось тем что мы отменяли все сиропы.
Врач УЗД, Инфекционист
"Переводит" во влажный кашель не нужно, обычно это только усиливает кашель. Да, ингаляции могут усиливать кашель, если они назначены не по показаниям. Смешивать в одной ингаляции эти лекарства можно. "Ренгалин" - это гомеопатия.
Клиент
Ольга, сейчас отзвонилась педиатр у которой мы наблюдались и слушались вчера. Согласилась что антибиотики пока не нужны. Но считает что ингаляцию ( беродуал/физ раствор/пульмикорт) надо оставлять , и рекомендует продолжить ее.
Я предложила отменить она наотрез -нет.
Скажите беродуал и пульмикорт назначаются только при свисте или осиплости ?

Не пойму какое решение принять (((( насчёт ингаляции…
Ренгалин отменяю.

Может попробовать пропустить одну ингаляцию и посмотреть эффект … или от одной ниче не понятно будет ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, и пульмикорт ещё при крупе назначают. Попробуйте на денёк ингаляции отменить и понаблюдать за кашлем. Если кашель надсадный и малопродуктивный, попробуйте ещё добавить противокашлевый препарат вроде "Синекода". Плюс обильное питьё, увлажнение воздуха до 40-60%.
Клиент
Ольга, кашель влажный долгий как будто плохо откашливаемый, мучительный не по 1 секунде, а прям бывает слёзы у него течь начинают от напряжения от кашля.
Я спросила про омнитус и противокашлевые она говорит опасно так как кашель не сухой. А полувлажный или с влажнотой но отхаркивается не достаточно как будто.
Когда лежат чаще кашель .
Может уменьшить дозу в ингаляции попробовать ?
Сейчас ( беродуал 15капель/физ раствор 2мл/ пульмикорт 0,5) вес ребёнка 20кг, если уменьшить до каких пределов (10к/2мл/0,25?)
Врач УЗД, Инфекционист
Если бы было много мокроты - то да, противокашлевые нежелательно, но если мокроты толком нет, то никакого вреда не будет от противокашлевого препарата. Кашель редко бывает абсолютно сухим, обычно как раз чуть-чуть слизи и отходит в конце приступа.
Клиент
Ольга, скажите беродуал и пульмикорт можно резко отменять? Беродуал 2 суток делали, вроде он от 3 до 5 дней если делают или можно резко отменять?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, можно отменять резко.
Клиент
Ольга, сегодня утром в обоих мальчиков пошла мокрота, состояние общее нормальное за исключением кашля. Мокрота плохая? Антибиотики срочно нужны или пока ждать? Едем кровь сдавать повторно.
Завтра кровь будет готова.
Мокрота утренняя с ночи.
Фото прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Ничего страшного, мокрота слизистая, светлая, её немного. Это не повод для антибиотиков.
Клиент
Ольга, посмотрите там 3-4 фото разные на вид она зелено-желтая
Врач УЗД, Инфекционист
В целом, тоже ничего страшного, нужно понаблюдать в течение дня. Утром мокрота часто бывает окрашенной, так как за ночь застаивается, в течение дня светлеет.
Клиент
Ольга, можно ли при кашле с мокротой ( фото прикрепила) у детей 7 лет, делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата рудной №4, можно с 3 лет, помогает обойтись без антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, это грудной сбор 4? Уточните пожалуйста.
Ренгалин и ингаляции оставлять ?
Кашель частый.
До субботы можно отложить прием антибиотиков ? Анализы не критичные для назначения …?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
грудной сбор №4. Ингаляции можно оставить, с антибиотиками подождать, если самочувствие детей стало лучше.
Клиент
Михаил, сегодня утром в обоих мальчиков пошла мокрота, состояние общее нормальное за исключением кашля. Мокрота плохая? Антибиотики срочно нужны или пока ждать? Едем кровь сдавать повторно.
Завтра кровь будет готова.
Мокрота утренняя с ночи.
Фото прикрепила
Клиент
Михаил, можно ли при кашле с мокротой ( фото прикрепила) у детей 7 лет, делать ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции можно
Педиатр
Здравствуйте. По анализам у обоих мальчиков есть признаки присоединившейся бактериальной инфекции, но динамика положительная (как по симптомам, так и по анализам). Поэтому с антибиотиками пока не торопитесь и сдайте повторный ОАК.
Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее невидно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна повторная очная консультация педиатра.
Назначения ЛОРа лучше оставить и завершить курс лечения.
Если кашель будет мучительным, то можно давать Омнитус сироп по 3 мерных ложки (15 мл) 3 раза в день.
Клиент
Виктор, а если кашель приступообразный полувлажный какой то насколько разрешён омнитус ….
Педиатр
Омнитус показан при сухом мучительном кашле. Если он становится влажным, то лучше просто делать ингаляции с физраствором.