Консультация гинеколога /

Впч 18 типа,воспалительная болезнь шейки матки — вопрос №1104813

Сдала анализына впч,обнаружили 18,39,52,66,68 типов,и цитологияпоказала LSIL,ещё анализы на флору показали lactobacillus spp Ureaplasma spp Mucoplasma homonis иназначили антибиотики,свечи и кавитацию влагалища

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Что Вас беспокоит? Анализы можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вообще ничего не беспокоило,пошла сдать анализы на ВПЧ и вот такие результаты пришли
Врач сказала делать кавитацию влагалища 7 дней + свечи и антибиотики и после на Колькаскопию
Хотя меня ничего не беспокоит
Скрин анализов приложила

Гинеколог
По цитологии есть дисплазия. Поэтому Вам нужно пройти кольпоскопию и если будет участок подозрительный, то врач возьмет биопсию. Антибиотики и кавитация Вам не нужны, по анализам выявлены условно-патогенные микроорганизмы, не ИППП.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие жалобы у вас?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, по самочувствию никаких,плохие анализы пришли,как сказала врач
Нужно ли мне вообще проходить усю антибактериальную терапию начиная от кавитации влагалища и заканчивая антибиотика и кольпоскопией?
Акушер, Гинеколог
у вас по цитологии дисплазия шейки матки , нужно дообследоваться и пройти кольпоскопию , если по кольпоскопии будут подозрительные участки - врач возьмёт биопсию. Антибиотики и кавитация вам не нужны, все микроорганизмы которые выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, если жалоб нет, то лечение не требуется , это не ИППП,они в норме в собственной флоре могут быть
Клиент
Галимат, а если я уже начала принимать антибиотики и делать кавитацию?
Для чего врач назначила их если все в норме? Сказала кольпоскопию и биопсию будем делать после данного лечения (антибиотики и кавитации)
Акушер, Гинеколог
решила лечить вам анализы без жалоб скорее, не нужно их лечить без жалоб. Начали, тогда продолжайте уже ,курс доделайте , ничего страшного
Клиент
Галимат, то есть можно было делать колькоскопию без назначенного сейчас лечения ?
После того как пропью курс, сразу сделать колькоскопию?
Подскажите пожалуйста,дисплазия вообще лечится?и что делать с 18 типом впч?
Акушер, Гинеколог
да, лечение и не нужно было, можно было сразу кольпоскопию делать. Да пропейте курс и сделайте кольпоскопию. Дисплазия это предраковое заболевание , нужно кольпоскопию смотреть , она не лечится препаратами, либо конизацию делают при 2,3 степени, при 1 ст просто наблюдают
Акушер, Гинеколог
впч не лечится, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определенный промежуток времени
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Вне наличия жалоб лечение не требуется. Согласно последним клиническим рекомендациям кольпоскопия обязательно нужна при LSIL.
Пока это изменение мы только наблюдаем динамически. 1 раз в год мазок на онкоцитологию + впч высокого онко риска , кольпоскопию.
ВПЧ не лечится, вирус сам может уходить из организма. Применение противовирусных препаратов , феронов для укрепления иммунитета не имеет смысла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

До этого когда сдавали цитологию шейки матки?
Кольпоскопию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, цитологию до этого не сдавала
Колькоскапию врач скзала будем делать после антибиотиков и кавитации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию, микоплазмоз является условно-патогенным микрорганизмом,если жалоб нет, то лечение не нужно