Консультация дерматолога /

Мелкие дырочки на стопах — вопрос №1104954

Последние 2 месяца наблюдаю, что мои стопы стали в мелкую дырочку, ничего не беспокоит, не чешется,не болит. Что это такое? Как лечить? Подскажите пожалуйста, фото имеется!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета.
Это эксфолиативный кератолизис.
Не было длительной ходьбы, длительное прибывание в воде, во влажной обуви.
Правильно будет.
Проверить грибковую инфекцию - сдать соскоб на грибковую инфекцию.
При положительном анализе на грибковую инфекцию :
Крем Тербинафин 3 р в день 2-3 нед.

Если отрицательно.
То крем Уродерм, УрокрЭм 10%с мочевиной или Eucerin c мочевиной 10%, 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хб носочки.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место мелкоточечный кератолизис. Непременно ванночки с отваром коры дуба, мазь или гель эритромициновая. Прием антигистаминного препарата.Ношение свободной обуви,х/б носки.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Согласна с коллегами, это кератолизис
Провоцируют повышенная потливость, синтетическая одежда - носки, колготки, обувь грубая, искусственная и не пропускающая воздух
- уродерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
- липикар крем, Атодерм, xemose урьяж; эмолиум крем
- х/б носки
- натуральные стельки в обувь
- коррекция потливости ( ванночки с корой дуба 2-3 раза в неделю)
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это кератолизис
От потливости возникает чаще
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
Носите х/б носки,удобную дышащую обувь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это кератолиз мелкоточечный. Бактериальной заболевание, противогрибковые средства не нужны.
Используйте эритромициновую мазь 2 раза в день 2 недели.
При потливости стоп можно использовать стики от гипергидрозa (Dry Dry).
Ванночки с корой дуба.
Обувь выбирайте свободную, носки хб, не капроновые.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. это проявления мелкоточечного кератолиза. вызван бактериями и грибками, которые живут на коже. наружно 2 раза в день используйте крем Фуцидин
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета
Это называется Мелкоточечный кератолиз.
https://agapovmd.ru/dis/skin/pitted-keratolysis.htm
Для лечения используйте гель Клиндовит 2 раза в день на 2-3 недели.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото мелкоточечный кератолиз. Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2-3 нед.
Старайтесь носить хб носки и обувь из натуральных материалов.
Также можно теймуровый спрей
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Мелкоточечный кератолиз.

Наружно утром и вечером гель Клиндовит 2-3 недели.