Постановка ног у грудничка
Ребёнку 11 месяцев, начинает ходить с опорой, встаёт на левую ногу, правую как бы подтаскивает, когда ходит иногда отводит ногу в сторону. При приеме у ортопеда внешне ничего не выявлено, выписали направление на рентген. Не вредно ли делать рентген ребёнку в таком возрасте, и есть ли повод для беспокойства? Возможно когда ребёнок пойдёт самостоятельно постановка ног будет правильной?
Принятый ответ
Не вредно ли делать рентген ребёнку в таком возрасте, и есть ли повод для беспокойства?
Рентген по показаниям делают сразу после рождения и в любом возрасте.
А вот есть ли показания и повод для беспокойства в данном случае - я не знаю.
Но вряд ли бы ортопед просто так рентген назначал.
Наверное заподозрил дисплазию ТБС или что?
Я бы назначения ортопеда не игнорировал и на "авось" не надеялся.
Выявленная вовремя патология лечится гораздо проще, чем в запущенных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ортопед на очном осмотре принял решение о необходимости делать рентген, значит на то были объективные причины.
Вреда не будет, главное исключить патологию тазобедренных суставов, на данный момент в период вертикализации ребенка это самое главное.