О чем говорит низкий уровень пепсиногенов

Результаты анализов: Пепсиноген I - 8,80, Пепсиноген II - 4, соотношение пепсиногенов - 2,2. О чем это говорит? Какие меры нужно принимать?

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализ сдавали не на фоне приема ингибиторов протоновой помпы ?
Фгдс выполняли ?

Я не принимаю никаких лекарств, ФГДС не выполняла

Можно предположить Атрофический процесс в желудке . Необходимо выполнить фгдс с биопсией .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия, ранее фгдс проходили?
Когда наблюдается снижение пепсиногена 1 это может быть атрофический гастриа, но окончательный диагноз только по результатам фгдс с подтверждающей биопсией.
Если во время сдачи анализа не была приёма ипп, то необходимо сделать ФГДС с биопсией, сдать кровь на витамин В12 и на определение антител к париетальным клеткам желудка.

Принятый ответ

Добрый день!Пепсиноген 1 -это показатель работы тела желудка, т.е средней части желудка.Если показатель снижен, то это говорит, что в теле желудка начинает появляться атрофия или это может соостетствовать аутоиммунному гастриту.Для уточнения диагноза аутоиммунный гастрит- надо сдать кровь на наличие антител к париетальным клеткам

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно только предположить атрофию части слизистой. Для уточнения - ФГДС с биопсией по OLGA, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка, кровь на витамин В12.