Тем-ра третий день 39,5, сильный кашель , бронхит
Здравствуйте, ребёнок 6 лет болеет 6 день, сперва был просто кашель , на четвёртые сутки поднялась тем-ра, до 38,5 характер кашля изменился , стал более приступообразным , педиатр отправила на рентген , где показало бронхит легких , назначила лечение , +антибиотики , (прикрепила) плюс сдавали кровь , где повышено соэ, понижены тромбоциты , эзонофилы понижены , помогите пжта 🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребёнка?
Если есть Небулайзер и температура в норме, не стоит принимать сиропы, можно делать ингаляции.
С антибиотиками добавить биопрепараты.
Екатерина, да делаем ингаляции с амбробене +берудол +пульмикорт , все в соответствии с назначением врача , тем-ра последний раз была 4 часа назад 39.5, сбили ибуклином . Сильный кашель , раздирающий , приступообразный . Антибиотики все таки нужны ? Судя по анализу крови лейкоциты в норме
да, признаков бактериального воспаления - нет.
но если на очном приеме врач наслушал хрипы - антибиотик необходимо начать.
Екатерина, не то чтобы хрипы, вовсе не понравилось дыхание , отправила на рентген с подозрением на пневмонию , на рентгене сказали лёгкие чистые , поставили бронхит ?
по описанию у ребенка тенденция к повышению нарастанию цифр температуры , наблюдайте, на 7й день осмотр педиатром при сохранении температуры.
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак присоединения бактериальной инфекции.
Можно подождать до 3х дней, если температура будет сохраняться то подключить антибиотики. Возможно, что организм справится самостоятельно .
Беродуал назначают если есть одышка .
Если кашель приступообразный можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл и пульмикорт 250 мкг, промывать носик аквалором 3-5 раз в день, обильно тёплое питье, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Анна, участковый педиатр тоже сказала , что если завтра ещё будет тем-ра то пить антибиотики . Увлажнитель включаем на ночь обязательно+ батареи отключены , спит на высокой подушке в положении полулёжа , иначе кашель до рвоты . Тромбоциты повышены , и гемоглобин выше нормы о чем это может свидетельствовать ?
Тромбоуиты 159 не повышены . Гемоглобин в норме, верхняя граница в 6 лет 150.
Анна, ой извините , тромбоциты понижены то есть , судя по графе
Нижняя граница тромбоцитов в 6 лет 160 . На фоне вирусной иныееции тромбоциты могут снижаться. У ребёнка незначительно снижен показатель, не волнуйтесь .
Анна, спасибо большое
Будьте здоровы !