Консультация педиатра /

Тем-ра третий день 39,5, сильный кашель , бронхит — вопрос №1105425

Здравствуйте, ребёнок 6 лет болеет 6 день, сперва был просто кашель , на четвёртые сутки поднялась тем-ра, до 38,5 характер кашля изменился , стал более приступообразным , педиатр отправила на рентген , где показало бронхит легких , назначила лечение , +антибиотики , (прикрепила) плюс сдавали кровь , где повышено соэ, понижены тромбоциты , эзонофилы понижены , помогите пжта 🙏🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребёнка?
Если есть Небулайзер и температура в норме, не стоит принимать сиропы, можно делать ингаляции.
С антибиотиками добавить биопрепараты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да делаем ингаляции с амбробене +берудол +пульмикорт , все в соответствии с назначением врача , тем-ра последний раз была 4 часа назад 39.5, сбили ибуклином . Сильный кашель , раздирающий , приступообразный . Антибиотики все таки нужны ? Судя по анализу крови лейкоциты в норме
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, признаков бактериального воспаления - нет.
но если на очном приеме врач наслушал хрипы - антибиотик необходимо начать.
Клиент
Екатерина, не то чтобы хрипы, вовсе не понравилось дыхание , отправила на рентген с подозрением на пневмонию , на рентгене сказали лёгкие чистые , поставили бронхит ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
по описанию у ребенка тенденция к повышению нарастанию цифр температуры , наблюдайте, на 7й день осмотр педиатром при сохранении температуры.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак присоединения бактериальной инфекции.
Можно подождать до 3х дней, если температура будет сохраняться то подключить антибиотики. Возможно, что организм справится самостоятельно .
Беродуал назначают если есть одышка .
Если кашель приступообразный можно делать ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл и пульмикорт 250 мкг, промывать носик аквалором 3-5 раз в день, обильно тёплое питье, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, участковый педиатр тоже сказала , что если завтра ещё будет тем-ра то пить антибиотики . Увлажнитель включаем на ночь обязательно+ батареи отключены , спит на высокой подушке в положении полулёжа , иначе кашель до рвоты . Тромбоциты повышены , и гемоглобин выше нормы о чем это может свидетельствовать ?
Педиатр
Тромбоуиты 159 не повышены . Гемоглобин в норме, верхняя граница в 6 лет 150.
Клиент
Анна, ой извините , тромбоциты понижены то есть , судя по графе
Педиатр
Нижняя граница тромбоцитов в 6 лет 160 . На фоне вирусной иныееции тромбоциты могут снижаться. У ребёнка незначительно снижен показатель, не волнуйтесь .
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы !