О дееспособности психиатрического пациента
Здравствуйте !Подскажите , пожалуйста , является ли пациент на консультативном учете дееспособным ?И что определяет его дееспособность ?Каким образом производится определение дееспособности пациента?В данном случае речь идет о ремиссии заболевания больше 20 лет.
Принятый ответ
Джамиля добрый вечер! Вопрос дееспособности пациента решается в судебном порядке. Не врач на приеме, не врач стационара его решить не могут! Обычно родственники инициируют подачу искового заявления в суд, с просьбой лишить пациента дееспособности.
Только лишь после вступления в силу Решения суда пациента признают недееспособным. В этом случае ему назначается опекун, который будет за него отвечать и осуществлять контроль и уход за ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дееспособность решается только в суде.
Это не решение врачей, а постановление суда.
Если ремиссия длительная, то можо попросить снять диагноз для этого проводится врачебная комиссия.
Принятый ответ
Здравствуйте, дееспособность решается в суде, в случае положительного решения наз опекун кот ухаживает и контролирует пациента.
Здравствуйте.
Такие вопросы решаются через суд.
Всего доброго Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные вопросы решает только суд! В общем-то, это даже не медицинский, а именно юридический вопрос. На решение суда влияет состояние больного, диагноз, динамика заболевания. Эту информацию суд получает от экспертизы, на которого сам направляет больного.