Консультация гинеколог-эндокринолога /

Первичная аменорея — вопрос №1105535

Здравствуйте! Девочка 16 с половиной лет. месячных еще не было.
узи органов малого таза делали полтора года назад, матка 34x17x30 мм, эндометрий 5 мм, правый яичник 29х16 мм фолликулы по периферии максим до 5 мм, левый яичник 30х14мм фолликулы по периферии до 5 мм. Патологии не выявлено.
Тестостерон 1,58 нмоль/л (норма 0,62-2,98)
ЛГ - 2,80 мМЕ/мл
ФСГ -4,87 мМЕ/мл
Пролактин 212,1 мМЕ/л (норма 88 - 484)
Эстрадиол (высокочувствительный) - 68,8 пмоль/л
прогестерон - 2,20 нмоль/л
17-ОН прогестерон -0,93 нг/мл
С-реактивный белок -8,26 мг/л (норма до 5)
билирубин общий -34,8 мк/моль (норма 5-21)
билирубин прямой -5,6 мк/моль (норма 0-3,4)
билирубин непрямой 29,2 мк/моль (норма 0-19,9)
ферритин -69,73
холестерин общий -5,89 (норма 3,5-6,2)
холестерин ЛПНП -3,56 (норма 2,59 - 4,10)
холестерин ЛПВП -2,01 (норма 0,91-1,55)
ТТГ -1,78 мкМЕ/мл(норма 0,68 - 3,35)
Т3 свободный - 4,22 пмоль/л (норма 3,47-5,31)
Т4 свободный - 10,17 пмоль/л (норма 7,85-13,64)
АТ -ТГ - 30,25МЕ/мл (норма до 4)
ТА-ТПО - 69,70 IU/мл (норма 0-9)
гемоглобин -125
СОЭ -8 (норма 2-20)
Вопросы:
1. Есть ли отклонения в работе репродуктивной системе?
2. Имеется ли задержка полового развития?
3. Какие обследования еще нужно пройти и нужно ли проходить какое-то лечение?

Возраст: 16

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог
Добрый день! По гормонам отклонений нет, по УЗИ - тоже. Но УЗИ давнее, его необходимо переделать. По гормонам ЩЖ - есть аутоиммунный тиреоидит
Клиент
Илона, здравствуйте! Спасибо за ответ! Стоит ли ждать месячных или нужно лечение проводить. Что делать с АИТ сказали, что он не лечится

Акушер, Гинеколог
Полина, да, при нормальных цифрах гормонов ЩЖ, АИТ не лечится, только наблюдается. У дочери есть вторичные половые признаки - грудь растет, есть оволосение?
Клиент
Илона, грудь очень маленькая, была полтора года назад больше, но почему то уменьшилась, вес при этом не уменьшался. оволосение по женскому типу есть
Акушер, Гинеколог
Полина, тогда надо сделать свежее УЗИ матки и придатков. После этого решать вопрос, как вызвать менструацию
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!! У вашего ребёнка имеется одна, очень веская причина нарушения менструального цикла, это- нарушение работы щитовидной железы. АИТ.
Есть такое правило, щж - это "дирижер" всего гормонального баланса, всех гормонов и их рецепторов.
Вы наверняка принимаете препараты, для лечения АИТ.?
Тактика такая, новое УЗИ ОМТ.
Согласовать с лечащим эндокринологом следующую схему:
Т. Дюфастон 10 мг/2р/дерь-10 дней. И ждать. В течение 7-10 дней после отмены, менструации должны появиться. Затем вести нужно менструальный календарь. В течение первого года они могут быть не регулярные, не стабильные. Норма до 9 дней, после считается кровотечение.
Из обследований есть все, что нужно! Больше ничего не требуется из анализов.
Из всего возможного, только Дюфастон разрешён, т к это не эстрогены гормоны.
Клиент
Алла, здравствуйте! Спасибо за ответ! АИТ не лечим никак, так как он сказали не лечится. Из лекарст дочка принимает витами Д 5 000 ед (10 капель аквадетрим). недавно месяц пила витамины центрум и хофитол 3 разав день так есть перегибы в желчном билирубин повышен обнаружен синдром Жильбера. Вчера были у гинеколога, но смотреть не стала сказала, что нужно к детскому гинекологу-эндокринологу. Гинеколог сказала, что маленькие размеры матки и эстрадиол на нижней границе. Действительно это так?
Стоит ли ждать когда начнутся месячные или можно упустить время? Не хотелось бы пить гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не так, размеры адекватные. Гормоны ЭЭ, в норме. До начала менструальной функции не особо информативны.
Для того, чтобы менструации появились, внутренний слой ( эндометрий) должен быть не менее 9 мм, и больше.
А пока нет.
Оставался вариант Дюфастон, который наращивает эндометрий, и "вызывает" тем самым менструацию.
Учитывая ещё наследственный фактор начала менархе, подождать можно, не больше полугода. А далее только действовать!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Да, имеется. Если бы отклонения не было к 16 годам уже была бы менструация.
Есть антитела по щитовидной. Делали ли узи щитовидной железы?
2. Да. По той же причине
3. Вес и рост девочки. Занимается ли спортом? Какие-то хронические заболевания? Как учится? Утомляемость, апатия?
Есть ли предрасполагающие к наступлению менархе: оволошение подмышечных впадин, лобка ? Молочные железы в каком состоянии?
Наследственный фактор: мама Вашего мужа во сколько лет начала менструировать?
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Спасибо за ответ!
1. по УЗИ год назад узел 4,5 х2,9 мм с четким ровным контуром
2. рост -168 см, вес 57 кг. С недавнего времени ходит в тренажерный зал 3 раза в неделю. утомляемость бывает, апатию не замечала. Оволосение есть на лобке, подмышечными впадинами немного и на ногах немного. Грудь маленькая, была чуть объемнее, но уменьшилась немного около полутора лет назад, сейчас на мой взляд не растет.
из заболеваний акне немного, АИТ, Синдром Жильбера, перегиб желчного пузыря, дисфункция синусового узла, запоры бывают.
По наследственному фактору: у мамы мужа не знаю во сколько начались месячные, её уже нет в живых.
А у мамы дочки, то есть у меня, месячные начались практически в 15 лет (за два месяца до 15-летия)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, девочка наследует Вашу линию.
По гормонам "на местах" у меня нет претензий. к размерам матки и яичников - тоже. они не могут быть больше, не менструируя.
то, что есть пубархе - это уже отличный прогностический признак. а как давно появились волоски? Даем год на свободное менархе от появления поросли.

учитывая, что гормоны на местах в норме, есть бОльшая доля вероятности, что проблема в щитовидной железе. аутоиммунный тиреоидит есть. узел холодный есть. думаю, что нужно работать над "субклиническим гипотиреозом". Т.е. гормональный статус в норме, но дефицит гормонов как бы имеется. и если подтолкнуть хотя бы субтерапевтическими дозами левотироксина, то девочка заменструирует.
очно с гинекологом-эндокринологом обсудить вопрос "субклинического гипотиреоза". я не возьму на себя ответственность не видя ребенка делать назначения, но одно из направлений работы- как вариант.
Клиент
Ольга, оволосение на лобке давно уже лет с 13 точно, на подмышках попозже. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда нужно уже действовать)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!