Первичная аменорея, фемостон, как начать прием после перерыва

Добрый день. Мне 34 года, девушка. Подскажите,с какой дозировки после перерыва 4 месяца начать прием Фемостон? Всегда пила 2/10. На протяжении года было 7 курсов антибиотиков, после второго курса стало плохо дышать, скованность в грудной клетке, она будто заблокирована, пульс скакал от 70 до 150, давление падало, сильный тонус мышц спины, постоянная мокрота, но будто не из легких, лечили бронхит, лечил психотерапевт, но становилось хуже, ставили астму, не подтвердилась, чисто случайно от мокроты и скованности помог Урсосан. Предположила что холестаз внепеченочный, поэтому пришлось отказаться от ЗГТ. Хотя врачи не согласились, т к на тот момент печеночные пробы были в норме, только сладж в желчном.Пропила желчегонный 6 месяцев. Сейчас немного легче дышать, но слабость, нет сил абсолютно, ушли все мышцы и жировая ткань, болят суставы, чешется кожа, пигментация, появляются по телу коричневые точки которые чешутся, сухость кожи рук очень сильная, родинки иногда надуваются, зудят колени и кисти. Я прошла много врачей и анализов. ПОМОГИТЕ! Анализы (цикла нет) на сегодняшний день, после небольшой стабилизации состояния : ЛГ 2,74 Пролактин 23,76 Эстрадиол менее 10 Тестостерон 0,28 ФСГ 5,06 Холестерин общий 7,91 ЛПНП 4,89 Кортизол 8,35 Калий в крови 7,811 Триглецириды 0,50 Ферритин 51,83 Общий белок 72,8 Мочевина 5,2 Кальций общий 2,42 Магний 0,78 Липаза 53,27 Альфа-амилаза 42,5 Гормоны щитовидки в норме По УЗИ с почками норма, микролиты 3мм в обеих Д димер 0,37 ЭКГ синусовая аритмия Денситометрия стоп - остеопения Т 1,9

Первичная аменорея , остеопения, хр холецистит, ЯБДК
34 года

Принятый ответ

Добрый день
При первичной аменорее фемостон начинаем снова в полной заместительной дозе 2/10 ежедневно
И не прекращаем прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, нет возможности восстановить цикл без приема гормонов? У меня были роды после ЭКО и сейчас по УЗи в яичниках есть фолликулы, но тонкий эндометрий.

У вас низкие эстрогены и без синтетических эстрогенов они ни коим образом не поднимутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нанимайте прием в прежней дозировке Фемостона 2/10.
Принимать на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо. Подскажите, какие могут быть причины первичной аменореи в моем случае, если кариотип в норме?

Придерживались ли каких-то то диет? Были резкие скачки в снижении веса? Повышенные физические нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, на тек момент да, было резкое снижение веса, при приеме антибиотиков и антидепрессантов. Но это за последний год. При приеме ЗОЛОФТ, не спала 3 ночи с потеряла 5 кг за эти сутки. За год ушло 10 кг. Диета небольшая есть, исключила из рациона быстрые углеводы и сахар, молочные продукты .Употребляю орехи, овощи, в основном крестоцветные, авокадо, чуть-чуть, бананов, цикорий, гречка, все виды мяса, слив и топл масло. В подростковом возрасте никаких диет , повыш физическ нагрузок не было. Росла обычным ребенком. МРТ гипофиза никаких отклонений не показало.

В подростковом возрасте месячных не было? Только с приёмом препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, не было, с 16 лет вводили гормоны, микрофоллин, позже, эстродиол и прогестерон, позже на Фемостон 2/10 перешла, на нем регулярный цикл.

Здесь либо генетическая, либо внутриутробная проблема яичников, нарушена выработка гормона эстрогена. Лечение возможно лишь приемом препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, нужно ли параллельно с Фемостон 2/10 на постоянной основе принимать желчегонные, для печени?

На посточюянной основе не желательно, два пьете месяц перерыв. Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом, выявить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, в побочных к Фемостон указано, что он влияет на застой желчи, гастроэнтеролог так же подтвердил, что данный препарат вызывает проблемы с ЖКТ.

При приеме желчегонных периодически делайте узи и сдавайте печеночные ферменты, если будут показатели в норме, принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо Вам большое. Здоровья Вам и Вашим близким!

Пожалуйста, всего Вам доброго?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая у Вас причина первичной аменореи?
У Вас не было ни одной самостоятельной менструации в жизни?
От диагноза зависит лечение и в том числе доза заместительной гормональной терапии.