Консультация педиатра /

Повышенный срб — вопрос №1105682

Добрый вечер. 4 дня назад у ребёнка 8 лет повысилась температура до 38.2, немного подкашливал.
На второй день кашель усилился, температуру сбивали 38.2 -2 раза в день.
На третий день утром проснулись с сильным лающим кашлем, подключили ингаляции, периодически отходила мокрота, температура подскочила до 38.8, плохо, но сбилась со 2 раза. Педиатр выписала антибиотик, так как много мокроты.
На четвёртый день сдали анализы ОАК (Сое) и СРБ, их прилагаю. Кашель стал звонким, сухим, навязчивым, приступообразным. Температура колеблется от 37.3 до 37.6

В итоге лечение ингаляции пульмикорт+беродуад и антибиотик. Что нужно ещё сдать для ясности картины? Что это может быть? И почему срб повышен, а соэ и остальные показатели оак в норме?

Возраст: 36

Педиатр
Яна, здравствуйте.
Судя по анализу, идёт вирусная инфекция-:,нет повышения лейкоцитов, увеличение моноцитов.
Преобладание Лимфоцитов.
Соэ и срб это неспецифические показатели воспаления.
Они повышаются, как при вирусных так и при бактериаьной инфекции.
Думаю, что лечение вам назначено соответствии с клиникой.
Антибиотик ,видимо врач назначил учитывая данные осмотра.
Все же доктор видел и смотрел очно ребенка.
Значит посчитал назначить антибиотик.
Если состояние ребенка будет с ухудшением, тогда возможно назначения рентгеновского обследования
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По описанным Вами признакам , на основании данных лаб. диагностики ясно, что это респираторная инфекция. Какой этиологии (какой возбудитель- бактерия или вирус) неясно, в связи с отсутствием значимых отклонений в лейкоцитарной формуле. Это может быть и ковид, и в принципе сезон идет уже и к гриппу. Антибиотики детям как правило назначают на основании сохраняющейся на фоне лечения фебрильной лихорадки более 3 дней или длительного субфебриллитета на фоне лечения. В данной ситуации повышение црб неспецифично, это просто признак воспалительной реакции. Продолжайте терапию.в прежнем объеме, в случае необходимости можно добавить муколитики, (лучше ацетилцистеин, если у ребенка и так много мокроты). Но точные рекомендацие можно дать только по данным объективного осмотра.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови нет признаков бактериального воспаления, больше вирусное. СРБ повышен так как идёт воспалительных процесс.
Продолжайте симптоматическое лечение, жаропонижающие.
Лучше конечно сдавать анализ крови и после, по картине, начинать пить антибиотик, если необходим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК анемии нет, лейкоциты ,соэ в норме.
Нейтрофилы не изменены. Есть незначительный моноцитоз.
Срб повышен ,но умеренно.
У ребёнка по клиническим проявлениям трахеит. Лечение необходимое : ингаляции с физ р-м 2 мл+ пульмикорт 250мг 2 мл(либо 500мг 1 мл). 2 р в день,между ними 1 раз физраствор 3 мл.
Беродуал назначается при свистящих хрипах. Есть у ребёнка?
Обильное обязательно питье ,из расчёта 50-60мл/кг в сутки
Простукивать ребёнка по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дыхательную гимнастику делаем: дуем шарики,задуваем свечку.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция, повышение СРБ незначительное, общий анализ в норме. Антибиотики не показаны. СРБ - неспецифический показатель. повышается и при вирусных. и при бактериальных инфекциях, и при неинфекционных воспалительных процессах.
Показано симптоматическое лечение: обильное питьё 40-50 мл/кг, жаропонижающие (ибупрофен либо парацетамол) при плохом самочувствии на фоне лихорадки, если есть насморк, то нос промывать 4-6 раз/сутки молевыми растворами. В связи с чем был назначен беродуал? У ребёнка есть признаки бронхообструкции (свистящие хрипы, удлинённый выдох со свистами, одышка)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Поддерживаю назначения Вашего врача, он видит клиническую картину заболевания и анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Яна, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, СРБ повышен он указывает на то что в организме есть воспалительный процесс, антибиотики не показаны, но раз вы начали принимать , отменять нельзя доводите курс до конца, в остальном лечение продолжайте, обильное тёплое питье обязательно, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!